Канализационная труба ПВХ 110 мм для устройства индивидуальных систем

При создании коммуникационных сетей для отведения стоков допускается использовать проводящие элементы, изготовленные из различных материалов. Однако канализационная труба ПВХ 110 мм пользуется высокой популярностью, так как идеально подходит для устройства индивидуальных систем. Применяемый материал имеет неплохие эксплуатационные характеристики, а представленный диаметр позволяет обеспечить нормальную пропускную способность.

Канализационная труба ПВХ 110 мм

Преимущества изделий

Используя для автономной сети трубы канализационные ПВХ 110 мм, можно добиться качественного отвода бытовых стоков из частного дома. Системы, изготовленные из них, служат продолжительное время без дополнительного обслуживания. Из основных достоинств необходимо выделить:

  • устойчивость к биологическим и химическим воздействиям;
  • достаточную прочность;
  • невысокую стоимость;
  • наличие комплектующих деталей;
  • простой способ монтажа.

При проведении работ элементы соединяются посредством раструбов, которые располагаются на их концах. Этот вариант является очень удобным. Водонепроницаемость стыков достигается за счет специальных прокладок и герметических средств.

Трубы канализационные ПВХ 110 мм

Элементы для наружного использования

С уличной стороны на фрагменты сточной системы воздействует грунт. Поэтому там применяются трубы канализационные ПВХ 110 мм наружные. Они имеют многослойную структуру, позволяющую выдержать давление почвы. Их можно отличить от других аналогов по оранжевому цвету.

Для укладки в обычных условиях применяется продукция с пометкой SN4, назначение которой заключается в устройстве наружных сетей с нормальной нагрузкой. Такие элементы способны выдерживать подвижки грунта и воздействие малотоннажного транспорта.

Трубы канализационные ПВХ 110 мм наружные

Продукция для внутреннего применения

Незаменимы также при монтаже в помещениях трубы канализационные ПВХ 110 мм. Внутренний способ прокладки не предполагает дополнительного механического воздействия, поэтому добиваться слишком высоких прочностных характеристик при изготовлении не имеет особого смысла. Такие элементы являются однослойными и, как правило, имеют серый цвет.

Набор комплектующих деталей

Потребителю предлагается приобрести трубы канализационные ПВХ 110 мм и фитинги, позволяющие обеспечить соединение проводящих фрагментов друг с другом. Стандартный набор дополнительных элементов дает возможность устраивать системы разной конфигурации.

Изменить движение жидкости внутри трубопровода можно с помощью специального отвода. Угол поворота данной детали обычно варьируется в определенном диапазоне. Присоединение дополнительных элементов осуществляется посредством тройников. Периферийные ответвления деталей необходимы для создания сложных канализационных сетей.

Ревизия предназначается для обеспечения доступа к внутренней части трубопроводов. Это может потребоваться для проведения очистных мероприятий. При необходимости пластиковая крышка легко откручивается, после чего делается анализ на наличие засоров в системе.

Чтобы совместить трубы канализационные ПВХ 110 мм с элементами, имеющими другой диаметр, применяется редуктор. Однако в большинстве случаев обходятся и без его установки. Заглушка используется для закрытия отверстий, имеющихся на концах трубопроводов.

Для установки отводов непосредственно в двух плоскостях приобретаются специальные крестовины. Примыкающее отверстие может располагаться слева или справа, благодаря чему проводящие элементы до сантехнических приборов можно размещать в оптимальном положении.

Трубы канализационные ПВХ 110 мм и фитинги

Уплотнительная система в местах соединений

Чтобы канализационная труба ПВХ 110 мм была герметично состыкована с остальными фрагментами системы, необходимо использовать резиновые кольца. С помощью таких уплотнителей удается обеспечить надежную герметизацию в местах соединений. Подобные прокладки способны выдерживать воздействие многих агрессивных веществ.

Наряду с основной своей функцией, уплотнительные кольца позволяют добиться высокой устойчивости к растягивающим нагрузкам, происходящим в процессе эксплуатации из-за подвижек грунта по вертикали и горизонтали.

Правила хранения и особенности транспортировки

Каждая канализационная труба ПВХ 110 мм должна быть доставлена к месту проведения работ в целости и невредимости. Осуществить это можно при соблюдении базовых правил транспортировки. Если изделия будут устанавливаться через некоторое время, то необходимо также обеспечить приемлемые условия для их хранения:

Трубы канализационные ПВХ 110 мм: внутренний

  1. Элементы следует располагать на ровной площадке. Снизу должны подкладываться деревянные бруски через каждые 100 см. Заводскую упаковку лучше всего снимать непосредственно перед работами по установке.
  2. При перевозке изделий, не скрепленных между собой, требуется установить с каждого бока дополнительные опоры с шагом не более 200 см.
  3. При ручной разгрузке трубы рекомендуется снимать с машины в горизонтальном положении. Не допускается стаскивать их за один конец. Особую осторожность необходимо проявлять, если на улице установилась минусовая температура.

Заключительная часть

Хотя канализационная труба ПВХ 110 мм активно применяется при монтаже индивидуальных систем, это не значит, что она не может использоваться при устройстве сетей промышленных и коммерческих зданий. Однако такой диаметр в данном случае подойдет только для организации внутренней разводки. Для отвода сточных вод за пределы строения обычно укладываются элементы с большим сечением, обеспечивающие лучшую пропускную способность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.