Эмодзи - это способ выразить чувства или запутать собеседника?

С развитием социальных сетей появилось множество способов, которые помогают быстро и лаконично выразить свои эмоции. Кроме того, что многие слова приобрели свои сокращенные формы - «спс», «бб», «нз» и т. д., появились и смайлики, которые помогают быстро ответить собеседнику. Сейчас самыми популярными среди пользователей смартфонов стали эмодзи-смайлы.

Что это?

Мало кто задумывался над этим вопросом. Часто такие смайлы используются в разных мессенджерах и социальных сетях. Но не все знают, что эмодзи – это язык идеограмм, который впервые появился в Японии. Использовался в электронных сообщениях и на веб-страницах.

эмодзи это

Раньше эмодзи были пиктограммами, имели достаточно широкий выбор толкования и сразу же были доступны на виртуальной клавиатуре мобильного устройства. Спустя какое-то время, когда многие узнали, что эмодзи – это отличный способ проявлять эмоции, но чего-то все-таки не хватает, были разработаны эмотиконы, которые отображают непосредственно чувства.

История

Впервые эмодзи появились в 1998 году. Изначально их было 172 штуки, они имели небольшой размер 12х12 пикселей. Их создал один из разработчиков мобильного интернета. Поэтому эмодзи-смайлы попали в состав функции обмена сообщениями.

Известно также, что некий Николя Лауфрани увидел, что эмотиконы являются очень популярными и используемыми. Поэтому захотел поэкспериментировать с анимацией. Это было обосновано тем, что эмотиконы и эмодзи изначально выглядели как набор знаков препинания. Поэтому Лауфрани хотелось просто усовершенствовать символы и сделать их более интерактивными.

В итоге Николя смог разработать целый онлайн-словарь, который разбил на категории: еда, флаги, эмоции, праздники и т. д. Кстати, впервые его изобретение было запатентовано в 1997 году. Смайлы сразу же разместили в интернете в формате gif. Уже через несколько лет их можно было скачать любому пользователю.

Продвижение

Когда люди узнали, что эмодзи – это самый лучший способ лаконично выразить свои эмоции, началась их техническая поддержка. Многие компании стали работать над внедрением такого набора графических чувств в свои мобильные клавиатуры.

эмодзи смайлы

Причем доступ изначально имелся только у Японии, но специалисты смогли найти некоторые коллекции в Юникод. Таким образом, эмодзи попали в другие государства. Так они стали появляться на смартфонах с ОС Windows Phone и в «яблочных» аппаратах. В 2009 году эти смайлы заметили в сервисе Gmail. После этого эмодзи мгновенно разошлись в популярные социальные сети и мессенджеры: «ВКонтакте», «Телеграмм», «Ватсап» и Hangouts.

Поддержка

Кстати, несмотря на то что эмодзи – это очень популярные смайлики, их поддержка на разных устройствах бывает разной. В зависимости от операционной системы, некоторые пиктограммы могут выглядеть обычными квадратиками. Некоторые превращаются в черно-белые копии.

Чтобы все пользователи были довольны, в 2013 году Google внедрил поддержку эмодзи по умолчанию в свою клавиатуру. Начиная с ОС Android 4.4, каждое устройство корректно поддерживает любой символ. Для тех, кто остался на старой операционной системе, есть решение: можно в «Плей Маркете» скачать либо самостоятельную клавиатуру, либо дополнение к ней, которое включает набор эмодзи.

эмодзи вк

Обновление

Ежегодно каждая операционная система делает обновление эмодзи. Это происходит и потому, что многим пользователям уже не хватает имеющихся символов, чтобы выражать свои эмоции. В конце 2015 года вышло целых 150 новых смайликов. Причем многие из них оказались понятны, но есть и те, с которыми до сих пор до конца не разобрались.

Кроме того, появляются новые тренды в Сети, новые мемы, которые нуждаются в просвещении. Поэтому разработчики стараются создавать и популярные пиктограммы.

Сложности

Несмотря на, казалось бы, очевидные значения, когда рассматриваешь эмодзи "ВК", то начинаешь задумываться, а правильно ли мы толкуем их смысл. Существует большое количество изображений, которые похожи между собой. Часто их толкуют приблизительно одинаково, но оказывается, что некоторые из них имеют противоположное значение.

К примеру, всем известный смайлик с вытянутым языком имеет три копии. Многие их трактуют как насмешливую эмоцию. Оказывается, что один из них действительно имеет значение «я дурачусь». Другой означает, что вы испытываете крайнюю неприязнь к обсуждаемой теме, а третий – что вы задыхаетесь.

эмодзи что означают

Если вы не можете разобраться с эмодзи, что означают некоторые символы, до сих пор вам непонятно, можно найти энциклопедию, которая разъяснит каждую пиктограмму. Тогда ваше общение станет более корректным и не будет вызывать неловкие ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.