Просто про Метформин: инструкция по применению для пациентов

Метформин назначается, как правило, при диабете второго типа, поскольку он позволяет уменьшить сахар крови. А также он увеличивает чувствительность различных клеток: печени, мышц, мозга к инсулину. Именно понижение чувствительности и является причиной диабета этого типа.

Если он не лечится, инсулина в крови много, а клетки при этом голодают, потому что не могут усвоить сахар, которого в крови тоже много. Метформин – непатентованное название, данное лекарство продается и в более дорогом варианте – например, «Глюкофаж».

Метформин не помогает в случае диабета первого типа. При втором типе диабета его нельзя принимать, когда пациент находится в состоянии кетоацидоза (слабость, запах ацетона от кожи и изо рта). Если вам необходимо пройти обследование с использованием рентгеноконтрастных веществ внутривенно, метформин временно отменят, не забудьте только сказать о данном лекарстве врачу, направившему на обследование с помощью рентгена, и доктору, назначившему метформин.

Инструкция по применению предупреждает, что лекарство иногда провоцирует лактоацидоз, который в перспективе может даже угрожать жизни. Признаки данного состояния: мышечная слабость с болью, похолодание или онемение конечностей, обычно вам несвойственное, затруднение дыхания, боль в животе, замедление сердечных сокращений, тошнота со рвотой, аритмия, очень сильная слабость и усталость. Выход в данной ситуации один – не пить очередную дозу метформина и вызвать «Скорую».

Что непосредственно делает метформин? Инструкция по применению говорит о том, что он уменьшает усвоение глюкозы из пищи, а также останавливает ее продукцию печенью. В последнее время данное лекарство начали назначать не только диабетикам, но и людям, которые хотят вылечиться от ожирения. Однако терапевтический эффект данного препарата на не болеющих диабетом людей не доказан. Хотя подобная реклама повышает продажи более дорогих вариантов типа препарата «Глюкофаж». Если желаете попробовать это лекарство, лучше выбрать бюджетный вариант вроде «Метформин-Тева». Действие его ничем не хуже дорогих аналогов.

Первые несколько дней пациент пьет низкую дозу лекарства «Метформин». Инструкция по применению указывает, что затем дозу повышают довольно резко, иногда в два раза. После двух недель наблюдают состояние пациента и количество сахара в моче, в крови. Отталкиваясь от этого показателя, снижают либо увеличивают дозу лекарства. Вообще он довольно быстро выводится здоровыми почками, поэтому ненамеренная передозировка маловероятна.

Метформина гидрохлорид назначается довольно часто. Это просто одно из названий обычного лекарства «Метформин». Инструкция по применению говорит о том, что его тоже применяют перорально – то есть через рот.

Метформин взаимодействует с некоторыми лекарствами. Его нельзя сочетать с амилоридом, антигистаминами, бета-блокаторами (вроде атенолола, метапролола, пропранолола), блокаторами кальциевых каналов (никардипин, амлодипин, верапамил). Нельзя его использовать совместно с препаратами от простуды и астмы, стероидными препаратами, оральными контрацептивами, лекарствами от психических заболеваний. Также очень опасным может быть сочетание метформина с препаратами от болезней щитовидной железы.

Если вы намерены есть меньше обычного и больше заниматься физическими упражнениями на фоне диабета второго типа, скажите об этом врачу. Возможно, потребуется изменить дозу препарата, чтобы вы не чувствовали себя плохо в результате диеты и нагрузок.

Побочные эффекты: побледнение кожи, сильное чувство голода, раздражительность, нарушение координации и повышенное потоотделение. Возможно, в этой ситуации достаточно будет выпить сладкого чая или съесть карамельку. Однако о таких эпизодах нужно говорить врачу, чтобы он внес коррективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.