Чем японец отличается от китайца? Основные различия

Чем японец отличается от китайца? Среднестатистическому жителю европейской страны довольно сложно ответить на этот вопрос. Однако для самих азиатов различия между представителями указанных наций просто очевидны. Давайте же и мы выясним, чем японец отличается от китайца внешне. Фото указанных народностей, которые позволят выявить различия, также будут представлены в материале.

Почему настолько сложно отличать представителей азиатских наций?

чем японец отличается от китайца

Стоит заметить, что японцы и китайцы обладают крайне схожими фенотипами. Китай является многонаселенной страной. На ее территории проживают десятки различных этносов. В настоящее время в Китае насчитывается более 50 отдельных народностей. Среди них встречаются такие, которые совершенно не похожи на китайцев, а больше на монголов. Исходя из этого, крайне сложно сформировать представление о фенотипе среднестатистического китайца.

Что касается японцев, территория островов, где проживают представители этой нации, неоднократно подвергалась наплыву мигрантов из того же Китая, а также Кореи. Так исторически сложилось, что указанные фенотипы несколько «перемешались» между собой. Именно поэтому нам бывает непросто определить, чем японец отличается от китайца внешне.

Различия во внешности

чем японец отличается от китайца внешне фото

Чем японец отличается от китайца? Считается, что японцы в преимущественном большинстве обладают овальными лицами. По сравнению с китайцами, они имеют выраженный нос. Глаза у японцев большие и отличаются широким разрезом. Кроме того, доказано, что китайцы имеют не настолько крупные головы.

Какое главное отличие внешности китайца от японца? Как показывается практика, большинство китайцев обладают широкими, выделяющимися скулами. Существует интересная идея для дифференциации лиц представленных народностей. Так, китайцы считают, что их черты внешности схожи с кошачьими. Японцы больше похожи на рыбок, ведь их глаза немного на выкате.

Оттенок кожи

В японской культуре женщинами принято использовать бледные и белые тона в макияже. По этой причине женщины в этой стране активно применяют косметические средства, которые позволяют «отбеливать» кожу.

Напротив, китаянки стремятся к поддержанию натурального внешнего вида. Они практически не пользуются косметикой. У китайцев более темная кожа от природы, по сравнению с японцами.

Рост

Чем японец отличается от китайца, помимо внешности? Антропологи говорят, что среднестатистический китаец ниже японца. Согласно мнению ученых, современные японцы, в среднем, выше китайцев на 5-10 см. Исследования в данной области показывают, что данная тенденция со временем будет лишь усиливаться. Впрочем, еще в середине прошлого века китайцы и японцы были примерно одного и того же роста.

Поведение

главное отличие внешности китайца от японца

Чем японец отличается от китайца, согласно поведению? Китайцев считают самыми импульсивными и «громкими» среди всех представителей азиатского типа внешности. На фоне остальных народностей представленного фенотипа их выделяет активная жестикуляция во время разговора, яркая мимика лица, активность при нахождении в общественных местах.

Японцы отличаются крайней сдержанностью во всех сферах жизни. Представители этой нации стараются демонстрировать интерес в разговоре с собеседником, никогда не перебивают участника беседы на полуслове. Японцы деликатны при ведении дел. В общественных местах стараются быть тихими и скромными.

Звучание речи

В речи японцев доминируют низкие, приглушенные тона. Во время ведения диалога они не предпочитают заниматься расстановкой акцентов на отдельных словах, не повышают голос.

У китайцев, независимо от народности, в произношении прослеживается обилие высоких тонов, звонких звуков. Представители этой нации обычно говорят быстро и подкрепляют собственную речь соответствующими эмоциями, а также активными телодвижениями.

Стиль в одежде

чем японец отличается от китайца внешне

Кардинальные различия между китайцами и японцами прослеживаются в использовании одежды, в которой они показываются на публике. Стиль японцев более тяготеет к американскому и европейскому. Большинство граждан этой страны отличаются хорошим вкусом. Японцы отдают предпочтение одежде от известных мировых брендов перед вещами, которые можно приобрести на обычном рынке.

Китайцы обладают собственным, хорошо различимым стилем. Представители этой нации абсолютно не ощущают смущения при появлении на публике в домашних нарядах. Например, жителя Поднебесной можно запросто встретить на улице, прогуливающимся в обычном халате.

Китайские мужчины отдают предпочтение удобной и практичной одежде. У них заведено выходить в люди в спортивных костюмах. В целом стиль китайцев не отличается особой притязательностью и сосредоточением внимания на расстановке правильных акцентов при формировании образа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.