Уфимский государственный университет экономики и сервиса: отзывы и подробная информация для абитуриентов

Недавно в городе Уфе существовал Уфимский государственный университет экономики и сервиса (УГУЭС). Многие студенты здесь получали высшее образование по востребованным специальностям. К сожалению, в 2015 году вуз был реорганизован. Однако он не исчез. Что же стало с учебным заведением? Что делать тем абитуриентам, которые заинтересовались этим вузом?

Возникновение университета

История этой образовательной организации началась в 1971 году, когда в Уфе появился филиал технологического института города Москвы. В вузе было всего лишь 3 направления подготовки, на которых учились будущие специалисты по бытовому обслуживанию.

Постепенно учебное заведение росло и развивалось. Увеличивалось количество преподавателей, росло число направлений подготовки и студентов. В 2002 году образовательная организация стала самостоятельным вузом. Ее новое название — Уфимский государственный институт сервиса. Через 4 года вуз стал Уфимской государственной академией сервиса и экономики, а затем университетом (УГУЭС). Факультеты и кафедры вуза просуществовали до 2015 года.

уфимский государственный университет экономики и сервиса

Судьба образовательной организации

В 2015 году по приказу Минобрнауки РФ Уфимский государственный университет экономики и сервиса вошел в состав одной крупной образовательной организации (Уфимского государственного технического нефтяного университета) и стал называться институтом экономики и сервиса. В этом структурном подразделении в данный момент осуществляется подготовка бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по широкому перечню направлений.

Обучение студентов в институте сервиса и экономики осуществляется на высоком уровне. Образовательный процесс строится с применением инновационных технологий и научных достижений. Важную роль в получении необходимых навыков во время обучения играет практика. Ее студенты проходят на ведущих предприятиях города. Обучающиеся при прохождении практики общаются с различными специалистами, получают от них актуальную и полезную информацию.

угуэс факультеты

Некоторые кафедры в институте сервиса и экономики

В институте сервиса и экономики, ранее называвшемся УГУЭС, кафедры существуют разнообразные. Их насчитывается 10. Одна из них — это кафедра финансов и кредита. Она существует с 1999 года и занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов финансовой сферы. Кафедра контактирует с различными крупными организациями и банками. Сотрудничество позволяет направлять студентов на практику, устраивать выпускников на работу.

Одним из наиболее привлекательных видов деятельности во всем мире является туристический и гостиничный бизнес. Специалисты этой сферы всегда востребованы. Именно поэтому в институте сервиса и экономики давно существует и активно развивается кафедра туризма, гостиничного и ресторанного сервиса. Основное внимание она уделяет практической части образовательного процесса. Это позволяет формировать у студентов профессиональные компетенции, которые пользуются спросом на рынке труда.

Популярные направления подготовки

Многие абитуриенты останавливают свое внимание на программе бакалавриата «Экономика», профиль «Экономика предпринимательства». На этом направлении обучающиеся:

  • изучают экономику предприятия;
  • занимаются анализом его финансовой деятельности;
  • изучают управленческий и бух. учет;
  • осуществляют разработку маркетинговых решений;
  • изучают методы управления проектной деятельностью.

угуэс минимальные баллы

Те поступающие, которые являются творческими личностями, выбирают в институте сервиса и экономики направление «Искусство текстиля и костюма». Часть занятий является теоретической. Она реализуется в обычных аудиториях. Другая часть занятий направлена на получение профессиональных навыков. Она проводится в специальных лабораториях института, позволяющих воплощать в жизнь творческие идеи. Выпускники этого направления в своей дальнейшей деятельности занимаются созданием новых стилевых решений в одежде, обуви, текстильных и ювелирных изделиях.

В институте сервиса и экономики (бывший УГУЭС) стоимость обучения на направлениях подготовки ежегодно корректируется. На 2016/2017 год цена за I курс составляла более 95 тыс. рублей. Конкретные цифры на 2017/2018 учебный год стоит узнавать в приемной комиссии.

угуэс стоимость обучения

Поступление в институт сервиса и экономики

Абитуриенты, решившие поступить в институт сервиса и экономики (старое наименование — Уфимский государственный университет экономики и сервиса), должны обратиться в приемную комиссию УГНТУ с паспортом, документом, свидетельствующим о наличии образования, и написать заявление. Его можно одновременно подать на 3 направления подготовки.

Абитуриентам обязательно нужно учесть несколько следующих нюансов:

  1. Поступить в высшее учебное заведение после школы можно только по результатам ЕГЭ.
  2. Те люди, которые закончили колледж или техникум, могут сдать ЕГЭ с целью получения результатов, необходимых для поступления. Есть еще один вариант — прохождение вступительных испытаний в вузе.
  3. Если имеется высшее образование, то при поступлении можно предъявить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно.

угуэс филиалы

Перечень необходимых экзаменов можно узнать в приемной комиссии или на официальном сайте вуза. В качестве примера подойдут следующие направления:

  1. «Финансы и кредит». Абитуриенты при поступлении на эту программу подготовки сдают рус. язык, обществознание и математику.
  2. «Художественное проектирование костюма». Вступительные экзамены включают в себя творческие испытания по живописи и рисунку, сдачу рус. языка и обществознания.
  3. «Технология и организация турагентских и туроператорских услуг». Поступающие сдают или предъявляют результаты по таким экзаменам, как рус. язык, история, обществознание.

Минимальное количество баллов

Вступительные испытания считаются пройденными успешно, если набирается минимальное кол-во баллов по каждому из предметов. Оно ежегодно определяется вузом. На 2017 год установлены следующие в институте сервиса и экономики (УГУЭС) минимальные баллы:

  • рус. язык — 37;
  • математика — 28;
  • физика — 36;
  • обществознание — 42;
  • история — 32;
  • биология — 36;
  • творческие испытания — 26.

угуэс кафедры

Отзывы об институте сервиса и экономики

Об УГУЭС, филиалы которого располагались в Салавате, Бирске, Октябрьском, еще в годы его существования студенты и выпускники отзывались положительно. В связи с реорганизацией вуза в качестве структурного подразделения УГНТУ ситуация не поменялась. Институт сервиса и экономики продолжает завоевывать хорошие отзывы. Его выпускники очень востребованы на рынке труда. Люди, окончившие обучение, устраиваются по своим специальностям в крупные организации, активно продвигаются по карьерной лестнице. Некоторые выпускники смогли самостоятельно сделать себе имя. Среди них есть успешные предприниматели, талантливые дизайнеры.

В заключение стоит отметить, что институт сервиса и экономики, который когда-то носил название Уфимский государственный университет экономики и сервиса, заслуживает внимания абитуриентов. Здесь можно получить современную и востребованную специальность. Образовательный процесс постоянно корректируется в связи с изменениями, происходящими в науке и обществе. Благодаря этому обучающиеся получают только полезные, актуальные, не устаревшие знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.