Лучшие препараты от кашля для детей

Какие препараты от кашля помогут? Что можно попробовать, если болеет ребенок, а какие средства спасут взрослого? Вариантов много: на аптечных полках велик выбор препаратов для улучшения состояния горла и бронхов, а специальные издания с народными рецептами полнятся советами, рассказывающими, как за один вечер привести здоровье в порядок. Впрочем, многие по старинке пьют чай с медом и лимоном. Но что еще поможет, кроме этого надежного и безопасного средства? Рассмотрим разные варианты.

Таблетки: вариантов много

На аптечных полках препараты от кашля в таблетированной форме представлены следующих типов:

  • купирующие рефлекс кашля;
  • стимулирующие отхаркивание;
  • антигистамины;
  • муколитики.

Каждый из типов имеет свои характерные особенности, преимущества, показания и противопоказания.

А если подробнее?

Противокашлевые – это вещества, влияющие на мозговой центр, активизирующий рефлекс кашля. Некоторые препараты из этого класса – наркотические. Преимущественно их употребляют взрослые и только в серьезном случае. Без рецепта подобные медикаменты не купить. Иногда их прописывают в детском возрасте, но только если прочие средства неэффективны. Существуют ненаркотические противокашлевые медикаменты. Привыкания они не вызывают, но используются только после рекомендации доктора.

Отхаркивающие – это такие препараты от кашля, которые стимулируют кашлевой рефлекс, а значит, быстрее отходит мокрота, вместе с ней – патологические микроскопические формы жизни. В продаже есть немало таблеток, основанных на растительных компонентах – алтее, термопсисе.

Муколитики – это медикаменты, способные менять качество и консистенцию мокроты, делая секрет менее вязким. Выкашлять такое вещество значительно проще.

Антигистаминные в качестве препаратов от кашля назначаются, если причина беспокоящего проявления – аллергическая реакция.

Эффективно и проверено временем

Какие препараты от кашля болеющему ребенку и взрослому обычно рекомендуют доктора? Пожалуй, самый известный – это «Коделак». Средство принадлежит к классу противокашлевых, понижает активность центра головного мозга, ответственного за рефлекс кашля. Одновременно активные компоненты влияют на качество мокроты, поэтому ее отхождение упрощается. «Коделак» можно использовать детям и взрослым, а в составе медикамента есть натуральные вещества – экстракты, полученные из лакричного корня, термопсиса. Такое средство можно использовать уже с двухлетнего возраста.

препараты от кашля для детей

Надежным считается медикамент «Либексин». Подходит этот препарат от кашля для детей и взрослых. Имеет выраженный периферический эффект, то есть снижает чувствительность рецепторов, расположенных в дыхательной системе. Под влиянием активных веществ расширяются бронхиальные просветы. Для детей дозировку выбирают исходя из массы больного, возраста.

В возрасте старше двенадцати лет часто используется для детей препарат от кашля «Терпинкод». В настоящее время он принадлежит к числу едва ли не самых продаваемых средств. В его составе - кодеин, терпингидрат. Вещество одновременно угнетает мозговые центры, ответственные за кашель, и стимулирует эффективное отхождение мокроты.

Не имеет наркотического эффекта и результативно влияет на мозговые центры, отвечающие за кашель, препарат «Тусупрекс». Можно использовать в терапии для детей с возраста двух лет. Применение обязательно согласовывают с доктором – средство сильное.

При центральном кашле поможет «Омнитус». Этот эффективный препарат от кашля можно употреблять с шести лет. Влияет на бронхи, расширяя просветы, а также купирует воспалительные процессы (эффект оценивается как умеренный).

Популярностью пользуется «Стоптуссин». Эти таблетки позволяют понизить активность инициирующего кашель мозгового отдела. Под влиянием активных компонентов железы дыхательной системы активнее продуцируют слизь. Можно использовать таблетки с двенадцатилетнего возраста.

Влажный кашель

При продуктивном процессе на помощь приходят муколитики, медикаменты, облегчающие отхождение мокроты. К числу наиболее известных относится «Мукалтин». Средство основано на экстракте, полученном из корневища алтея. Для усиления эффективности производитель использовал натриевый гидрокарбонат. Эффективный препарат от кашля стимулирует отхождение слизистого секрета дыхательной системы, купирует воспалительные процессы, обволакивает слизистые органов дыхания. Можно использовать медикамент уже с трех лет. Для малышей таблетки сначала измельчают, затем перемешивают с водой.

Список препаратов от влажного кашля обязательно включает в себя «Термопсол». Медикамент изготовлен на натриевом гидрокарбонате, экстракте, полученном из травы термопсиса. Под влиянием таких компонентов в бронхиальной системе активнее генерируется мокрота, продуктивность кашлевого процесса повышается. Для малолетних детишек дозу должен выбирать доктор, ориентируясь на возраст и вес, особенности случая.

С 12 лет разрешен препарат для лечения кашля «Амброксол». Это выраженный муколитик. Не менее надежный и популярный состав из этого же класса – «Бромгексин». Его можно использовать с трехлетнего возраста. Имеет отхаркивающий эффект. В некоторой степени сходны с «Амброксолом» средства «Лазолван» и «Флавамед», основанные на этом же активном компоненте. Он же применен производителем «Амбробене». В виде таблеток эти средства разрешены с 12 лет.

Один из лучших препаратов от кашля – «Аскорил». Назначают его для взрослых и детишек старше шестилетнего возраста. Средство принадлежит к классу комбинированных, одновременно является муколитиком, стимулирует разжижение и отхождение мокроты, расширяет бронхиальные просветы, существенно облегчая состояние больного.

Из числа недорогих препаратов от кашля стоит отметить «Пектусин». Эти таблетки способны стимулировать отхождение мокроты, купируют воспалительные процессы в дыхательной системе, угнетают активность мозговых участков, ответственных за кашель. Производитель использовал при изготовлении средства ментол, натуральное масло эвкалипта. Можно применять средство с семилетнего возраста. За одну упаковку таблеток в аптеках просят не больше 50 рублей.

препараты от сухого кашля

Важные нюансы

Чтобы медикаменты показали максимально выраженный эффект, необходимо много пить, поддерживать в помещении высокую влажность. Это положительно влияет на мокроту, способствует ее размягчению и отхождению. Сочетание противокашлевых препаратов при сухом кашле с муколитиками, отхаркивающими средствами категорически запрещено. Подобная комбинация может спровоцировать резкое ухудшение состояния, непредсказуемые осложнения, поскольку угнетает работу дыхательной системы.

Принимая меры для избавления от кашля в домашних условиях, необходимо адекватно оценивать свои возможности. Если выбранные стратегии не показали выраженного результата на третий день лечения, нужно записаться на прием к доктору, иначе состояние будет ухудшаться, а значит, лечение будет тем сложнее, чем дольше больной оттягивает посещение врача. Если по ночам беспокоит лающий кашель, наблюдаются сложности с дыханием, поднимается высокая температура, а в отходящем веществе видны включения гноя, крови, нужно срочно пройти обследование в больничных условиях.

Не таблетками едиными

Для взрослых, для детей препараты от сухого кашля и влажного бывают трех форм:

  • уже описанные таблетки;
  • сиропы;
  • капли.

Самыми безопасными считаются сиропы. Ими удобно пользоваться, что особенно важно в детском возрасте. Лекарства на вкус приятны, поэтому даже малыша не составит труда уговорить лечиться. Практически все препараты от кашля до года – это сиропы, но и для детишек старше года, для взрослых они тоже подходят.

Таблетки от кашля выпускают разными по вкусу. Некоторые покрыты нейтральной оболочкой, а другие – сладковатые или кислые.

Неплохая альтернатива сиропу – капли от кашля. Основное преимущество – возможность применения составов для ингаляций. Большая часть аптечных продуктов изготовлена на растительных компонентах.

Природа на помощь больному

Препараты от сухого кашля для детей и взрослых на растительных компонентах – это специальные сборы, представленные в любой современной аптеке. Они закодированы номерами: 1, 2, 3, 4 – все подходят от кашля разного типа, отличаются компонентами. Указания, рекомендации производителя можно увидеть на упаковке. При составлении этих сборов изготовитель руководствовался информацией об отхаркивающих эффектах сосны, аниса и багульника, шалфея и алтея, плюща и подорожника. Активно используются в фармацевтической промышленности лакрица, душица и чабрец. В специальные сборы включаются заготовленные в сезон термопсис, тимьян, мать-и-мачеха. Одна из главных особенностей таких сборов – их максимальная безопасность. Правда, нужно внимательно изучать их список, особенно если у больного есть аллергия на какой-либо продукт, применяемый фармацевтами.

препараты от сухого кашля для детей

А вот противокашлевые препараты при сухом кашле чаще используются комбинированные. Впрочем, есть такие и для случая продуктивного кашля. В их составе есть не только растительные вещества, но и синтетические соединения. Из природных продуктов чаще всего использую анис, термопсис, чабрец. Химические вещества, облегчающие состояние страдающего кашлем человека – калиевый бромид, натриевый гидрокарбонат, аммониевый хлорид.

Мазь от простуды

В такой форме препараты от сухого кашля используются довольно редко. В составе медикаментов есть антисептические вещества, а также оказывающие согревающий, раздражающий эффект. Пожалуй, самый известный медикамент этой группы – «Доктор МОМ». Хорошей репутацией обладает также «Бальзам др. Тайсс». Использовать их следует, когда кашель только начинает беспокоить.

препараты от кашля взрослым

Мази не предназначены для детишек младше двухлетнего возраста. Оба указанных препарата содержат эвкалипт и камфору, также производителями использованы дополнительные компоненты. В мази «Доктор МОМ» это скипидар, тимол, ментол, а во второй мази – хвойное эфирное масло. Такие средства стимулируют отхождение мокроты и эффективно купируют очаги воспаления.

Препараты наносят мягкими массажными движениями между лопатками, покрывают средством стопы. Лицо, область сердца мазать категорически запрещено. В форме мази препараты от сухого кашля не используют, если беспокоит жар, целостность кожных покровов нарушена. Производитель рекомендует использовать средство перед отходом ко сну, затем укутать больного в теплую ночную одежду.

Для детишек младше годовалого возраста можно применять при кашле мазь «Пульмекс Беби». Производитель указывает, что средство безопасно для малышей старше 6 месяцев. Активные компоненты – экстракты, полученные из различных растений, произрастающих в тропиках. Использовать такой препарат необходимо один раз в день, мягко массажными движениями нанося на кожу на спине, груди.

Леденцы и лепешки

Подходящие и детям, и взрослым препараты от кашля – леденцы. Они делают дыхание легче, облегчают кашель, устраняют першение, ослабляют боль. Леденцы изготавливаются с применением эфирных масел и экстрактов мяты, эвкалипта, аниса. В продаже в большом разнообразии представлены «Стрепсилс» и «Септолете». Неплохой репутацией обладает средство «Фалиминт». Использовать леденцы можно с пятилетнего возраста. Между приемами необходимо выдерживать трехчасовые перерывы или больше. Кроме леденцов в продаже есть пастилки – ими можно лечиться с двухлетнего возраста. Производят разные варианты: имбирные, лакричные, ментоловые.

Противокашлевые лепешки – это подходящие детям и взрослым препараты от кашля, представляющие собой лечебные компрессы. Лекарственные смеси прикладывают к спине, груди. Некоторые пытаются в домашних условиях изготовить лепешки самостоятельно, используя для этого горчицу в смеси со спиртом и уксусом. Врачи категорически не рекомендуют этот вариант – высока вероятность получения ожога, отравления, а вот пользы не будет. Намного результативнее медовые лепешки. Готовые смеси для их наложения можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. К примеру, марлю пропитывают смесью меда с солью и накладывают на грудь, закрывают сверху пленкой и фиксируют теплой шалью. Необходимо продержать компресс несколько часов.

Альтернативный вариант: мед смешивают с мукой и растительным маслом. Все продукты берут в равных количествах. Используют аналогично описанному выше составу.

Микстуры и спреи

Список препаратов при сухом кашле у взрослых, детей обязательно включает микстуры, в том числе сухие. Как правило, это комбинированные составы, одновременно стимулирующие отхождение мокроты и купирующие воспалительные процессы. Микстуры делают продуцируемую в дыхательной системе мокроту жиже, благодаря чему она быстрее выводится. Аптечные микстуры преимущественно созданы на корневищах алтея – безопасном и эффективном компоненте. Купить можно порошок, который уже дома разводят непосредственно перед применением. Средство разрешено с двухлетнего возраста. Основные преимущества препарата:

  • нет побочных эффектов;
  • не использованы консерванты, красящие вещества;
  • редки аллергические реакции;
  • низкая стоимость.

Не менее популярные препараты от сухого кашля у взрослых и детей – аэрозоли. В детском возрасте они разрешены, если малыш обучился контролировать дыхание. Взрослым можно применять в любом возрасте, включая преклонный. Следует помнить: распыление непосредственно в горло может спровоцировать спазм. Аэрозоли от кашля (основной процент представленных в аптеках средств) рекомендован к применению лицам старше трехлетнего возраста.

препараты от кашля эффективные

Спреи чаще используют, если воспалены верхние части дыхательной системы, кашель сухой, надрывный, горло раздражено. Компоненты аэрозоля увлажняют слизистые, устраняют отеки, снимают боль, угнетают воспаление. При пневмонии, бронхитах аэрозоли не используют. Самые популярные из представленных в аптеке средств носят названия «Люголь» и «Тантум верде». Хорошо зарекомендовали себя медикаменты «Фарингосепт», «Хлорофиллипт», «Алвоген». Выбор конкретного варианта лучше доверить доктору. Иногда врач советует остановиться на «Ингалипте» и «Шунаме».

Напитки против кашля

Эффективные и безопасные препараты от сухого кашля у взрослых и детей – травяные чаи. Можно готовить их с использованием аптечных сборов, а можно засушить в сезон ягоды, травы и цветы, полезные для горла и бронхов. Можно пить обычный чай, добавив в заварку лекарственные продукты. Лучшими принято читать чаи с включением:

  • шалфея;
  • фиалковых лепестков;
  • корневищ лакрицы;
  • подорожника;
  • липовых соцветий;
  • фенхеля;
  • почек сосны.

Из ягод при кашле самые полезные – бузина, малина, земляника.

Фитопрепараты хотя и считаются безопасными, должны применяться разумно. Передозировка может стать причиной аллергической реакции или других осложнений.

противокашлевые препараты при сухом кашле

Тонкости лечения

Медикаменты, содержащие термопсис, могут спровоцировать рвоту.

Сиропы стараются не выбирать, если выявлен диабет или непереносимость фруктозы. При отсутствии более безопасной альтернативы такие медикаменты используют лишь при возможности контроля состояния больного.

Если выбранное средство провоцирует аллергию, реакцию повышенной чувствительности, его прием необходимо срочно прекратить.

Если в составе медикамента есть алкалоиды, они могут сначала стимулировать дыхательный акт, но затем эффект превращается в обратный. Особенно ярко выражено это, если используются препараты с цитизином.

Перед употреблением средства нужно изучить инструкцию, особенно внимательно ознакомившись с графой, содержащей противопоказания. Большая часть средств от кашля запрещена при язвенных процессах в ЖКТ, недостаточности функционирования печени и почек. Чтобы предупредить негативные эффекты лечения, нужно проанализировать информацию от производителя.

При употреблении муколитиков есть риск не только аллергической реакции, но и бронхиального спазма. В большей степени такие опасности сопряжены с использованием составов не по правилам, в избыточной дозе.

препараты от сухого кашля у взрослых

Народные средства на помощь больному

Специалисты по нетрадиционной медицине могут посоветовать при кашле делать ингаляции. Такой вариант подходит и детишкам, и взрослым пациентам. Максимально выражен эффект в первые три дня болезни, при сухом кашле. Для ингаляций используют отвары следующих трав:

  • аптечная ромашка;
  • вахта;
  • алтей (корневища);
  • подорожник.

Можно приготовить настой, наклониться над емкостью с горячей водой и закрыться полотенцем, подышать парами трав минут 10-15. Нельзя использовать отвар сразу, едва вода вскипела, – паром можно обвариться. Придется сначала немного подождать, пока жидкость остынет, и по мере достижения комфортной температуры начинать процедуру. Сам настой после ингаляции можно выпить – он купирует воспалительный процесс в горле, улучшит состояние слизистых.

Если было решено готовить настои только для питья, удобнее всего пользоваться термосом. На емкость берут ложку лекарственной травы или смеси, заливают кипяток и дают настояться не менее получаса. Можно оставить лекарство на всю ночь. Для повышения эффективности добавляют немного соды. Такие настои используют по столовой ложке в возрасте младше года, для детишек постарше – до трех ложек за одну процедуру. Разумно перед началом такого лечения проконсультироваться с педиатром.

Настои раздражают слизистые желудка, что активирует кашлевой центр в грудной клетке. Хотя рецепты и эффективны, у них есть недостаток: излишняя стимуляция может стать причиной рвоты (нередко она наблюдается даже при продолжительном и сильном кашле – это объясняется анатомией человека). Чтобы облегчить состояние больного, во время болезни нужно питаться дробно и небольшими порциями. Даже если возникнет рвотный рефлекс, перенести его будет легче. Важно много пить, особенно если рвет – это может стать причиной обезвоживания.

Влажный кашель: народные секреты

При такой форме рекомендовано использовать настои, отвары, способные разжижать мокроту, а также стимулирующие ее выведение из организма. Самое важное правило – пить много, часто, обильно. Для эффективной очистки бронхов следует употреблять травяные отвары, компоненты которых подсушивают ткани и вяжут. Полезными считаются:

  • брусничный лист;
  • череда;
  • мятные листочки;
  • корневища лакрицы, алтея;
  • эвкалипт;
  • багульник.

Напитки – это тоже лекарства!

Полезно при кашле подогретое молоко, подслащенное медом. Этот напиток – едва ли не самый старинный рецепт борьбы с кашлем. На стакан жидкости берут столовую ложку сладости, используют лекарство до пяти раз ежедневно, пока кашель не пройдет. В особенно нежном возрасте (2-3 года) мед применяют, аккуратно отслеживая состояние ребенка, – это продукт способен спровоцировать сильную аллергию.

Рекомендовано поить больного компотом из сухофруктов, киселем, заметно облегчающим болезненные ощущения в горле. Готовить кисель лучше на бруснике и клюкве. Полезным будет вишневый, малиновый напиток. Пойдут на пользу и свежие соки – они вкусны, богаты витаминами, поддерживают природные способности организма восстанавливаться и сопротивляться патологическим бактериям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.