Санаторий им. Дзержинского, Воронеж: адрес, фото, отзывы

Многие городские жители нуждаются не просто в качественном отдыхе, но еще и в лечении или профилактике различных заболеваний. Прекрасным местом, где можно совместить обе эти потребности, являются санатории.

На территории Российской Федерации таких учреждений довольно много. Большое количество здравниц сосредоточено, например, на побережье Черного моря, в Краснодарском крае и в Крыму, в районе Кавказских Минеральных Вод.

Однако жителям многих городов, удаленных от этих оздоровительных курортов, вовсе нет необходимости преодолевать большие расстояния для того, чтобы попасть в санаторий. Ведь и в их областях наверняка можно найти подходящую здравницу с отличной лечебной базой.

Например, санаторий им. Дзержинского (Воронеж) в течение всего года ждет к себе в гости всех жителей города и области, а также путешественников из других точек России, нуждающихся в различных процедурах и полноценном отдыхе.

Лечение и отдых в Воронежской области

Воронежская область является чудесным местом Центральной России, которое прямо-таки создано для оздоровления. Здесь сосредоточено большое количество лечебных ресурсов, которые дарит сама природа. Это и целебный климат, собственные минеральные источники и различная лечебная грязь. Все эти природные ресурсы активно используются в местных здравницах наряду с современными медицинскими технологиями.

санаторий им дзержинского воронеж

Также территория Воронежской области богата различными водоемами: здесь имеется множество озер, рек и прудов. Но главными достопримечательностями являются, конечно же, река Дон, Воронежское водохранилище и озеро Ильмень. Благодаря этому водному богатству многие санатории имеют собственные пляжи, так что летом отдыхающие могут насладиться всеми прелестями купания.

Отыскать подходящую здравницу в Воронежской области нетрудно, ведь все они сосредоточены в нескольких курортных районах. Например, санаторий имени Дзержинского (Воронеж) находится в Рамонском районе, а другие подобные учреждения располагаются в Богучарском, Павловском, Лискинском и Верхнехавском районах. В непосредственной близости от самого города также есть прекрасные санатории, так что потенциальным клиентам есть из чего выбрать.

Санаторий с длинной историей

Можно сказать, что санаторий им. Дзержинского (Воронеж) свою историю начинает с появления на окраине села Чертовицы двух дворянских усадеб. Революция 1917 года привела к их национализации, а в 1923 году их превратили в дом отдыха для железнодорожников. Во время Великой Отечественной войны он использовался в основном как военный госпиталь. В начале 1977 года место было реорганизовано в пансионат – теперь сюда могли приезжать любые семьи.

санаторий имени дзержинского воронеж

90-е годы XX столетия ознаменовались тем, что здесь началась масштабная реконструкция всех объектов пансионата. Это должно было вывести учреждения на новейший уровень обслуживания и комфорта для отдыхающих, а также помочь организовать здесь современную здравницу – санаторий Дзержинского (Воронеж). Фото территории и корпусов, сделанные в последние годы, демонстрируют прекрасное место для отдыха гостей любого возраста.

Описание санатория и его фото

Благодаря тому, что здравница располагается на удалении от промышленных объектов, здесь чудесный воздух, насыщенный ароматами цветов, трав и смешанного леса. Недалеко находится река Воронеж, песчаный пляж которой создан для купания и принятия солнечных ванн.

Территория санатория оснащена несколькими жилыми корпусами, лечебным корпусом с разнообразным современным медицинским оборудованием, двумя обеденными залами, спортивными и танцевальными площадками, охраняемой автостоянкой и даже целым аквацентром, в котором имеются сауна, тренажерный зал и бассейн.

Санаторий Дзержинского (Воронеж) работает в течение всего года. При этом гости могут приехать сюда не только для того, чтобы поправить свое здоровье. Здравница приглашает и тех, кто хочет отметить какое-нибудь событие своей жизни в этом прекрасном месте.

санаторий дзержинского воронеж фото

Точное расположение санатория

Зная конкретное место, в котором располагается эта замечательная здравница, любой сможет без труда найти санаторий Дзержинского (Воронеж). Адрес его следующий: Воронежская область, район Рамонский, село Чертовицы, Транспортная улица, дом 2.

Как отдыхающим добираться до санатория

Приехать сюда на личном транспорте довольно легко. Автолюбителям следует ехать по трассе М4 ("Дон"), свернуть с нее в сторону Чертовиц и проехать до здравницы всего пару километров. От Воронежа санаторий отделяют примерно 27 километров.

Многих будущих гостей интересует, как добраться до санатория Дзержинского (Воронеж) на общественном транспорте. Сделать это можно от центрального городского автовокзала, расположенного на проспекте Московском. Отсюда ходят пригородные автобусы Воронеж - Чертовицы, которые делают остановку прямо около здравницы.

Условия для проживания гостей

В санатории им. Дзержинского для размещения отдыхающих имеется несколько отдельно стоящих корпусов.

Корпус номер 2 включает в себя одноместные однокомнатные номера, находящиеся на первом этаже. Они оборудованы санузлом и односпальной кроватью. На втором этаже есть двухэтажные номера из двух и трех комнат. Они оснащены двумя санузлами и двуспальными кроватями. Любой номер этого корпуса оснащен также необходимой мягкой мебелью, шкафом, кофейным столиком, мини-баром, кондиционером, холодильником и телевизором. Из всех имеется выход на лоджии.

путевки санаторий дзержинского воронеж

В корпусе 3 располагаются однокомнатные одноместные стандартные и люкс-номера, двухместные - из одной комнаты с двумя односпальными кроватями, а также двухкомнатные для двоих категории полулюкс с двуспальной кроватью и диваном.

Корпус номер 12 предлагает проживание в одноместных двухкомнатных апартаментах полулюкс с балконами, которые прекрасно подойдут и для пары гостей. При заезде второго человека в такой номер предоставляется скидка на путевки. Санаторий Дзержинского (Воронеж) определил ее величину в размере 50 % от основного места.

Гордостью здравницы является корпус под номером 12А, который в 2013 году подвергся полной реконструкции. Так что всех отдыхающих здесь ждет современная мебель и техника и свежий ремонт. Первый и второй этажи предлагают гостям двухкомнатные двухместные номера с раздельным санузлом и душем, кондиционером, плоским телевизором, холодильником, посудой и шкафом. Двухкомнатные полулюксы, состоящие из спальни и гостиной, занимают третий этаж корпуса. Они оснащены балконами, а также всей необходимой мебелью и раздельным санузлом.

санаторий дзержинского воронеж адрес

Есть в санатории и корпус 17, который славится своими одноместными полулюксами с отдельными входами с улицы. Оснащены они двуспальной кроватью, необходимой техникой, диваном и ванной комнатой, так что расположиться вдвоем здесь тоже получится. Здесь же есть и просторные двухкомнатные люксы с кондиционером и балконом. Еще в этом корпусе имеются двухкомнатные двухместные номера со смежными или раздельными комнатами. Первый вариант предлагает спальню с односпальными кроватями и гостиную с диваном, столиком, телевизором и холодильником. Второй вариант подойдет тем, кто приехал на лечение один, но не против подселения. Каждая комната здесь оборудована кроватью и телевизором, а санузел - общий на номер.

Основные направления лечения

Санаторий им. Дзержинского (Воронеж) принимает пациентов как на классическое санаторно-курортное лечение в зависимости от заболевания тех или иных органов организма, так и по особым программам, которые были разработаны непосредственно в здравнице.

Основными клиентами санатория являются люди, имеющие проблемы с эндокринной системой, опорно-двигательным аппаратом, соединительными тканями, органами дыхания и нервной системой. Также в санатории лечение и реабилитацию могут проходить беременные женщины из различных групп риска и люди, получившие травмы из-за несчастных случаев на производстве и страдающие профессиональными заболеваниями.

На территории здравницы также имеется оздоровительный лагерь для детей, куда юные гости принимаются в течение всего года.

как добраться до санатория дзержинского воронеж

Среди разработанных медиками санатория специализированных лечебных программ имеются следующие варианты: женское здоровье, мужское здоровье, стройная фигура, забота о позвоночнике, антистресс, свободное дыхание, очищение и другие. Каждая из этих программ отличается своей продолжительностью, показаниями и перечнем проводимых в ее рамках медицинских услуг.

Система питания

Как и любая другая подобная здравница, санаторий им. Дзержинского (Воронеж) отводит питанию пациентов особую роль. Оно является важной составляющей каждого оздоровительного процесса. Местное меню составляется с учетом рекомендаций диетолога, благодаря чему любой отдыхающий за время своего пребывания здесь сможет избавиться от проблем с желудком.

Организуется питание в санатории по заказному меню три раза в день.

санаторий дзержинского воронеж отзывы

Досуг для гостей санатория

Любой человек, который приехал отдохнуть и полечиться в санаторий им. Дзержинского (Воронеж), обязательно найдет для себя занятие по душе во время, свободное от посещения врачей и процедур.

Здесь можно насладиться выступлениями различных музыкальных и танцевальных коллективов, заказать экскурсию по воронежским просторам и достопримечательностям, сходить на танцы. Свои двери здесь ежедневно открывают библиотека и бильярдный зал. Летом на открытых площадках гости здравницы с удовольствием играют в теннис, волейбол, футбол и другие спортивные игры.

Для маленьких гостей санатория имеется детская площадка и игровая комната с воспитателем, где дети могут и мультики посмотреть, и увлечься всякими развивающими занятиями.

детский санаторий дзержинского воронеж

На пляже реки Воронеж, до которого можно дойти за считаные минуты, можно не только вдоволь накупаться в жаркие дни, но и покататься на лодке, катамаране и даже катере.

Веселье в местном аквапарке

Для тех отдыхающих, которые не могут представить себе ни одного дня без разнообразных водных развлечений, в здравнице имеется замечательный аквапарк. Это место понравится как взрослым, так и маленьким гостям.

На территории аквацентра имеются два бассейна, в том числе и отдельный детский. Санаторий Дзержинского (Воронеж) предлагает отдыхающим не просто плавание в них, но и катание с установленной здесь горки, подобной тем, что имеется во многих аквапарках.

бассейн санаторий дзержинского воронеж

Также здесь можно воспользоваться одной из двух саун и контрастными ванными. Небольшой тренажерный зал со всем необходимым оборудованием располагается тоже на территории аквацентра. И здесь же размещены косметологический и два массажных кабинета, кабинеты интегральной и гидрогальванотерапии.

Отзывы о санатории

Многие наши соотечественники очень хорошо вспоминают санаторий Дзержинского (Воронеж). Отзывы об этой здравнице переполнены словами благодарности к медицинскому персоналу. Гости санатория очень довольны теми процедурами и лечением, которые предлагаются в стенах этого заведения. Также положительно гости отзываются о местном питании и красивой территории.

Однако нарекания частенько вызывает чистота в номерах: многие указывают на большое количество пыли на шторах, старое постельное белье, немытые окна. Горничные в основном выносят только мусор, об уборке надо упрашивать. Кто-то даже видел тараканов в столовой.

санаторий дзержинского жилой корпус

В целом же санаторий им. Дзержинского (Воронеж) сможет для многих стать хорошим местом для отдыха и лечения, особенно когда нет возможности поехать куда-то далеко. Лечат здесь на совесть, вокруг красивая природа и очень спокойная обстановка, которая для большинства наших соотечественников станет приятным бонусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.