Кардшаринг - что такое? Способ сэкономить на просмотре спутникового телевидения или способ просмотра спутникового телевидения

Вместе с появлением спутникового телевидения появляется и кардшаринг. В какой-то момент времени он становится настолько популярным, что некоторые медиакомпании, занимающиеся предоставлением услуг по трансляции спутникового телевидения, начинают с ним борьбу. В современном мире эта борьба немного стихла, но тем не менее многие пользователи телевизионных спутниковых каналов продолжают использовать этот способ просмотра. Итак, кардшаринг - что такое за чудо и насколько это законно?

кардшаринг что такое

Что такое?

Многие задаются этим вопросом: "Кардшаринг - что такое, специальное оборудование или программа?" Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, так как сам вопрос поставлен неправильно. Кардшаринг - это комплекс мероприятий, позволяющий клиенту просматривать закрытые каналы спутникового телевиденья за умеренную плату. Поэтому ответить на вопрос: "Кардшаринг - что такое? Программа?" - можно однозначно: нет!

Но это и не только оборудование. Это специальная система, помогающая клиенту с помощью специального оборудования и компьютерных и серверных программ, установленных как на компьютере клиента, так и на отдельном сервере, обеспечивать просмотр закрытых каналов спутникового телевидения.

как настроить кардшаринг

История его появления

Как появился кардшаринг? Что такое система доступа к просмотру спутниковых каналов и как она устроена? Об этом расскажем немного позже. А пока давайте углубимся в историю появления этого детища человека. Как только появилось спутниковое телевидение в Европе, возникла проблема к доступу платных каналов для жителей разных стран. Они с удовольствием бы оплатили стоимость такого канала, но карты доступа распространялись только внутри отдельных государств, и жителям другой страны было достаточно проблематично осуществить такую покупку. И вот здесь появляется кардшаринг. Что такое словосочетание может означать? Два слова, первое "кард" означает "карта", а второе - "шаринг" - означает "делиться".

То есть с помощью интернета пользователи в разных странах делились информацией о кодах доступа с пользователями в других странах. Никаких финансовых убытков в то время это никому не приносило. Но постепенно кардшаринг начали применять внутри стран, для того чтобы не оплачивать достаточно большую стоимость ежемесячного абонемента на просмотр каналов того или иного провайдера.

Как работает кардшаринг?

На самом деле работа кардшаринга ничем не отличается от работы обыкновенного комплекта спутникового телевидения. Только этот комплект установлен рядом с интернет-сервером. Что происходит при приеме кодированного спутникового сигнала? Провайдер передает в течение нескольких секунд ключ, который с помощью карты, вставленной в ресивер, позволяет расшифровать этот сигнал. Затем этот ключ передается клиентам, подключенным к этому серверу. И через несколько секунд операция повторяется.

Причем карта, вставленная в ресивер, приобретена на законном основании, и ключ получается вполне официально. С технической точки зрения все выполнено вполне законно. Но возникает вопрос об авторских правах на этот контент, который передается по этому спутниковому каналу. Провайдер, передавая один кодированный сигнал, рассчитывает, что к этому каналу будет подключен только один пользователь. А компании, которые используют кардшаринг, могут передавать этот контент тысячам, а иногда и десяткам тысяч клиентов, нанося провайдеру финансовый ущерб. Именно поэтому спутниковые провайдеры ведут борьбу с кардшарингом.

как работает кардшаринг

Настройка на спутник

Вопрос о том, как настроить кардшаринг, возникает довольно часто у начинающих пользователей подобным сервисом. Обычно эту услугу предоставляет служба технической поддержки сервера. С чего начинается настройка кардшаринга?

  • Первое - это настройка антенны по азимуту и высоте на необходимый спутник. Обычно каждый спутник транслирует несколько бесплатных каналов, которые позволяют проверить, как произведена настройка кардшаринга на спутник.
  • Следующее, что необходимо сделать, это согласовать ресивер с компьютером. Для этого не только изготавливается специальный кабель, соединяющий ресивер с компьютером, но и скачивается программное обеспечение, позволяющее транслировать закрытые каналы.
  • Оплачивается выбранный пакет спутниковых каналов, и можно начинать просмотр спутникового телевидения.

 настройка кардшаринга

Юридические нюансы

В некоторых странах к вопросу использования кардшаринга государство относится вполне лояльно. Так, например, хозяин большого загородного дома хочет подключить несколько телевизоров к тому или иному провайдеру. Но провайдер старается ограничить использование предоставляемого контента одним телевизором, или взимает за это дополнительную плату. Тогда клиент переходит на кардшаринг. Но распространение кардшаринга обычно пресекается государством, так как нарушаются права интеллектуальной собственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.