От чего бывает цистит у женщин? Причины, способы лечения

Цистит — довольно распространенное заболевание, с которым часто имеют дело врачи. Кстати, согласно статистическим исследованиям представительницы прекрасного пола более подвержены этому недугу. Вполне естественным является вопрос о том, от чего бывает цистит у женщин и какими факторами может быть спровоцирована болезнь. А еще пациенток интересуют методы диагностики и лечения, предлагаемые современной медициной.

Что такое «цистит»?

от чего бывает цистит у женщин

Прежде чем рассматривать вопрос о том, почему часто бывает цистит у женщин, стоит разобраться с тем, что же представляет собой это заболевание. Циститом называют болезнь, которая сопровождается воспалительным процессом в стенках мочевого пузыря.

Считается, что это своего рода «женский недуг». Естественно, и мужчины подвержены подобного рода заболеваниям, но 80% пациентов с данным диагнозом — именно представительницы прекрасного пола в возрасте от 20 до 40 лет. От чего бывает цистит у женщин и почему они столь подвержены заболеванию? Здесь имеют значение особенности женской анатомии, ведь задний проход и влагалище расположены очень близко к мочеиспускательному каналу, да и сам канал более широкий и не такой длинный, как у мужчин, из-за чего инфекция извне в мочеполовые органы проникает гораздо чаще.

Почему бывает цистит у женщин? Основные причины заболевания

почему бывает цистит у женщин

С подобным диагнозом сталкиваются многие пациентки. Но прежде чем рассматривать способы лечения, стоит узнать, от чего бывает цистит у женщин. В большинстве случаев воспаление развивается на фоне активности бактериальной инфекции. Патогенные микроорганизмы могут попадать в ткани половой системы из внешней среды, а могут распространяться из других очагов воспаления.

На самом деле существует огромное количество факторов, способных спровоцировать воспалительный процесс в мочевом пузыре:

  • Ранее перенесенные инфекционные заболевания с хроническим или острым течением. Это может быть сальпингит, пиелонефрит, уретрит, аднексит, венерические болезни.
  • Анатомические особенности мочеполовой системы женщины, например, стриктуры.
  • Онкологические недуги также могут препятствовать нормальному выделению мочи, вызывая ее застой, что, соответственно, создает идеальные условия для размножения бактерий.
  • Сильно переохлаждение организма.
  • Снижение иммунной активности, в том числе и во время беременности.
  • «Сидячая» работы, так как в таком положении нередко наблюдается застой мочи и прочих жидкостей в малом тазу.
  • Наличие хронических очагов инфекции, включая, например, кариес, хронический тонзиллит и ринит.
  • Сахарный диабет, который сказывается на работе иммунной системы.
  • Постоянные стрессы и нервные перенапряжения (сказываются на состоянии иммунитета).
  • Прием лекарств, угнетающих активность иммунной системы.
  • Несоблюдение норм интимной гигиены.
  • Хроническое недосыпание, неправильное питание.
  • Пожилой возраст.
  • Раннее начало половой жизни, частая смена партнеров.
  • Травмы половых органов и повреждение нижней части спины.

Очень важно знать, от чего бывает цистит у женщин. Лечение ведь в большинстве случаев зависит именно от первопричины. Именно поэтому тщательная диагностика так важна.

Классификация: какие разновидности недуга существуют?

В современной медицине существует несколько схем классификации данного заболевания. Так какой бывает цистит у женщин? В зависимости от причины выделяют:

  • Инфекционный цистит, вызванный активностью патогенных грибков, бактерий и вирусов.
  • Неинфекционное воспаление может быть спровоцировано аллергической реакцией, приемом лекарств или попаданием в организм токсинов, проведением лучевой терапии.

В зависимости от разновидности инфекции цистит разделяют на:

  • Специфический, который вызван проникновением в организм возбудителей хламидиоза, гонореи, уреаплазмоза.
  • Неспецифический цистит — вызван активацией условно патогенной микрофлоры организма женщины, например, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков.

В зависимости от течения выделяют острую и хроническую форму недуга. Цистит может быть первичным или вторичным (возникает как осложнение другого заболевания).

Основные симптомы заболевания

какой бывает цистит у женщин

Теперь вы знайте, от чего бывает цистит у женщин. Но, конечно, стоит ознакомиться и с его основными симптомами, ведь чем раньше вы заметите признаки и обратитесь к врачу, тем легче пройдет процесс терапии.

Острые формы недуга имеют очень характерную клиническую картину. К одним из самых распространенных признаков относят частые позывы к мочеиспусканию (иногда каждый 10-15 минут). При этом мочи выделяется не так уж много, а процесс мочеиспускания сопровождается резями и сильными болями. Многие женщины жалуются на боль в надлобковой области — она может возникать при мочеиспускании или присутствовать постоянно.

Моча, как правило, становится мутной. Нередко в ней можно заметить белые хлопья, примеси гной или даже крови. У некоторых пациенток появляются боли в пояснице (это, как правило, свидетельствует о распространении воспалительного процесса на почки). Присутствуют и симптомы воспалительного процесса, в частности, повышение температуры, озноб, слабость и усталость, ломота в теле.

Современные методы диагностики

При наличии симптомов обязательно нужно обратиться к специалисту. Для начала врач собирает анамнез. Пациенткам показан гинекологический осмотр, а также консультация о терапевта и уролога. Диагностика включает в себя несколько лабораторных тестов, в частности, мазок из влагалища на определение микрофлоры. Также нужно сдать образцы крови и мочи — так можно обнаружить наличие воспалительного процесса в организме.

Обязательно проводится бактериологический посев, чтобы выделить возбудителя и проверить его чувствительность к антибактериальным средствам. Далее проводится ультразвуковое обследование органов малого таза. Иногда врачи дополнительно назначают цистоскопию (дает возможность оценить состояние мочевого пузыря изнутри) и урографию.

Как лечат цистит? Медикаментозная терапия

почему часто бывает цистит у женщин

В процессе диагностики очень важно определить от чего бывает цистит у женщин. Лечение напрямую зависит от причины развития воспалительного процесса и общего состояния организма пациентки.

Терапия в данном случае обязательно должна быть комплексной. Если цистит вызван активностью бактериальных микроорганизмов (что происходит в 80% случаев), то пациентке назначают антибактериальные средства. Предпочтение отдают защищенным пенициллинам, а также цефалоспоринам второго и третьего поколений - — это «Монурал», «Азитромицин», «Ципрофлоксацин». В схему лечения обязательно включают препараты-уросептики, в частности, «Фурагин», «Канефрон». При цистите часто используются нестероидные противовоспалительные средства, например «Ибупрофен», «Ибуфен», «Нурофен», «Парацетамол». Иногда для облегчения состояния пациентки используется «Но-шпа», снимающая спазм гладкой мускулатуры. Поскольку антибиотики негативно влияют на полезную микрофлору, для ее защиты используются пробиотики, в частности «Бифиформ», «Линекс», «Аципол».

Другие виды лечения и полезные рекомендации

В некоторых случаях, наряду с консервативной терапией, женщинам рекомендуют также тепловые процедуры. Рекомендуется на время лечения отказаться от соленой и острой пищи, специй, шоколада и кофе. Также важно пить много жидкости, чтобы поддерживать водный баланс.

Физиотерапия, как правило, применяется при лечении хронических форм цистита. И в таких случаях эффективны грязевые аппликации, процедуры УВЧ, электрофорез с применением лекарственных средств, ионофорез (используются антисептики и нитрофураны).

Возможные осложнения заболевания

от чего бывает цистит у женщин лечение

Теперь вы знайте о том, от чего бывает цистит у женщин (с кровью). Лечение в большинстве случаев проходит гладко. Осложнения развиваются в том случае, если терапия была проведена неправильно или вовсе отсутствовала.

Инфекция может распространяться на другие ткани, в частности, на мышечный слой мочевого пузыря — такую форму цистита лечить уже гораздо тяжелее. Воспалительный процесс нередко переходит и на другие органы мочеполовой системы, провоцируя развитие нефритов и прочих заболеваний. К наиболее опасным осложнениям можно отнести разрыв мочевого пузыря с последующим перитонитом — к счастью, такое в современной медицине регистрируется крайне редко.

Почему бывает цистит у женщин после секса?

почему бывает цистит у женщин после секса

Довольно часто воспаление мочевого пузыря развивается у представительниц прекрасного пола после именно после полового акта. В народе подобное явление даже имеет свое названием - «синдром медового месяца». Нередко цистит развивается сразу же после первого сексуального опыта, так как происходит изменение привычной микрофлоры влагалища.

Почему часто бывает цистит у женщин после секса? На самом деле причин может быть много. Например, далеко не все партнеры придерживаются правил гигиены до и после соития (это касается не только женщины, но и мужчины). Инфицирование тканей может произойти из-за отказа от презервативов. Длительные половые акты, особенно при отсутствии достаточного количества смазки, травмируют слизистую оболочку влагалища, что создает прекрасные условия для размножения патогенных микроорганизмов и их миграции по мочеполовой системе. К факторам риска стоит отнести также использование тех средств контрацепции, которые изменяют нормальный состав влагалищных выделений.

Целесообразно ли лечение в домашних условиях?

от чего бывает цистит у женщин и как его лечить в домашних условиях

Сегодня многих пациенток интересует вопрос о том, от чего бывает цистит у женщин и как его лечить в домашних условиях. На сегодняшний день известно огромное количество народных рецептов, но стоит понимать, что использовать любые средства можно только после консультации у врача. Неумелое применение домашних рецептов может привести к массе неприятных и опасных последствий.

Довольно часто рекомендуют тепловые процедуры, которые помогают снять болезненность. Например, можно положить грелку на низ живота или приготовить сидячую ванну из отвара лекарственных растений (подойдет шалфей, цветки ромашки, трава череды). Полезным считается чай из коры красной рябины (100 г коры нужно прокипятить в литре воды).

Полезным может быть прием эхинацеи. Само по себе это средство не может излечить цистит, но настойка этого растения стимулирует активность иммунной системы, что ускоряет процесс лечения.

Профилактика цистита: полезные рекомендации для женщин

Теперь вы знаете о том, от чего бывает цистит у женщин и как его лечить. Но, согласитесь, что значительно легче предотвратить развитие заболевания, чем затем проходить терапию и справляться с последствиями. Какого-то специфического профилактического средства не существует, но женщинам рекомендуют придерживаться некоторых правил.

Как известно, довольно часто причиной воспаления становятся инфекции, именно поэтому пациенткам рекомендуют придерживаться правил личной гигиены, отказаться от ношения трусиков – стрингов и любого слишком обтягивающего белья. Очень важно использоваться презервативы при половых контактах. Стоит избегать переохлаждений и одеваться по погоде. А еще женщинам рекомендуют соблюдать правила гигиены и проходить плановые медицинские осмотры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я при первых же симптомах пропиваю курс раствора Нефростена. Это урологическое лекарственное средство на растительной основе. Оно разрешено даже деткам с 1 года. 100% натуральное. Оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. Уже на вторые сутки посещение туалета становится реже. А сам процесс безболезненным. Главное пропить курс до конца. Еще нужно во время обострения пить как можно больше. Я делаю морс из клюквы или брусники.
Копировать ссылку
1
В случае посткоитального цистита, можно дополнить приём маннозы внутрь (лучше всего сублингвальная форма) местным применением негармонального вагинального крема с маннозой, до полового акта. Это значительно сократит риск посткоитального цистита, так как крем будет выполнять роль лубриканта, противовоспалительного и увлажняющего слизистую оболочку средства. Кроме того, будет препятствовать закреплению бактериальных клеток, благодаря свойству маннозы перехватывать бактерии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.