Всемирный день фотографии: описание, история и интересные факты

Искусство – понятие достаточно древнее и имеет много разных ответвлений. Одним из сравнительно молодых видов искусства является фотография (в том виде, в котором мы ее знаем).

Возможности камеры-обскуры

Само слово "фотография" появилось еще до нашей эры и, вероятно, имело греческое происхождение. "Фото'' с греческого переводится как "свет", а "графо" – "пишу". Так что само название уже объясняет суть процесса фотографирования - рисование светом, получение изображения на светочувствительном материале.

всемирный день фотографии

К примеру, Аристотель уже в 4 веке до н. э. был прекрасно осведомлен о возможностях темной комнаты, так называемой камеры-обскуры. Вся суть этой особенности в том, что когда через небольшое отверстие снаружи в комнату проникает свет, он оставляет на стене световое изображение существующих предметов, но в уменьшенном размере и в перевернутой форме.

Какое-то время спустя этот принцип был описан Леонардо да Винчи в нескольких работах.

Получение прототипов фотографии

Такое явление, как фотография, появилось в нашей жизни не так давно, менее 200 лет назад. Несмотря на то что предпосылки к ее изобретению возникли еще на заре нынешнего тысячелетия, окончательным успехом они увенчались лишь в 1826 году.

Некий француз по имени Джозеф Ньепс путем долгих экспериментов все-таки сумел запечатлеть изображение, используя камеру-обскуру, на тонкой пластине из олова, покрытой слоем асфальта.

Эта фотография сохранилась до наших времен и имеет название ''Вид из окна''. Примечательно, что изображение было рельефным, что позволяло его копировать. В 1840 году начали делать черно-белые фотографии на бумаге.

Цветная фотография и современная цифровая техника

Уже в 1861 году сумели сделать первую цветную фотографию при помощи трех фотокамер с установленными в них цветными светофильтрами красного, зеленого и синего оттенков.

Почти весь 20-й век люди пользовались пленочными фотоаппаратами, проявляя негативы самостоятельно в темном помещении либо относя пленку в специализированные отделы. А потом несколько дней с нетерпением ожидали результатов.

всемирный день фотографии 19 августа

В современном мире абсолютное большинство пользуются цифровыми фотоаппаратами или смартфонами.

Фотография в цифровом виде впервые появилась немногим более 30 лет назад. Но первую полноценную цифровую фотокамеру выпустила в 1990 году американская компания Kodak.

Как появился Всемирный день фотографии

Фотография – уникальное явление, без которого не обходится ни одно значимое мероприятие, поездка или отдых. Часто люди стараются запечатлеть каждый момент своей жизни, этапы взросления детей, лица своих родных и друзей, любимых домашних животных. С помощью печатного изображения на бумаге можно рассказать знакомым о своем окружении.

Неудивительно, что было придумано официальное торжество, посвященное вышеупомянутому явлению, – Всемирный день фотографии (World Photography Day). Празднуется он 19 августа, а отмечают его не только профессионалы, но и просто любители, а также все те, кто неравнодушен к этому виду искусства.

Учрежден Всемирный день фотографии был не так давно, в 2009 году с легкой руки Корскэ Ара – известного в определенных кругах фотографа австралийского происхождения. Дата празднования - 19 августа - была выбрана не случайно.

всемирный день фотографии поздравления

В этот день в 1839 году широкая публика впервые ознакомилась с методом получения фотоотпечатка – дагерротипа. Заслуга этого метода принадлежала Луи Жаку Мандэ Дагеру, французскому художнику, химику и изобретателю. Позже права Дагера на изобретение выкупило французское правительство и провозгласило его ''подарком миру''.

Дагерротипия позволяла запечатлеть изображение на металлической пластине и была, по сути, предшественником полноценной фотографии. Дагер усовершенствовал способ Ньепса добывать отпечаток изображения.

Особенности праздника
всемирный день фотографии world photography day

Всемирный день фотографии – мероприятие для всех тех, кто любит фотографировать, для тех, кто не прочь побыть моделью. Разумеется, праздник такого характера с участием огромного количества креативных людей просто не может быть скучным. Это всегда яркое событие, где царит атмосфера легкости, веселья, непринужденности и позитива.

Как празднуется Всемирный день фотографии? Сценарий его включает, как правило, организацию фотовыставок свободными художниками, менеджерами или агентствами, презентации профессиональной техники, интересные флешмобы, а также огромные возможности сделать уникальные и яркие снимки. Он отмечается во всех странах мира, потому что активисты и поклонники данного творчества есть в каждой стране, в каждом городе.

Праздник рекомендуется всем, кто хочет приятно провести время, получить профессиональные фото и обзавестись друзьями по интересам.

День святой Вероники – покровительницы фотографов

Празднуется Всемирный день фотографии 19 августа, однако есть еще одно похожее мероприятие, которое отмечают 12 июля. Это День святой Вероники, покровительницы фотографии (День фотографа).

Легенда гласит, что во время шествия Иисуса Христа на гору Голгофу, где должна была состояться казнь, многие люди сопровождали его. Среди простого народа была и девушка по имени Вероника. Когда Иисус упал, устав нести огромный крест, Вероника, преисполненная жалости к Спасителю, дала ему попить воды и платком вытерла пот с многострадального лица. Когда девушка вернулась домой, то обнаружила, что на платке осталось изображение лика Христа.

всемирный день фотографии сценарий

Первое упоминание о святой Веронике датируется 4-м веком, и с тех пор она набирала все большую популярность. В Средние века почти каждая крупная церковь имела икону с ее изображением в своем арсенале. Сейчас ее смело можно назвать одной из самых любимых народных святых.

День фотографа в России

День фотографа в последнее время стали отмечать и в России. И в этот день также организуются фотовыставки, проводятся разные конкурсы и мастер-классы.

Во Всемирный день фотографии стартовал интернет-проект Worldphotoday.com. Уже спустя год на этом ресурсе появилась большая онлайн-галерея, где мастера со всего мира получили возможность делиться своими работами.

Вот такой интересный праздник - Всемирный день фотографии! Поздравления 19 августа ждут все профессионалы и любители "творить светотенью".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробное описание.Очень интересно и познавательно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.