Медицинские вопросы: что нужно знать о сдаче анализа, и почему берут кровь из безымянного пальца?

Наверняка каждый человек хоть раз задумывался – почему берут кровь из безымянного пальца? А не из среднего или, например, большого. Что ж, на этот вопрос есть вполне чёткий ответ.

почему берут кровь из безымянного пальца

Мнение эксперта

Понятней и объективней всего может рассказать только врач. И вот что говорят медики. Кровь одинаковая везде, однако на анализы её принято брать из безымянного пальца, потому что прокол, подразумевающий повреждение целостности кожи, чреват инфицированием. Конечно, далеко не всегда, но всякое может случиться. Так вот, внутренние оболочки мизинца и большого пальца имеют специфику – они напрямую соединены с той, которая принадлежит кисти. И если инфекция в них попадёт, то её распространение на всю руку обеспечено.

Вот, почему берут кровь из безымянного пальца. Его оболочка изолирована. И даже если инфекция туда попадёт, то она будет локализованной. А это даёт возможность быстро подавить её и избежать неприятных последствий.

Впрочем, есть ещё один ответ на вопрос о том, почему кровь берут именно из безымянного пальца. Считается, что кровеносные сосуды, располагающиеся в нём, идут прямо к нашему главному органу – сердцу. Потому стараются взять кровь из него (хотя ещё допустимо использовать указательный и средний). И причина предельно ясна. Ведь сердечная деятельность является основой всего кровообращения.

почему берут кровь из безымянного пальца левой

Практический подход

Это ещё не все причины, почему берут кровь из безымянного пальца. Вторая, не менее важная, кроется в его минимальной работоспособности. А ведь действительно – где используется безымянный палец? Когда человек пишет – он не задействован. При наборе текста на компьютере – тоже (за исключением журналистов, использующих все пальцы). В бытовых ситуациях он тоже не требуется: при доставании денег, нарезке хлеба, наборе SMS на телефоне и т. д.

Это значит, что кожа на безымянном пальце самая тонкая. И прокол, соответственно, получается не таким болезненным. И ещё этот палец двигается меньше остальных, что способствует скорейшему заживлению ранки и уменьшает вероятность инфицирования.

Имеет ли значение рука?

Это тоже интересный вопрос. Многие интересуются – а почему берут кровь из безымянного пальца левой руки? Всё просто. Потому что большинство пациентов являются правшами. А, следовательно, правая рука у них постоянно задействована при выполнении того или иного дела. И чтобы и после процедуры было так же удобно и безболезненно выполнять что-то, медики используют палец левой руки.

Но! Если человек является левшой – у него всё с точностью наоборот. И ему необходимо предупредить об этом врача – попросить, чтобы кровь взяли из пальца правой руки. Как уже упоминалось в самом начале, наша биологическая соединительная жидкость везде одинакова. Так что подход к процедуре в данном случае носит сугубо практический характер.

почему кровь берут именно из безымянного пальца

Что нужно учитывать при сдаче анализа?

Итак, почему берут кровь из безымянного пальца – ясно. Теперь стоит перечислить факторы, о которых человек должен предупредить врача перед тем, как тот возьмёт у него анализ. И вот что обязан сказать пациент:

  • занимается ли он спортом;
  • подвержен ли резким физическим нагрузкам, идущим вразрез с привычным малоподвижным образом жизни;
  • принимал ли лекарственные препараты в течение 2-х недель до сдачи крови (поскольку даже обычное обезболивающее или снотворное может исказить результаты медицинского исследования);
  • является ли он вегетарианцем;
  • имеет ли хронические заболевания;
  • есть ли у него кариозные зубы.

Все эти нюансы будут учитываться при расшифровке анализа. Девушкам даже рекомендуется уточнить информацию по поводу своих ежемесячных естественных процессов. Поскольку на состав крови влияет каждый процесс, происходящий в организме – даже тот, который кажется малозначительным.

 почему берут кровь на анализ из безымянного пальца

Интересные факты

Итак, о каких факторах нужно предупреждать врача и почему берут кровь на анализ из безымянного пальца – ясно. Напоследок стоит уделить внимание интересной теме, а именно - особенностям безымянного пальца.

В начале статьи говорилось о том, что он является самым неподвижным. И задействован данный палец обычно вместе с остальными – для хватания. Почему? Потому что пальцы объединяет их общность сухожилий. Безымянный может использоваться отдельно, разве что, в случае игры на музыкальных инструментах. И при профессиональном наборе текста.

Также выше было сказано, что сосуды от безымянного пальца ведут прямо к сердцу. А египтяне и римляне, между прочим, это считали не столько физиологической особенностью, сколько причиной для особого предназначения. По-своему трактовав данную специфику, они начали носить на безымянных пальцах обручальные кольца. Что практикуется и по сию пору.

Напоследок хотелось бы сказать, что «безымянным» четвёртый палец называется не во всех языках. Чаще всего его называют «кольцевым» или «перстневым». В английском, например, это звучит так: «ring finger».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.