Бразилия, импичмент президенту: причины и последствия

Место действия – Бразилия. Импичмент президенту расколол страну на сторонников и противников. Горящие покрышки, слезоточивые газы – все это следствие данного процесса. Не осталась в стороне и бывший президент Бразилии Дилма Руссефф. Импичмент она объявила незаконным. Была подана апелляция в Верховный суд. Что будет дальше в стране Латинской Америки под названием Бразилия? Импичмент президенту повлияет ли на организацию БРИКС, в которую входит наша страна? Попробуем разобраться в этом вопросе.

бразилия импичмент президенту

Что такое импичмент

Импичмент – это правовое разрешение внутриполитического конфликта в стране, официальная (законная) процедура отстранения от должности лидеров государства. Другими словами, это увольнение президента. В президентских республиках, а Бразилия именно ею и является, глава государства – высшее должностное лицо. Его избирают на выборах. Однако бывают ситуации, когда президент ведет явную антигосударственную политику. Что делать в такой ситуации, если его выбирает большинство граждан? Для этого в демократических странах и существует процедура импичмента, когда другие выборные органы власти (Парламент, Сенат, Сейм и т. д.) имеют право его отстранить.

Импичмент - довольно сложная процедура. В большинстве стран, включая и нашу страну, инициировать ее должна нижняя палата парламента большинством голосов. Далее это должны одобрить все ветви власти (законодательная, исполнительная, судебная).

Особенности процедуры импичмента в Бразилии

импичмент президенту бразилии

Импичмент президенту Бразилии (голосование и дальнейшая процедура) начинается с нижней палаты депутатов. Это закреплено в Конституции страны, действующей с 1988 года. Обратиться с ходатайством может любой гражданин. Отстранение можно произвести за серьезные правонарушения:

  • уголовные преступления;
  • покушение на устои государства и на свободное осуществление функций ветвей власти;
  • нарушение прав человека;
  • махинации, неправомерное использование бюджетных денег;
  • иные нарушения бюджетного законодательства (именно последние нарушения).

Последние два пункта из списка и послужили основанием для отстранения Дилмы Руссефф.

После того как в нижнюю палату внесено ходатайство, собирается специальная парламентская комиссия, состоящая из всех фракций. Она рассматривает обвинение и выносит соответствующие рекомендации. Далее идет голосование. В нижней палате Бразилии 513 депутатов. Необходимо, чтобы проголосовало 342. Если нужное количество депутатов решит, что должна состояться процедура импичмента, то действующий президент, по Конституции, должен временно прекратить свои обязанности. Однако еще в декабре 2015 года Федеральный верховный суд решил, что только после одобрения Сената страны президент должен быть отстранен. В этом случае временно исполнять функции должен вице-президент.

В Сенате 81 голос. Для успешной процедуры импичмента необходимо 54. После этого президент прекращает свои полномочия. Однако он имеет право обратиться в Федеральный верховный суд. Если президента все же лишили полномочий, то он не имеет право занимать государственные посты в течение восьми лет.

Бразилия: импичмент президенту. С чего все началось?

импичмент президенту бразилии за что

Похоже, кризис левых антиамериканских сил в Латинской Америки настиг и Бразилию. За что объявили импичмент президенту Бразилии? Истинные причины, возможно, скрываются глубже. Однако официальным поводом послужили финансовые махинации и коррупционные подозрения. Президента обвинили в том, что она скрывала истинный размер бюджета, тем самым утаивала экономическую ситуацию в стране, чтобы не потерять голоса на выборах. Помимо этого, оппозиционеры обвиняли ее в коррупционных схемах с одной из госкомпаний, но вина ее не была доказана.

В мае 2016 года нижняя палата отстранила от должности Дилму Руссефф. 31 августа Сенат также проголосовал большинством за ее отставку. Это транслировалось в прямом эфире по телевидению. После того как Сенат объявил законной процедуру импичмента, на улицы вышли и сторонники экс-президента, и противники. Социологические опросы показывают, что большинство все же противников. Их 68 % населения, но стоит ли доверять опросам общественного мнения? Вопрос риторический. Естественно, что никакого референдума по этому поводу не было. Он и не предусмотрен по закону Бразилии при подобной процедуре.

Бразилия: импичмент президенту. Что происходит?

президент бразилии дилма руссефф импичмент

Решение Сената по этому поводу - не окончательное решение. Точку в этом деле должен поставить Верховный суд. Адвокаты Дилмы подготовили сразу две апелляции: в одной выявлены многочисленные нарушения при процедуре импичмента, другая – нарушение материальных норм права.

9 сентября 2016 года состоялась апелляция. Судья Теори Заваски признал импичмент законным. Однако точка на этом не поставлена. Окончательное решение должен принять пленарный состав из 11 судей.

Импичмент или государственный переворот?

 причина импичмента президента бразилии

Итак, разберем местное законодательство страны под названием Бразилия. Импичмент президенту можно осуществить только за серьезные нарушения. Дилму Руссефф суд не признавал преступницей, следовательно, отстранить ее не имели права. По крайней мере, так утверждают сторонники экс-президента и ее адвокаты. Международное сообщество в регионе полностью с этим согласно. Такие страны, как Эквадор, Боливия, Венесуэла, не могут понять импичмент президенту Бразилии, за что его провели. Разобравшись в ситуации, они объявили о государственном перевороте.

Активно поддержали отставку США. Это и не удивительно. США всегда применяют политику двойных стандартов. Для этой страны любое государство-союзник является настоящим «оплотом истинной демократии». Режимы в недружественных странах, наоборот, «тиранические и диктаторские». Дилма Руссефф провозгласила антиамериканскую риторику. Поэтому любое ее свержение будет «законным, демократическим и конституционным».

«Мы не путчисты»

«Мы не путчисты», - такой фразой начал свое первое заседание министров новый президент Мишель Темер, бывший заместитель Дилмы Руссеф. Похоже, он хотел это внушить самому себе и присутствующим. Многие граждане так не считают. Прямые доказательства представила газета «Фолья Ди Сан Паулу». Она опубликовала аудиозапись разговора ближайших сторонников нового президента. Так, в разговоре будущих министров за несколько недель до голосования нижней палаты прозвучали фразы, что Дилма должна уйти добровольно, чтобы не было никаких волнений. Видимо, они предполагали, что действующий на тот момент президент так просто своих полномочий не отдаст. Из данного разговора было ясно, что многие судьи и генералы поддерживают государственный переворот и сделают все, чтобы он состоялся.

Во всем виноваты США?

Государственный переворот сделал Бразилию «крупнейшим оплотом демократии». Такой высокий статус страна получила от учителей «истинной свободы» - США. WikiLeaks обнародовал интересные документы. Они показывают, что новый министр иностранных дел Жозе Серра был представителем американских нефтяных компаний, которые хотят на выгодных условиях добывать нефть в Бразилии. Странное совпадение.

О причастности США ко внутриполитическому конфликту Бразилии говорит Луис Филипе Мигел, доктор политических наук. Он подчеркнул, что существует прямая связь между консерваторами Латинской Америки и правительством Соединенных Штатов, которые видели в левых силах угрозу тотальной гегемонии в этом регионе.

Дилма Руссефф не виновата?

 за что объявили импичмент президенту бразилии

Хочется посмотреть на проблему объективно. Без политических пристрастий. Даже в нашей стране оценка импичменту неоднозначная: либеральные СМИ полностью поддерживают процедуру, патриотические – отзываются негативно. Попробуем разобраться, так ли невиновна Дилма Руссефф? Какова истинная причина импичмента президента Бразилии?

Дело в том, что в стране долгое время существовала высокая инфляция, связанная с постоянными кредитами правительств на всех уровнях. В 1990-е были приняты жесткие законы, которые ограничивали возможности властей набирать кредиты, поэтому нарушение бюджетной политики в Бразилии считается серьезным.

Правительство Руссефф обвиняют в том, что оно обязало государственные банки и фонды заранее, перед вторыми президентскими выборами в 2014 году, выплачивать социальные пособия нуждающимся, финансировать программу доступного жилья. Что это значит? Фактически социальные обязательства начали выполняться, в экономику поступили денежные средства, она временно оживилась. При этом дефицит бюджета не вырос. Довольные граждане выбрали Дилму Руссефф на второй срок.

Счетная палата признала такие действия скрытыми кредитами государства, а это серьезное преступление. Именно это и послужило основной причиной импичмента. Помимо этого, Дилму Руссефф обвиняют в коррупционных связях с инвестиционными фондами, нефтяными компаниями.

бразилия импичмент президенту что происходит

Положение экс-президента усугубило то, что страна вошла в пике кризиса. Спад ВВП за 2015 оказался самым рекордным за новейшую историю страны – около 4 %. В совокупности с массовой пропагандой в СМИ это обеспечило поддержку среди многих слоев населения. В результате импичмент президенту Бразилии успешно состоялся.

импичмент президенту бразилии голосование и

Что будет с БРИКС

В нашей стране обеспокоены относительно организации БРИКС. В нее входят и Бразилия, и Россия. Специалисты уверены, что политические процессы никак не отразятся на ней, так как это коммерческая организация, выгодная всем участникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.