Циклотимия – это аффективное психическое расстройство, характеризующееся колебаниями настроения. Циклотимия: описание, симптомы, причины и лечение

Циклотимия – это нестабильное состояние человека, когда имеет место резкий перепад настроения. При страдании циклотимией присутствует депрессия, хотя в ряде случаев замечается легкий подъем настроения. Заболевание образуется на фоне внешних факторов, раздражителей, которые проявляются в форме нестабильной обстановки в семье, в коллективе, а также на фоне генетического наследства может возникнуть циклотимия. Биполярное расстройство близких родственников становится причиной развития такого недуга. Возрастная категория больных представляет собой людей от 18 до 45 лет. Чаще циклотимией страдают женщины. На практике установлено, что мужчины почти в 2 раза меньше подвержены заболеванию. Лечение производится обычно в амбулаторных условиях, но бывают стадии осложненной формы, когда необходима изоляция в специализированных клиниках.

Циклотимия это

Формы проявления

Для любого вида заболевания присущи разные стадии развития, которые со временем осложняют состояние здоровья. Психические расстройства, которые порождают циклотимию, имеют ряд форм, различающихся по степени тяжести, протеканию болезни и симптомам.

Витальные

Симптоматика при данной стадии такова, что человек начинает испытывать очень глубокую депрессию, без причин проявляется тоска, душевная боль, повсеместное расстройство. Помимо этого, наступает физическое недомогание, ощущение тяжести, давления, а в области сердца чувствуется жжение и сжимание. Сопровождается заболевание нарушением аппетита, появлением бессонницы. Человек, пораженный циклотимией, даже начинает подумывать о смерти.

Циклотимия симптомы

Апатические

Само понятие апатии подразумевает под собой психопатический синдром, когда усиливается состояние безразличия к себе и близким. Наступает равнодушие к тому, что происходит вокруг, снижается любопытство, пропадают интересы. Такая симптоматика выделяется у людей, пострадавших от поражения головного мозга, и относится к категории характеризующих симптомы шизофрении. Заболевание циклотимия в состоянии апатии выражается пониженным жизненным тонусом, отсутствием какой-либо мотивации у больного, практически ничто не может побудить его к каким-то активным действиям. Мимика и движения замедляются, а речь приобретает монотонный и тормозящий характер.

Циклотимия биполярное расстройство

Анестетические

На данной стадии имеются характерные явные признаки, которые дают возможность быстро поставить диагноз. Циклотимия становится причиной отчуждения каких-либо эмоций, сопровождается тревожностью, тоскливостью, апатия значительно усиливается. Настроение приобретает постоянную форму, перепады минимизируются, но может увеличиваться заторможенность или, напротив, чрезмерная суетливость. В процессе полного отчуждения мыслей начинает притупляться ощущение голода, желание спать. И вообще, весь мир становится неинтересным и невостребованным.

Выявление заболевания

Циклотимия - это наличие постоянных скачков настроения, причем происходят перепады без каких-либо причин. Сопровождается дисбаланс настроения депрессионным состоянием с некоторыми проявлениями улучшения нормального состояния.

Диагноз циклотимия

При постановке диагноза следует руководствоваться рядом симптомов, которые выражены у больного человека. При наличии хотя бы трех показателей состояния можно говорить о депрессии человека.

- падение энергичного подъема или активности в целом;

- бессонница;

- невозможность сконцентрировать внимание;

- отшельническое восприятие всего мира, абстракция от окружающих, нежелание разговаривать;

- развитие комплекса неполноценности, неуверенности;

- полное безразличие или неудовлетворение в сексуальной сфере;

- нежелание заниматься любыми из дел, которые до этого приносили удовольствие;

- мысли о бесполезно прожитых годах;

- отсутствие планов на будущее, безразличие к собственной жизни.

Повышение настроения

Признаки циклотимии на фоне развития при колебаниях стимулируют резкий всплеск настроения. Диагностировать выздоровление не следует, потому что такое поведение говорит о симптомах, когда имеет место циклотимия. Это не станет продолжаться долго, через некоторое время наступит обратно упадническое состояние. При колебаниях больной по-разному характеризует свое состояние. Во время всплеска происходит повышение жизненных сил, энергии, усиливается активность, самооценка повышается, появляется желание к общению, стабилизируется сон, секс начинает приносить удовольствие. Кроме того, потребность занятия сексом усиливается, появляется желание завести хобби, оптимизм на высоте, а жизнь начинает набирать смысл, потому что происходит кардинальное переосмысливание прошлого. Причинами такого всплеска может стать алкогольное опьянение, но на следующий день состояние апатии стабилизируется.

Не стоит безразлично относиться к больным циклотимией

Зачастую возникает циклотимия у подростков, которые подвержены гормональным сбоям, резким перепадам настроения, всплескам, огорчениям, расстройствам, познанию несчастной любви и т. д. Именно в таком возрасте симптоматика ярко выражена, поэтому необходимо внимательно наблюдать за детьми, чтобы вовремя оказать помощь. Безразличие к психическому заболеванию может привести к необратимым и жутким последствиям. Самым простым на фоне общей картины станет изоляция подростка в клинике для душевнобольных. Но циклотимия - не повод для полнейшей изоляции, хотя если запустить ее лечение, то можно получить шизофреника, обострения которого могут подвинуть его на совершение необдуманных спонтанных поступков, вплоть до преступлений. При обострении проявляется гневное состояние, выраженное в грубом поведении, нарушается концентрация внимания. А вот суицидального настроя у людей с циклотимией нет, характеризуется болезнь развитием чувства неполноценности и неуверенности в себе, что вызывает отчужденное поведение.

Заболевание циклотимия

Лечение заболевания

Если вдруг диагностирована циклотимия, это первый сигнал для обращения к врачу. Оставление состояния больного без квалифицированной помощи специалистов недопустимо. Должна быть проведена длительная реабилитация, которая нацелена помимо лечения на то, чтобы не произошла повторная циклотимия. Лечение заболевания направлено в первую очередь на прерывание стадии протекания, т. е. необходимо для начала остановить обострение. Также существует процедура светотерапии, которая применяется при протекании циклотимии периодическими циклами. Для этого используют яркий искусственный свет или подачу солнечного света с определенной частотой волн, что очень сильно сказывается на сознании человеческого мозга и изменении его восприятия.

Этапы проведения лечения

После диагностики заболевания, установки точного показателя нарушения и при наличии явных признаков назначается курс терапии. Он предполагает собой в первую очередь обращение к психологу, который создаст между собой и больным определенное взаимодействие. Это необходимо, чтобы врач понял, какую степень тяжести имеет циклотимия. Симптомы болезни имеют широкий спектр показателей, поэтому специалистом должно быть проведено детальное изучение действий больного, его поведения, уровень страданий и т. д. После назначается курс приема лекарственных препаратов, рекомендуется бросить курение и употребление спиртных напитков.

Циклотимия лечение

В стационарных учреждениях создаются комфортные условия, чтобы как можно меньше было раздражающих факторов. Негативное и пагубное воздействие со стороны может пробудить рецидив заболевания. При показателях депрессивного состояния проводится методика депривации, т. е. искусственное пробуждение, прерывание сна. Для этого больного заставляют бодрствовать до 38 часов в сутки. Используют оксид азота, который горячим потоком подается на больного, что способствует нормализации, успокоению нервной системы. В дальнейшем для приобщения и внедрения в общество развития желания общаться с людьми осуществляют групповую психотерапию.

Лечение без изоляции

Чтобы не отчуждать человека от социальной сферы, терапию заболевания можно проводить в домашних условиях с посещением лечащего врача. Важным элементом продуктивного и результативного амбулаторного лечения является тесный контакт врача с пациентом, понимание друг друга. Больной должен неукоснительно соблюдать все рекомендации, принимать лекарственные препараты, снижать уровень развития циклотимии, контролировать свое психическое состояние. Врач, со своей стороны, обязать вести наблюдение, проводить осмотры, корректировать прием препаратов, а в случае обнаружения нарушения или игнорирования лечения принимать меры по локализации больного в специализированном учреждении.

Признаки циклотимии

Лечение циклотимии сопровождается приемом лекарственных средств, без которых одними разговорами результата не добиться. Должно быть комплексное лечение, предусматривающее применение методик, бесед и прием таблеток. Специалисты назначают антидепрессанты, разновидностей которых на современном аптечном рынке немало. Кроме того, антидепрессанты имеют широкий диапазон с разным потенциалом действия, что дает возможность врачу назначить препарат в зависимости от степени тяжести заболевания. Также прописываются стабилизаторы настроения, нейролептики, соли лития пролонгированного действия.

Циклотимия - это не приговор

Заболевание имеет место в современной среде нестабильности в государстве среди обычных людей. Стрессовые, депрессивные состояния возникают почти каждый день. При обнаружении первых признаков циклотимии необходимо звать на помощь и принимать активные действия. Не стоит усугублять состояние здоровья, дожидаясь непоправимых последствий. Позаботьтесь о своих близких людях, коллегах, знакомых, если вдруг заметили за ними что-то странное из того, о чем говорилось в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мило,очень сильно увеличилось в знаке Телец психических р-ств-МДПсихозов, тут ещё и карантин всё большее дал обострения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.