Артрит. Лечение народными средствами

Термин «артрит» может быть применен к широкому кругу заболеваний, но в строгом смысле – это воспаление суставов, которое происходит по различным причинам: после болезни, инфекции, травмы, вследствие генетической предрасположенности, врожденного дефекта, недостатка витаминов и т.д.

Виды артрита

Есть несколько основных видов артрита. Ревматоидный, как правило, поражает людей после сорока лет, причем женщины болеют им намного чаще, чем мужчины. Он проявляется воспалением и болью в руках, ногах, суставах пальцев, вызывает усталость и бессонницу, а также серьезные поражения сердца, легких, глаз, нервов и мышц. Юношеский ревматоидный артрит проявляется у детей разных возрастов в виде лихорадки, анемии, угревой сыпи на руках и ногах. Это заболевание носит временный характер и, как правило, проходит с развитием и ростом ребенка. Инфекционный артрит поражает суставы и пальцы рук и ног вследствие инфекции. Он менее распространен, чем форма заболевания, вызванная возрастными изменениями. Наиболее известен остеоартрит, который характеризуется острой болью и воспалением суставов в связи с потерей костной ткани. Это заболевание пожилых людей, когда с возрастом стираются хрящи, защищающие концы костей, особенно в позвоночнике и ногах, они делаются открытыми и, соприкасаясь друг с другом, вызывают боль, деформации и скованность движений.

Народные методы лечения артрита

Традиционное лекарство от болей в суставах – это тепло. Сухое тепло в виде компрессов, горячая баня, даже обычная бутылка с горячей водой, обернутая полотенцем и приложенная к больному суставу, приносят облегчение. Для профилактики и лечения всех видов артритов показаны постоянные физические упражнения, чтобы поддержать подвижность суставов.

Нетрадиционные и народные средства от артрита также основаны на использовании траволечения, гомеопатических препаратов, гидротерапии и массажа. Все эти способы направлены на снятие болевых ощущений, увеличение подвижности суставов, уменьшение опухания, укрепление мышечной ткани. Как снять сильную боль, которую провоцирует артрит? Лечение народными средствами предлагает следующее:

1. Прикладывать к больному суставу кусочек льда, приготовленный из одной большой ложки соли, разведенной в стакане кипяченой воды и замороженной в морозильнике, до тех пор, пока он не растает. Затем, не смывая, наложить на больное место утепляющий компресс из нескольких слоев мягкой шерсти.

2. Как еще можно облегчить артрит. Лечение народными средствами использует настойку для растирания суставов, приготовленную из 200 граммов измельченной сумки подсолнечника, залитой литром водки и оставленной в темном месте на 10 дней. Больные суставы растирают два раза в день, укутывая их после процедуры теплой тканью.

3. С помощью настойки из листьев брусники можно также снять симптомы и подлечить артрит. Лечение народными средствами предлагает состав, приготовленный из столовой ложки листьев, залитых стаканом кипятка, которые настаивают 2 часа. Пить лекарство нужно пять-шесть раз в день, перед едой по столовой ложке.

4. Лечебное питание и использование в ежедневном рационе некоторых овощей и фруктов, а также соков очень хорошо помогает при различных заболеваниях суставов. Например, баклажаны, приготовленные в любом виде, или регулярный прием майского меда. Прекрасным средством при подобном заболевании является вишня. Двадцать ягодок ежедневно в сезон насыщают организм витамином Р и веществами, снимающими воспалительные процессы в костных тканях.

5. Смеси из овощных соков также помогают облегчить артрит. Лечение народными средствами предлагает сделать смесь из сока одного яблока, морковки, свеклы, добавить немного размолотого имбиря. Достаточно будет выпивать по полстакана ассорти два раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.