Пиоспермия - что это такое? Симптомы и лечение

Как известно, нарушения разных этапов сперматогенеза, равно как и заболевания репродуктивной системы, вряд ли можно считать редкостью. И довольно часто на приеме у врача мужчины сталкиваются с таким диагнозом, как «пиоспермия». Что это такое? С чем связано развитие недуга и на какие симптомы стоит обращать внимание? Насколько опасной является подобная ситуация? Эти вопросы задают многие пациенты.

Пиоспермия: что это такое?

пиоспермия что это такое

Как известно, во время планирования беременности врачи рекомендуют пройти необходимые тесты и сдать анализы. Именно при лабораторном исследовании спермы часто и диагностируется такое расстройство, как пиоспермия. Что это такое?

На самом деле данный термин значит, что в образцах спермы были выявлены примеси гноя. Кстати, в некоторых случаях подобное расстройство определяется даже визуально, так как спермальная жидкость приобретает мутный коричневатый, а иногда и зеленоватый оттенок.

Сразу же стоит сказать, что пиоспермия не является самостоятельным заболеванием, а скорее следствием воспаления того или иного органа мочеполовой системы. Игнорировать данную проблему ни в коем случае нельзя — здесь важна качественная диагностика и своевременное, полноценное лечение.

Основные причины развития заболевания

пиоспермия у мужчин

Подобное изменение спермы не является самостоятельным недугом. Тем не менее есть ряд заболеваний, на фоне которых развивается пиоспермия. Что это такое и какие именно болезни вызывают появление гнойных масс в семенной жидкости?

  • Довольно часто пиоспермия является результатом инфекционно-воспалительных процессов в половой системе, в частности яичках, семенных пузырьках и протоках.
  • Заболевания выделительной системы также могут привести к появлению гноя, ведь в силу анатомических особенностей через мочеиспускательный канал выделяется и сперма, и моча. К возможным причинам относят, например, воспаление уретры.
  • Одной из довольно распространенных причин пиосперсии считается воспаление простаты. Ведь в предстательной железе вырабатывается особый секрет, который затем смешивается с семенной жидкостью и обеспечивает нормальную жизнедеятельность и активность сперматозоидов. При воспалении в простате часто образуется гной, который затем попадает в сперму.
  • И, конечно, к факторам риска стоит отнести слабую иммунную систему, так как даже малейшее ослабление защитных сил организма сопровождается повышением активности патогенных бактерий, что увеличивает вероятность развития воспаления.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

пиоспермия у мужчин и беременность

На начальных этапах воспалительного процесса в органах половой системы какие-либо внешние симптомы могут отсутствовать. Изредка мужчины отмечают резь и покалывание во время мочеиспускания или эякуляции.

Но по мере развития заболевания наличие гнойных масс в сперме можно заметить уже невооруженным глазом. Семенная жидкость приобретает зеленоватый или сероватый оттенок и неестественный, неприятный запах.

Кроме того, стоит обратить внимание и на другие симптомы воспалительного процесса, включая дискомфорт во время мочеиспускания и полового акта, боли в тазу, отечность мошонки, проблемы с эрекцией, повышение температуры тела и слабость. Все эти признаки не стоит игнорировать. Мужчине нужна медицинская помощь.

Пиоспермия у мужчин и беременность: есть ли проблемы с зачатием?

пиоспермия беременность

Безусловно, вопрос о беременности волнует многих. Кстати, данная патология, как правило, и обнаруживается на стадии планирования зачатия. На начальных стадиях заболевание редко сказывается на способностях к оплодотворению. Но по мере увеличения количества гнойных масс в сперме наблюдается и изменение активности сперматозоидов, поэтому нередко у мужчин диагностируется олигозооспермия и астенозооспермия.

Пиоспермия, безусловно, может привести к бесплодию, особенно если речь идет о высоком содержании гнойных масс в семенной жидкости. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать недуг и заняться его лечением.

Современные методы диагностики

астенозооспермия пиоспермия

Пиоспермия у мужчин — патология, которая, как можно увидеть, свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Именно поэтому крайне важно вовремя и правильно диагностировать недуг. Для начала на анализ берут образцы спермы — в ней можно определить наличие гнойных масс и повышенных уровень лейкоцитов. Кроме того, проводят бактериологический посев дабы определить природу возбудителя первичного инфекционного заболевание и степень его чувствительности к тем или иным видам антибиотиков.

Диагностировать наличие пиоспермии недостаточно — нужно определить и первичное заболевание, которое и привело к появлению гноя в сперме. Ведь именно этот недуг и нужно лечить в первую очередь. Поэтому для начала проводят ультразвуковое обследование органов таза. Также важно провести анализ на наличие инфекций, передающихся половым путем.

Методы лечения: что предлагает современная медицина?

пиоспермия лечение

Разумеется, пациентов с таким диагнозом интересует вопрос о том, каких терапевтических средств требует пиоспермия. Лечение в первую очередь должно быть направлено на борьбу с первичным заболеванием. Поскольку в большинстве случаев причины кроются в инфекционном поражении тканей половой системы, то мужчинам назначают антибактериальные препараты — преимущественно это антибиотики широкого спектра воздействия. Если есть подозрение на грибковое инфицирование, то, соответственно, терапию проводят с помощью антимикотических лекарств.

Естественно, важно позаботиться и о состоянии иммунной системы, ведь это не только значительно ускоряет процесс лечения, но и предупреждает развитие рецидива. С этой целью пациенту могут быть назначены иммуномодуляторы, а также витаминные комплексы. В некоторых случаях схема дополняется противовоспалительными препаратами.

Кроме того, положительный результат дает физиотерапия и лечебная гимнастика, так как подобные методики направлены на восстановление нормального кровообращения в органах малого таза. В некоторых случаях врач может рекомендовать озонотерапию (она наиболее эффективна при вирусных поражениях).

Народные средства: уместно ли лечение в домашних условиях?

Сразу же стоит сказать, что самолечение в данном случае может быть опасно, ведь пиоспермия — результат серьезного заболевания половой системы. Отсутствие терапии может привести к осложнениям, включая и бесплодие.

Использование любых средств народной медицины возможно только с разрешения врача. Некоторые знахари рекомендуют добавить в рацион некоторые продукты, которые обладают естественными антибактериальными свойствами, например, лимон, лук, мед, чеснок. Стоит на время ограничить употребление сала, яиц и жирных продуктов, так как они могут усугубить течение воспалительного процесса. А еще рекомендуется пополнить ежедневное меню кисломолочными продуктами, отварам шиповника и смородины, так как это улучшает работу иммунной системы.

Профилактика заболевания

К сожалению, каких-то специфических профилактических средств не существует. Тем не менее, мужчинам рекомендуют поддерживать здоровий образ жизни, особенно при планировании оплодотворения. Важно следить за питанием, поддерживать физическую активность (улучшает кровообращение и питание тканей), закалывать организм, но избегать любых переохлаждений.

Разумеется, важно следить за самочувствием и при наличии тревожных симптомов обращаться к специалисту. Все воспалительные и инфекционные заболевания должны поддаваться лечению, причем курс терапии обязательно нужно доводить до конца. Кроме того, рекомендуется периодически сдавать анализы, проверяться на наличие венерических инфекций и воспалительных болезней. Именно так можно предотвратить или хотя бы уменьшить вероятность развития такого состояния, как пиоспермия. Беременность - важный этап в жизни любой пары, поэтому важно следить за здоровьем обоих партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.