Акрокона (ель) улучшает настроение и создает уют

Несмотря на то, что Акрокона (ель) считается вполне обычным хвойным деревом, она однозначно заслуживает внимания. Для начала она невысока, так что ваш участок не загромоздит. К 30-летнему юбилею дерево достигнет в росте максимум четырех метров, так что и особого затенения опасаться не стоит. При этом сам облик, который имеет Акрокона (ель), весьма уютен и нестандартен. А главное – она сохраняет свою зеленую хвою круглый год, так что и зимой ваш участок будет выглядеть живым и нарядным.

акрокона ель

Что обещает Акрокона (ель)

Это отличное растение для небольшого участка. Несмотря на то что Акрокрона – ель, она не совсем соответствует привычным представлениям о хвойном дереве. Для начала у нее немного свисающие ветки, создающие впечатление некоторой растрепанности. Далее – растет она крайне медленно и гигантских размеров не достигает никогда. Но главное преимущество, которым может похвастаться Акрокона (ель), – это ее нарядность в определенные моменты жизни. Весной она украшается изобилием шишек, имеющих алую окраску. По мере созревания несколько тускнеет, но остается привлекательно бурой до самого опадания.

Ель Акрокона: посадка и уход

В отличие от многих хвойных пород это дерево достаточно требовательно. Акрокона – ель, нуждающаяся в достаточном освещении, но при этом в некоторой затененности. Без солнца ёлка будет бледной и замедлит и без того слабый рост. При ярком освещении начнет «выгорать» и страдать от ожогов нашего светила.

Придирчива Акрокона (ель) и к почвам. Нейтральные и щелочные ей не подходят, плодородность должна быть выше средней, засоленность категорически недопустима. Равно как и заболоченность: при избыточной, а тем более постоянной влажности Акрокона (ель) гибнет в течение месяца.

Зато морозостойкость у этого деревца на высоте. Даже при -40 гибнут только саженцы, не защищенные от холодов хозяевами.

Уход за елкой довольно примитивен. В летнюю жару ее нужно поливать, при признаках поражения еловой тлей немедленно принимать меры, перед суровой зимой – обложить «новичков» лапником. В остальном – просто оставить дерево в покое. Оно достаточно самостоятельно, чтобы обойтись вам в минимум хлопот.

ель акрокона посадка и уход

И из ветки можно получить деревце

Покупка саженца – вещь рисковая. Кто знает, насколько честен продавец. Поэтому лучше обойтись собственными силами. Для этого нужно присмотреть здоровый экземпляр ели и срезать с нее веточку, близкую к макушке. Затем снять с нижней части хвою, а кончик поставить в очень слабый раствор марганцовки. После отросток помещается в смесь песка и грунта для хвойных растений, а сверху заворачивается в полиэтилен либо прикрывается срезанным баллоном для воды. Весной елку можно посадить, и через пару лет Акрокона (ель) будет радовать вас своими робкими иголками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.