Игра Batman: Arkham Asylum не сохраняется. Причины и методы решения проблемы

Серия игр Batman: Arkham уже успела стать настоящим шедевром. Миллионы геймеров с упоением следят за приключениями Темного рыцаря и с нетерпением ждут выхода новых частей. А началось все в далеком 2009 году, когда Batman: Arkham Asylum впервые появилась на полках игровых магазинов.

batman arkham asylum не сохраняется
Сразу же после выхода игру тепло восприняли и критики, и рядовые геймеры. Это не удивительно ведь разработчики потрудились на славу и сделали настоящий шедевр как в плане сюжета, так и в плане геймплея.

Но, несмотря на положительные моменты, проект не был лишен всяческих недоработок. Например, существует баг, из-за которого Batman: Arkham Asylum не сохраняется. Именно о нем, а также о методах устранения проблемы пойдет речь в статье.

Нелицензионная версия

Конечно же, пираты не смогли обойти стороной такую популярную игру, как Batman: Arkham Asylum. Первые взломанные версии появились чуть ли не в день официального релиза. Естественно, что ни о каких проверках на совместимость таких репаков с различными конфигурациями ПК не может быть и речи, поэтому неудивительно, что у геймеров начали возникать проблемы с сохранениями.

Если вы являетесь обладателем нелицензионной версии игры и при этом Batman: Arkham Asylum не сохраняется, то попытайтесь поискать решение проблемы на том сайте, с которого вы скачали репак. Кроме того, попробуйте установить дистрибутив от другой пиратской релиз-группы, предварительно удалив все старые файлы. Иногда это помогает, хотя и не гарантированно.

При этом не забывайте, что лучше всего купить лицензионную версию игры. В этом случае вы сможете обратиться в технический отдел компании-разработчика и попытаться решить проблему таким образом.

Кириллица в названии папок

Еще одной причиной того, что не сохраняется игра Batman: Arkham Asylum, может быть кириллица в названии папок, находящихся по пути к установленным файлам. Многие русскоязычные геймеры столкнулись с подобной проблемой, и решить ее удалось только после использования латиницы.

не сохраняется игра batman arkham asylum
Допустим, что папка, в которую вы установили «Бэтмена», называется «Игры». В этом случае вам нужно присвоить ей любое другое имя, содержащее только латинские символы (к примеру, Games). Также нелишним будет предварительно удалить игру, а затем установить ее уже в новую директорию.

Если все вышеописанное вам не помогло и Batman: Arkham Asylum не сохраняется, попробуйте переименовать папку, содержащую сохранения («Мои документы»), а также пользовательский профиль операционной системы.

Неправильная установка

Как бы банально это ни звучало, но иногда в процессе установки игры случаются непредвиденные ошибки, которые приводят к неправильной работе приложения. Вполне вероятно, что одна из таких проблем и привела к тому, что Batman: Arkham Asylum не сохраняется на вашем компьютере.

Чтобы исключить подобное, попробуйте просто переустановить игру. При этом неплохо будет предварительно провести дефрагментацию жесткого диска, а также проверить файловую систему на наличие ошибок.

Помимо этого, убедитесь, что жесткий диск вашего компьютера не поврежден. Это можно сделать при помощи специальных программ, предназначенных для мониторинга состояния HDD.

Проблемы с Games for Windows Live

Если вы испробовали все из вышеупомянутых методов, но так и не можете понять почему Batman: Arkham Asylum не сохраняется, то решение следует искать в неправильной работе сервиса Games for Windows Live. Это специальная программа от Microsoft, отвечающая за онлайн-составляющую игры. Именно она может послужить причиной возникновения багов в «Бэтмене», для устранения которых необходимо сделать следующее:

  1. Полностью удалите все файлы GFWL с вашего компьютера.
  2. Скачайте последнюю версию программы с официального сайта, установите ее, а затем создайте профиль пользователя (если у вас его еще нет).
  3. Запустите игру и проверьте, осталась ли проблема.

batman arkham asylum как сохраняться без live

Кроме того, есть такая возможность в Batman Arkham Asylum, как сохраняться без live. Для этого необходимо:

  1. Нажать клавишу Home в главном меню игры.
  2. Выбрать в настройках GFWL «Создать локальный профиль».
  3. Заполнить все поля и сохранить изменения.

После этого игра перестанет требовать постоянное подключение к Сети, и проблема с сохранениями должна исчезнуть. Если это не так, вы можете попробовать установить «Помощник по входу в Windows Live», предварительно скачав его с сайта Microsoft.

Ошибки в Windows 10

Batman: Arkham Asylum – это довольно старая игра, поэтому при попытке запустить ее на Windows 10 могут возникнуть проблемы с сохранениями. Причиной таких неполадок служит все тот же GFWL, а для их исправления можно сделать следующее:

  1. Удалите все файлы GFWL с компьютера, а также все записи об этой программе в реестре. Для этого можно воспользоваться специальными программами (например, CCleaner).
  2. Загрузите установщик последней версии GFWL с официального сайта и выставьте в нем режим совместимости с Windows XP.
  3. Установите GFWL и создайте локальный профиль.

batman arkham asylum windows 10 не сохраняется

После всех этих действий проблема с тем, что Batman: Arkham Asylum (Windows 10) не сохраняется, должна пропасть. Если это не помогло, то попробуйте выставить режим совместимости с Windows XP не только для GFWL, но и для самой игры.

Вирусы

Ну и наконец, еще одной причиной проблем с сохранениями могут быть компьютерные вирусы. Не исключено, что именно они вмешиваются в работу приложения и, как следствие, приводят ко всевозможным ошибкам.

Чтобы проверить компьютер на наличие вирусов, вы можете воспользоваться как встроенными средствами операционной системы («Защитник Windows»), так и специальными программами от разработчиков антивирусного ПО (Dr.Web, «Касперский»).

После того как все угрозы будут обезврежены, попробуйте вновь запустить игру и сохраниться в ней. Если проблема не исчезла, значит вирусы успели повредить важные файлы и вам поможет только полная переустановка Batman: Arkham Asylum.

почему batman arkham asylum не сохраняется

Если же вы испробовали абсолютно все варианты решения проблемы, но игра отказывается сохраняться, значит вам стоит обратиться в службу технической поддержки компании-разработчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.