Полномочия судебных приставов в отношении должников

В последнее время участились случаи, когда люди годами не платят налоги, не оплачивают штрафы, берут кредит в банке, заведомо не собираясь его отдавать. Когда происходят такие ситуации и после многочисленных предупреждений человек отказывается отвечать по своим обязательствам, в дело вступает специальная служба ФССП (Федеральная служба судебных приставов). По закону они имеют право применять в своей деятельности силу для достижения нужного результата. Полномочия судебных приставов расширяются на законодательной основе, так как злостных неплательщиков становится больше из года в год.

Законы, которые призваны регулировать деятельность приставов

Как происходит вступление в действие службы ФССП? Если, согласно действующему законодательству, человек признан виновным в непогашении кредита или неуплате налогов, ему даётся право обжаловать это решение. Срок подачи заявки - календарный месяц. Если в течение этого времени неплательщик не проявил желания к обжалованию решения, исполнительный лист передаётся в ФССП.

полномочия судебных приставов

Данной службе даётся 3 дня для рассмотрения и регистрации документов. После этого начинают действовать судебные приставы. Они отличаются от коллекторов тем, что их права и обязанности регламентированы законом. Полномочия службы судебных приставов регулируются двумя законами: № 118-ФЗ «О судебных приставах» и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эти законы устанавливают довольно широкий спектр возможностей судебных приставов. Они вправе применять любые действия, которые не запрещены законом.

Какими правами обладают приставы?

Как уже было отмечено, основная цель такого рода работников – сделать всё необходимое (в рамках закона), чтобы человек погасил свою задолженность. Часто случается такое, что в денежном виде должник не может расплатиться. Тогда приставы делают запросы по всем имеющимся базам, чтобы узнать, каким имуществом владеет неплательщик. Скрыть эту информацию невозможно, так как ФССП имеет доступ ко всем необходимым базам данных. Полномочия судебных приставов при взыскании долга следующие:

- они имеют право подать запрос во все банки для выявления факта, что должник является их клиентом (в большинстве случаев блокируют все карточки, чтобы с них списать деньги в счёт долга);

- обратиться к работодателю для того, чтобы узнать размер заработной платы;

- в рабочие дни приходить домой с 7 утра до 10 вечера (в этом случае лучше не препятствовать приставу, так как вскоре он получит разрешение и выбьет дверь);

- совершать действия с имуществом, то есть арестовывать его, изымать и даже использовать (например, отобранное имущество перевезти на автомобиле должника).

полномочия судебных приставов в отношении должников

В отличие от коллектора, пристав всегда может заручиться поддержкой и помощью правоохранительных органов. Если он не нарушал закон, полиция всегда будет на его стороне. Как уже было отмечено, полномочия судебных приставов РФ были значительно расширены, и это далеко не все их права.

Запрет на выезд из страны

Некоторые должники пытаются скрыться от приставов, уехав за границу. Однако это не так просто сделать, так как судебные приставы имеют право запретить неплательщикам выезд. Причём это вполне законно, никакие права в этом случае не ущемляются. Возможно, человек просто хочет поехать в отпуск или на деловую встречу, но, имея задолженность, сделать он это не сможет.

полномочия судебного пристава исполнителя

Федеральная служба судебных приставов утверждает, что это одна из самых эффективных мер заставить человека выплатить долг. Если должник не собирается платить по своим счетам и всячески избегает встречи с приставом, ему предстоит такая участь. Уехать за границу ему никто не даст. Бывают такие ситуации, когда человеку нужно срочно уехать, а из-за долгов ему это сделать не позволяют. В некоторых аэропортах страны установлены терминалы, где можно погасить свою задолженность.

Однако даже после оплаты счетов сразу улететь не получится, так как необходимо, чтобы данные о погашении долга были занесены в федеральную базу данных. На это действие, естественно, необходимо время, иногда доходит до трёх недель.

Должникам не стоит расслабляться в интернете

В настоящее время всё компьютеризировано, и без Всемирной сети невозможно представить свою жизнь. Приставы не стали исключением, и контроль над должниками производится и в интернете, причём даже в социальных сетях. Неплательщикам следует тщательно подумать, стоит ли выкладывать в сеть фотографию с очередной дорогой покупкой, так как приставы могут скрываться под любым именем.

Сейчас все компании создают официальные сайты, и всю необходимую информацию можно там найти. Кроме того, приставы действуют через интернет-провайдеров. Последние, в свою очередь, предоставляют информацию о том, с какого IP-адреса выполняется вход в сеть. Отсюда можно узнать и адрес, где, вероятно, хранится имущество должника.

Психологическое воздействие

Конечно, без морали здесь никуда. Полномочия судебных приставов не запрещают использование данного метода. Должникам говорят о том, что невозврат долгов – это уголовно наказуемое деяние. Обычно судебные приставы дают последнее предупреждение, что психологически очень сильно влияет на неплательщиков.

полномочия службы судебных приставов

В настоящее время приставы сотрудничают с православной церковью, то есть происходит внушение должникам на религиозном уровне. Священники будут наставлять людей, напоминая, что невозврат долгов считается воровством, а это является грехом.

Представители ФССП не считают, что в этом союзе есть что-то предосудительное. Если деньги не возвращаются, значит, банк несёт свои убытки. Получается, что происходит воровство банковских денег, что осуждается церковью.

Обязанности пристава-исполнителя

Ранее было отмечено, какими правами обладает судебный пристав. А что же он обязан делать? Полномочия судебного пристава-исполнителя распространяются довольно широко, его требования по выполнению судебных актов обязательны для всех организаций, органов и граждан. Сам пристав, в частности, обязан:

- принимать все необходимые меры, предписанные в исполнительном листе, по своевременному исполнению судебного акта;

- предоставлять право ознакомления с материалами исполнительного листа, снимать копии, что-либо выписывать;

- рассмотреть все заявления сторон по поводу исполнения акта, а также объяснить сроки и порядок обжалования;

- снять свою кандидатуру, если он является заинтересованным лицом или есть иные обстоятельства, которые ставят под сомнение его беспристрастность.

Поощрение судебных приставов

От того, отдал ли свой долг неплательщик, напрямую зависит и доход приставов. В ФЗ «Об исполнительном производстве» зафиксирован следующий факт, что за успешное выполнение своей работы судебному приставу предусмотрено вознаграждение.

превышение полномочий судебным приставом

То есть если пристав-исполнитель обеспечил своевременное погашение счетов должника, то он получает 5 % от взысканной суммы или стоимости имущества. Однако сумма, которую получит пристав, не должна превышать 10 минимальных размеров оплаты труда. Если же пристав частично справился с задачей по не зависящим от него причинам, его вознаграждение будет выплачиваться пропорционально взысканной суммы.

Как должен вести себя неплательщик после вступления в силу исполнительного документа?

После того как договор вступит в силу, пристав отправит копию исполнительного листа должнику. В данном документе будут указаны реквизиты и сумма задолженности. В течение пяти дней должник может добровольно обратиться в банк и погасить все долги. Однако если такой возможности нет, то пристав придёт к нему домой в течение двух месяцев. В полномочия судебных приставов не входит предупреждение о своём визите.

полномочия судебных приставов рф

Пристав должен быть одет в специальную форму, иметь при себе необходимые служебные документы. Когда пристав придёт домой к должнику, то последнему следует вести себя адекватно, не грубо. Ведь, помимо административного воздействия в виде штрафа, должник может понести и уголовное наказание за оскорбление представителя власти.

Необходимо отметить, что те неплательщики, которые готовы вести нормальный диалог с судебным приставом, могут получить отсрочку в погашении задолженности. Для этого нужно написать заявление в суд, и если контролирующие органы не против, он будет на стороне должника. Во время отсрочки в полномочия судебных приставов в отношении должников не входит беспокойство неплательщика. Конечно, есть ситуации, когда должник заведомо знает, что не сможет погасить долг. Тогда нужно готовиться к тому, что будет взыскано или арестовано имущество.

Превышение полномочий судебным приставом

Приставы – это, прежде всего, люди, и здесь присутствует человеческий фактор. Среди приставов могут встречаться и те, которые значительно превышают свои полномочия. Однако действующее законодательство позволяет им практически всё. Многие эксперты говорят о значительных пробелах в законах страны, так как, согласно Конституции и некоторым кодексам, никто не вправе осматривать чужое жилище без согласия проживающих там лиц.

федеральная служба судебных приставов полномочия

Однако Федеральная служба судебных приставов, полномочия которой довольно объёмны, позволяет себе произвол своих сотрудников. В этом случае должник имеет полное право подать в суд за превышение полномочий приставов. Кроме того, сейчас пожаловаться можно и в Сети, отправив письмо в интернет-приёмную.

Заключение

ФССП – очень важный орган, который помогает государству в поимке должников и неплательщиков. Без данной службы в стране бы творился произвол, и никто не платил бы налоги, зная, что никакого наказания не последует. Настоящее законодательство предусматривает применение силы в отношении должников со стороны судебных приставов. Кто-то считает это правильным, а кто-то - аморальным.

Однако все соглашаются с тем, что полномочия судебных приставов необходимо немного сузить. Всё-таки очень сложно сейчас найти грань между законом и произволом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приставы могут всё, судя по этой статье. Но должник может нажаловаться на пристава. В итоге приставы позвонят в дверь должнику, он не открыл, они и уходят. Взламывать нельзя. т.к. у него дети, его детей надо беречь. А моему сыну должник оторвал ногу 11 лет назад, платить не собирается. моего сына жалеть не надо . получается ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.