Землетрясение в Оклахоме: причины, последствия

Одним из сильнейших за всю историю стало землетрясение в Оклахоме 3 сентября 2016 года. Магнитуда сейсмических толчков составила 5,6 балла. Зафиксировала землетрясение в Оклахоме Геологическая служба США. Однако своевременно предупредить об этом общественность не удалось. Что же привело к столь серьезной сейсмической активности? Какие последствия вызвало землетрясение в штате Оклахома?

Что произошло в Оклахоме?

землетрясение в штате оклахома

Утром 3 сентября 2016 года, примерно около 7 часов утра в штате Оклахома были зафиксированы сильные подземные толчки. Эпицентром явления стала территория в 14 км от города Пауни, который является административным центром округа. Согласно данным исследователей, очаг сейсмической активности образовался на глубине 6,6 км.

Стоит заметить, что ощущалось землетрясение в Оклахоме и других штатах. Подземные толчки различной силы были зафиксированы по всей территории Среднего Запада страны, в частности, в Канзасе, Миссури, Айове, Небраске, Техасе и Арканзасе.

Рассматриваемая сейсмическая активность стала сильнейшей в США с ноября 2011 года. Землетрясение в Оклахоме продолжалось на протяжении чуть более минуты. Однако это было гораздо дольше любой известной сейсмической активности, которая регистрировалась в представленном регионе ранее.

Последствия

землетрясение в оклахоме 3 сентября

К чему привела неожиданная сейсмическая активность в США? Землетрясение в Оклахоме не вызвало катастрофических разрушений. В результате происшествия пострадало лишь несколько жилых домов в городе Пауни. В остальных близлежащих населенных пунктах здания остались целыми.

Землетрясение в Оклахоме привело к тому, что пострадал один человек. Последний был доставлен в больницу города Пауни с травмами различной степени тяжести, которые не несли угрозы жизни.

Основную тревогу вызвало достаточно близкое расположение эпицентра сейсмической активности к атомной электростанции в соседнем штате Небраска. Несмотря на сильные, неожиданные подземные толки, работникам АЭС удалось своевременно предпринять действия, направленные на предотвращение техногенной катастрофы.

Причины возникновения землетрясения

землетрясение в оклахоме

В 2015 году Национальная Геологическая служба Соединенных Штатов уже предупреждала о возможном возникновении землетрясений в Оклахоме. Специалисты учреждения провели исследования, результаты которых подтвердили взаимосвязь между активной добычей полезных ископаемых в регионе (нефть, газ), закачиванием в землю сточных вод и повышенной сейсмической активностью.

Современные технологии извлечения углеводородов из глубоких слоев почвы предполагают закачку в нагнетательные скважины рабочих жидкостей на значительных скоростях. Все это происходит под большим давлением. Реализация указанных технологических решений позволило произвести в США настоящую сланцевую революцию.

Всего команде Национальной Геологической службы удалось проанализировать деятельность 180 тысяч нагнетательных скважин. Примерно около 10 % из них находились на территории штата Оклахома, где и было зафиксировано сильнейшее землетрясение. Ученые отметили, что применение технологий интенсивной добычи углеводородов из-под земной коры чревато возникновением именно крупных сейсмических толчков.

Действия властей

сша землетрясение в оклахоме

После возникновения землетрясения, губернатор штата Оклахома – Мэри Феллин заявила о введении в округе режима чрезвычайной ситуации. На протяжении 30 суток с момента возникновения подземных толчков должны были быть экстренно ликвидированы последствия бедствия.

Губернатор Феллин также распорядилась в срочном порядке провести кампанию по закрытию шахт и колодцев для хранения сточных вод. Предположительно, именно отработанные жидкости, которые использовались в ходе активной добычи газа и нефти из земных недр, спровоцировали повышенную сейсмическую активность в регионе.

Всего было законсервировано 37 промышленных скважин, что активно эксплуатировались газовиками и нефтяниками. Столь радикальные решения были реализованы в Оклахоме, несмотря на то, что экономика штата во многом зависит от сектора энергетики, который обеспечивает рабочие места для 25 % населения округа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.