Жалоба на ЖКХ: образец. Как подать жалобу в прокуратуру на ЖКХ

Жалоба на ЖКХ - единственный способ добиться от управляющей компании и других коммунальных служб выполнения их обязанностей. Как и куда писать и на чем основывать свои претензии?

Система общения с коммунальными службами

Оказание коммунальных услуг подпадает под действие многочисленных нормативных актов, в частности, касающихся защиты прав потребителей. Законодательством предусмотрено право направлять в адрес компаний:

  • претензии;
  • жалобы;
  • заявления, обращения.

Претензии содержат указания на нарушения, допущенные коммунальной службой, о которых сообщено самой организации. Жалоба на ЖКХ – это заявление о действиях или бездействии поставщика услуг в надзорную организацию или прокуратуру.

жалоба на ЖКХ

Третья категория – предложения потребителей по тому или иному вопросу. У них иная цель: получить какие-то сведения. Они не связаны с конфликтными ситуациями.

Общение с поставщиками услуг и управляющей компанией следует фиксировать на бумагах. С недобросовестной компанией - это единственный способ вести дела. Устное заявление человека не докажет факт общения с сотрудниками организации, с бумагами все выглядит иначе. Есть повод чувствовать себя увереннее.

Составляя акты, претензии, не стоит сообщать заранее о своем следующем этапе действий. Сложнее будет убрать следы бездействия или бесхозяйственности.

Куда писать

Жалоба на ЖКХ пишется в одну из надзорных инстанций.

  • жилищный надзор;
  • прокуратуру;
  • Роспотребнадзор.

Энергетическая безопасность объектов, в частности, жилья - предмет деятельности Ростехнадзора.

подать жалобу на ЖКХ

Писать в Министерство строительства стоит, если есть сомнения в законности получения управляющей компанией лицензии.

Система управления состоит из нескольких ступеней. На действия подчиненного надо жаловаться начальнику, затем следующему должностному лицу. Нельзя оставлять проблему на одном уровне, так никто ничего решать не будет точно.

Подходы к написанию

Ненормальные условия проживания заставляют людей нервничать, они накапливают значительный объем негативных эмоций. Обращаться с заявлениями надо своевременно. Жалоба на ЖКХ должна быть обоснованной, в противном случае никакого положительного эффекта она не даст.

В документе нет места эмоциями и лишней информации, не относящейся к предмету письма. Тем более нельзя допускать оскорбительные выражения или ссылаться на то, чего не было.

В качестве доказательств пригодятся съемка на камеру, фотографии. Эффективнее обращаться множеству жильцов дома одновременно, подписываясь под одним заявлением.

Подготовительные действия

Жалоба – конечный результат действий в борьбе с управляющей или ресурсоснабжающей организацией (энергетические компании, водоканалы и т.д.).

Нормативные акты по оказанию услуг предусматривают возможность составления актов претензий по поводу качества и объема услуг. Чтение официальных документов - занятие не из самых легких, особенно, насыщенных техническими нюансами. Но именно на них опираются при составлении актов, претензий. Например, правила водоснабжения, поставок электроэнергии - целый пласт документов, обеспечивающих регулирование обширного рынка.

жалоба в прокуратуру на ЖКХ

Удачно написать жалобу на ЖКХ означает сослаться на соответствующие официальные акты. Если допустить неточность или ошибку, заявление никем не будет приниматься в расчет, за исключением суда, и то лишь с определенной вероятностью.

Письма с приложенными документами, ссылками на законодательство принимаются и рассматриваются внимательнее.

Проверяющие лица вправе истребовать объяснения, дополнительные материалы в целях проведения полноценной проверки, но так делают немногие. Причина в сроках и неуменьшающемся объеме поступающих материалов, которые надо обработать. Потребителю следует тщательно готовить свои бумаги. Если же берется жалоба на ЖКХ (образец ее) и отправляется по инстанции безо всяких доказательств, заявителю откажут.

Роль прокуратуры в системе контроля в сфере ЖКХ

Кроме представления в суде обвинения, государственных интересов, незащищенных людей, есть задача у прокуратуры - надзирать за законностью в государстве. Одни организации и предприятия проверяются регулярно, другие - по мере поступления жалоб.

Бумаги в прокуратуру отправляют после того, как получены ответы от других надзорных организаций. На приеме сразу предупреждают, что бумагу примут, но отправят её в жилищный надзор или другую организацию, согласно компетенции, если ранее в эти инстанции обращений не было. Прокурор не заменяет собой иные органы власти.

жалоба на ЖКХ образец

Жалоба в прокуратуру на ЖКХ непосредственно рассматривается её сотрудниками, если заявитель обошел все инстанции, и приобщил копии ответов.

Какие вероятные действия, если материал сочтут обоснованным?

Вносятся представления с указанием нарушений, которые выявлены, и что, по мнению автора, требуется предпринять для устранения. На выполнение дается месяц, заинтересованный орган или организация вправе обжаловать представление.

Органы, работающие по коллегиальному принципу, обязаны сообщить о дне заседания, посвященном указаниям прокурора.

Если пишут на управляющую компанию

Жалоба на управляющую компанию, ЖКХ составляется по самым разным причинам, их примерный перечень:

  • завышенные тарифы или навязывание услуг, не предусмотренных законодательством;
  • проблемы с теплоснабжением, водоснабжением, энергосистемой дома;
  • нарушение графика проведения ремонтных работ;
  • отсутствие регулярной уборки на лестничных площадках;
  • скапливается мусор из-за несвоевременного вывоза;
  • отсутствие нормального освещения в общих помещениях.

Управляющая компания несет ответственность за общее имущество, это относится к уборке помещений, принадлежащих всем жильцам, в их обязанности входит поддержание нормальной работы внутридомовых сетей.

Наказание за неисполнение обязанностей, согласно договору и законодательству, - серьезные штрафы. Игнорирование обращений жильцов подпадает под такие вещи.

Граница между общими сетями и сетями квартиры - или в месте расположения электросчетчиков, вынесенных за пределы квартиры, или в месте расположения стояков.

написать жалобу на ЖКХ

Путаница в ответственности - повод отказать гражданину в заявлении, хотя закон требует привлечь к ответственности виновное в нарушении лицо. Чиновники не ограничены пределами жалоб и требованиями граждан. Им даны полномочия получать объяснения, документы, материалы с целью принятия решений по обращениям граждан.

Суд как последняя инстанция

Несмотря на то, что предписание прокурора - обязательный документ для всех органов власти и организаций, не все выполняют их. Остается лишь обратиться в суд. Подать жалобу на ЖКХ в суд вправе прокурор, представляя пожилого или социально незащищенного человека.

написать жалобу на ЖКХ образец

Требования выдвигаются о перерасчете долгов, проведении работ, возмещении ущерба, если к нему привело бездействие компании. Например, потоп в квартире из-за неисправности общих сетей. Это то, с чем обращаются граждане с исками.

Обоснованные прокурорские представления - хорошее подспорье для материалов дела. Люди спрашивают: в чем смысл идти в суд? Его решение - единственный акт, подлежащий принудительному выполнению. И проигнорировать его так же, как акты иных органов власти, не получится.

Приставы спишут по заявлению гражданина нужную сумму со счета компании. Это можно сделать, передав исполнительный лист в банк, где находятся счета компании ответчика. С обязательствами выполнения конкретных действий сложнее, но система срабатывает.

Обращаться ли к юристу

Как пишется жалоба на ЖКХ? Образец прилагается. Конечно, с несложным вопросом действительно проще не обращаться к юристу, а сделать все самому.

Там же, где требуется обработать большой массив нормативного материала, потребуется помощь специалиста, желательно работающего с делами в сфере ЖКХ. Обывателю даже трудно сопоставить содержание всех актов, а их немало.

жалоба на управляющую компанию ЖКХ

Существует маленькая прослойка людей, способных изучить законодательство и отстоять свои права. В основном пенсионеры и люди, работающие в смежных сферах. Для остальной части граждан трудно даже написать жалобу на ЖКХ, образец тут не поможет. На все это требуется время и силы, которых у людей попросту нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.