Гортензия Левана: описание, выращивание, размножение

В последнее время все больше владельцев дачных участков заводят у себя гортензию. Особенную популярность начинает набирать сорт гортензия метельчатая Левана. В основном такому вниманию сорт обязан своим чарующим медовым ароматом, который привлекает к себе не только соседей и случайных прохожих, но и множество насекомых.

Описание растения

Гортензия Левана начинает цвести с середины лета и продолжает радовать своих хозяев вплоть до наступления первых заморозков. Ее высота может достигать полуметра, а соцветия имеют конусовидную форму. Окрас цветов белый и кремовый. Цветочки по форме похожи на небольших бабочек, которые в диаметре могут достигнуть 5 сантиметров. Само растение может достигать довольно крупных размеров, раскидывается, имеет очень мощные побеги. Подвязывать ее при этом не требуется.

гортензия метельчатая левана

Гортензия Левана в некоторых случаях может достичь в высоту трех метров и представляет собой кустарник. Она быстро растет и радует глаз своими ярко-зелеными листьями, имеющими достаточно крупные размеры.

Выбор почвы

Гортензия Левана, описание которой приводится в данной статье, очень не любит засухи. Ее необходимо постоянно поливать. При этом полив должен быть умеренным. Грунт ни в коем случае не должен быть сухим. Растение хорошо растет в сырых низменностях и благоприятно отзывается даже на кислую почву с низким содержанием извести.

гортензия левана

Если почва на выбранном вами участке недостаточно кислая, то исправить это можно путем введения хвойной подстилки или же добавления торфа. При разложении они также будут образовывать дополнительные питательные вещества в грунте. Если гортензия Левана будет расти на кислом грунте, то окрас ее цветов будет более насыщенным.

Посадка и уход

Гортензия метельчатая очень любит солнечные места. Чтобы ваш куст рос пышным и большим, весной ему необходимо делать обрезку. Производить эти действия рекомендуется до того, как начнется вегетационный период. Как правило, ветки обрезаются на две трети от их предыдущего размера.

Гортензия Левана прекрасно смотрится в сочетании с хвойными растениями, вечнозелеными лиственными деревьями и кустарниками, служит достойным украшением вашего сада. Растение является морозостойким, поэтому не доставляет излишних хлопот с зимовкой своему владельцу.

гортензия левана описание

Гортензия метельчатая может размножаться как семенами, так и черенками, отводками. Из семян и черенков выращивать новые растения достаточно сложно. Посев семян рекомендуется делать в марте месяце, а вот черенкование проводится в летний период, приблизительно начиная с середины июня, и продолжается до середины июля. Несмотря на то что вырастить молодое растение — процесс довольно трудоемкий и кропотливый, он вполне оправданный. Ведь впоследствии оно не один год будет доставлять вам огромную радость не только своим цветением, но и неповторимым ароматом, которым будет наполнен весь сад, создавая непередаваемую волшебную атмосферу. Соседи непременно будут просить у вас семена или отросточек для размножения, а случайные прохожие обязательно замедлят ход, чтобы подышать чуть дольше этим сладостным, неповторимым ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.