Сигмоидит: симптомы, лечение, диета. Сигмовидная кишка: где находится и как болит

Несмотря на то что анатомия человеческого тела у всех одинакова, некоторые органы могут различаться по форме и размеру у разных людей. Наиболее часто различия встречаются в пищеварительной системе организма, а именно в области толстого и тонкого кишечников. В толстом отделе расположена сигмовидная кишка, от правильной работы которой напрямую зависит состояние человека.

Эта кишка помогает переваривать пищу, насыщая тело человека водой. Она находится обычно на уровне повздошного гребня, однако может доходить и до подреберья. Воспаление сигмовидной кишки – довольно частое явление, которое имеет название сигмоидит. Симптомы заболевания довольно чётко выражаются, они будут рассмотрены в данной статье. Важно отметить, что это довольно часто диагностируемый недуг, с ним сталкивается большое количество людей.

Определение слова

Прежде чем говорить о симптомах и методах лечения заболевания, необходимо выяснить значение понятия «сигмоидит». Что это такое?

Этот недуг представляет собой воспаление нижней части кишечника, а именно сигмовидной кишки. Из-за анатомических особенностей строения тела этот отдел считается одним из самых слабых мест в организме. Он как будто притягивает к себе инфекцию. По форме сигмовидная кишка напоминает букву латинского алфавита «сигма». Даже несмотря на индивидуальность человека, практически у всех данная кишка имеет схожесть с этой буквой.

сигмоидит симптомы

Всё нужно делать вовремя, особенно если это касается здоровья. Сигмоидит может развиваться как независимо от других недугов, так и вместе с ними. Так что следует быть внимательным в этом вопросе, при малейших симптомах обращаться к специалисту.

Причины заболевания

Почему возникает сигмоидит? Причины могут быть самыми разными, но основной является строение тела человека. Как ни странно, мы не можем повлиять на анатомию своего кишечника и других органов. Толстая кишка имеет изгибы, у каждого человека разное их количество. Чем больше изгибов в кишечнике, тем выше вероятность воспаления, так как содержимому сложно свободно проходить через кишку, что приводит к застою каловых масс.

сигмоидит симптомы лечение

У беременных женщин воспаление сигмовидной кишки может происходить в результате давления со стороны матки. Также причиной данного заболевания могут стать другие недуги желудочно-кишечного тракта, такие как дисбактериоз или проктит. Так как сигмовидная кишка является слабо защищённым органом, то она больше других подвержена заболеваниям. Сигмоидит является довольно серьёзным недугом, может привести к необратимым сбоям в пищеварительном тракте человека.

Виды сигмоидита

Классификация заболевания представляет собой несколько разделений. По степени активности различают острый и хронический сигмоидит. Они будут рассмотрены позже. Подробнее следует остановиться на разделении по изменениям, которые происходят в организме при воспалении сигмовидной кишки.

  1. Катаральный сигмоидит. Это самая слабая форма заболевания, является практически не опасной, поражение не распространяется на всю кишку, а только на верхний слой.
  2. Эрозивный сигмоидит. Это следующая форма недуга, в которую может перетечь катаральный сигмоидит, если не будет назначено своевременное лечение. Помимо признаков первой формы, при обследовании можно обнаружить эрозии (дефекты на слизистой оболочке желудка).
  3. Язвенный сигмоидит. Является очень опасной формой заболевания, характеризуется тем, что воспаление переходит с верхнего на нижние слои. В некоторых случаях воспаление может перейти и на мыщцы.
  4. Перисигмоидит. Он является самой последней и, соответственно, самой тяжёлой формой. При нём стенка кишечника становится полностью заражённой, что может привести к необратимым последствиям.

У разного вида сигмоидита свои симптомы и причины. При обращении к врачу можно узнать, есть ли у вас данное заболевание, на какой стадии находится и как его лечить.

Сигмоидит: симптомы недуга

Как уже было отмечено, по степени активности можно различить острую и хроническую форму болезни. Симптомы в каждом случае будут различными. Для начала рассмотрим случай, когда у человека острый сигмоидит:

  • в левой повздошной части появляются боли;
  • боли сопровождаются спазмами и отдают в поясницу;
  • вздутие и регулярное урчание живота;
  • довольно часто жидкий стул с кровью;
  • слабость, бледность, постоянная тошнота.

Хроническая форма болезни проявляется обычно вместе с дисбактериозом кишечника. Для неё характерно чередование диареи и запоров. Если человек чувствует постоянную усталость, слабость, а при дефекации острую боль, то, скорее всего, это сигмоидит. Симптомы, лечение данной формы заболевания во многом зависят от причины.

сигмовидная кишка где находится и как болит

Переваривание пищи не происходит должным образом при этом недуге. Если вовремя не пойти на приём к специалисту, то человек может сильно похудеть, быстро уставать, будет ощущать постоянную усталость. Возможно такое, что на время всё нормализуется, но не стоит рано радоваться. Сигмоидит может отступить, но если человек никак не лечился, то он может быть уверен, что заболевание вернётся снова.

Повторный недуг может привести к серьёзным инфекционным болезням, переохлаждению организма и травмам.

Диагностика сигмоидита

Даже врачи могут ошибаться, а тем более, если речь идёт о том, что воспалилась сигмовидная кишка. Где находится и как болит она? Дело в том, что симптомы сигмоидита очень схожи с симптомами острого аппендицита. Часто встречаются случаи, когда врачи путают эти два заболевания, так как диагностировать сигмоидит довольно сложно.

Если человек поздно обратился к врачу с этой проблемой или был поставлен неверный диагноз, то воспаление может разрастаться до огромных размеров, создавая угрозу жизни и здоровью. В таком случае есть вероятность того, что сигмовидная кишка срастётся с другими органами, которые расположены рядом. Тогда обычные лекарственные средства и меры при сигмоидите не помогут, необходимым станет хирургическое вмешательство.

сигмоидит что это такое

Только опытный доктор, профессионал своего дела сможет диагностировать сигмоидит. Локализация боли пациента и очага болезни – то, что нужно определить специалисту в первую очередь. В этом врачу может помочь сам больной, а также пальпирование живота. В обязательном порядке нужно сдать анализ крови и кала, чтобы доктор мог определить степень тяжести заболевания. Так как правильный диагноз очень важен, специалист может назначить пациенту пройти УЗИ брюшной полости. Чтобы уже наверняка диагностировать недуг, больного могут осмотреть с помощью эндоскопа.

Лечение воспаления сигмовидной кишки

У человека практически портится жизнь, если у него обнаруживают сигмоидит. Симптомы, лечение заболевания неразрывно связаны друг с другом. Вне зависимости от стадии болезни, пациент находится в постоянном дискомфорте, регулярно чувствует слабость и утомление.

Чем сильнее выражены симптомы заболевания, тем более длительно и тщательно будет проходить лечение. В настоящее время буквально для всех стадий заболевания есть хорошие и качественные лекарственные средства. Главное – выявить вовремя причину и начать обследование.

В зависимости от того, что стало причиной болезни, назначаются лекарственные препараты. Если попала в организм как инфекция, то врачи рекомендуют использовать антибиотики в лечении. Если заболевание возникло из-за анатомического строения тела, назначаются противовоспалительные средства. Дозировку и количество каждый доктор выбирает индивидуально для пациента.

сигмиодит причины

Если больной чувствует себя очень плохо, ему будет предложена госпитализация. Если начинают появляться какие-либо похожие симптомы, необходимо сразу обратиться к терапевту. Самостоятельное лечение при сигмоидите не рекомендуется, так как это очень опасно. В этом случае лучше полностью довериться лечащему врачу и не предпринимать необдуманных и не согласованных с ним действий.

Лечение с помощью народных средств

Несмотря на то что в домашних условиях минимальный шанс полностью выздороветь, лечение сигмоидита народными средствами имеет место. Отвары из лекарственных трав станут отличным решением, так как они помогут улучшить самочувствие при воспалении кишки, а также останавливают диарею и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Для данного отвара понадобятся в небольших количествах листья подорожника и чистотела, плоды шиповника и цветы ромашки. По одной чайной ложке положить все ингредиенты в ёмкость и залить кипятком. После того как отвар настоится (6 часов), можно начать его употреблять. Правильно будет пить его 6 раз в сутки по половине стакана перед едой. Пропив отвар 4 недели, нужно прерваться на неделю, а потом снова возобновить приём. Для лучшего результата рекомендуется этот цикл повторять три раза.

Если человека мучает диарея, то хорошим помощником станет сок из листьев подорожника. Чтобы приготовить эту жидкость, необходимо измельчить листья, выдавить из них сок. Одну столовую ложку сока разводят на стакан кипятка. Рекомендуется принимать за полчаса до еды.

Всё же лечение данного заболевания с помощью народной медицины не очень эффективно, оно поможет только на время снять боль. Обращение к доктору – обязательная мера для всех, у кого язвенный или неязвенный сигмоидит. Лечение второго народными средствами более уместно, так как не даст болезни разрастись дальше.

Правильное питание при заболевании

Практически во всех случаях с сигмоидитом доктор назначает диету. Чаще всего это диета №4. Её целью является ликвидация воспалительных и других отрицательных процессов в организме, а также достижение правильной работы кишечника. Главное в этой диете – исключить жиры и углеводы, благодаря этому выделяется достаточное количество желудочного сока.

сигмиодит локализация боли

Как уже было отмечено, данная диета назначается практически всем, у кого нашли сигмоидит. Симптомы в данном случае не очень важны. Данная диета низкокалорийная, содержащая много белков, а количество жиров и углеводов сведено к минимуму. Оптимальный срок диеты – около 7 дней. Так как в ней не содержится достаточное количество витаминов, длительное её применение может отрицательно сказаться на здоровье. Принимать пищу следует 5-6 раз в день небольшими порциями.

К разрешённым и рекомендуемым продуктам можно отнести:

К запрещённым продуктам относятся:

  • свежий хлеб, мучные изделия;
  • мясо, сало, сосиски;
  • жирная рыба;
  • специи, соусы, острые добавки;
  • газированные напитки, какао и кофе с сахаром.

Как видно из продуктов, это достаточно низкокалорийная диета, и не каждый сможет её выдержать даже неделю. Однако это необходимо. Конечно, после согласования с лечащим врачом. Часто пациенты теряют несколько килограммов, пройдя данный курс. Это облегчит боли и немного снизит уровень воспаления. После того как пациент посидит на диете неделю, не стоит сразу переходить к жирным и высококалорийным продуктам, это может только ухудшить сигмоидит. Симптомы у женщин примерно такие же, как у мужчин, особенных различий нет. Так что на диете придётся сидеть всем, вне зависимости от половой принадлежности.

Профилактика болезни

Данный недуг очень распространён, и чтобы каким-либо образом уберечь себя от него, необходимо знать про сигмоидит. Что это такое, многие даже не догадываются, пока не обнаруживают у себя постоянные боли в области повздошного гребня. Знаменитая пословица гласит: предупреждён – значит вооружён.

лечение сигмиолита народными средствами

Профилактика данного заболевания сводится к своевременному решению проблем с желудочно-кишечным трактом, недопущению крайних форм недугов. Очень важным моментом является правильное питание. При возможности следует свести к минимуму приём жирной пищи, больше употреблять овощи и фрукты. Желательно не есть большими порциями два раз в день. Лучше эти порции разделить на шесть раз, данное решение положительно отразится на пищеварении. Таким образом, человек избегает переедания, и, соответственно, вздутия живота.

В таком случае все отделы желудочно-кишечного тракта будут работать в нормальном режиме. Конечно, также необходимо вовремя обращаться к профессиональной помощи. При первых же признаков любых заболеваний, особенно связанных с кишечником, необходимо записаться на приём.

Людям очень сложно понять, воспалилась ли у них сигмовидная кишка. Где находится и как болит она? Ответы на эти вопросы надо знать. При малейших проявлениях первых симптомов нужно сразу принимать меры.

Прогноз

Будущее заболевания у пациента зависит от большого количества факторов. В зависимости от того, каковы симптомы, причина недуга, степень сигмоидита, форма недуга, зависит, что будет дальше с больным. В целом, можно отметить, что сигмоидит при своевременно начатом лечении и поддержании профилактических мер практически всегда имеет благоприятный исход.

Конечно, любая болезнь, которая обнаруживается поздно, становится сложной для лечения, и в этом случае не является исключением сигмоидит. Симптомы, причины недуга всегда разные, от этого зависит очень многое. Неблагоприятный исход может быть только в том случае, если заболевание было слишком запущено. Тогда хирургическая операция остаётся единственным выходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.