Бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt! - отзывы

К несчастью, компьютерные вирусы являются одной из самых больших проблем современных пользователей компьютерных систем и администраторов сетей. Мало того что они могут наносить вред самой операционке или сети, так они сейчас занимаются еще и кражей личной или конфиденциальной информации. Для защиты применяются специальные антивирусные пакеты, но и они иногда способны пропускать угрозы. Поэтому многие пользователи предпочитают задействовать портативные утилиты, которые могут работать при установленном антивирусе. Одной из самых мощных и эффективных признана программа Dr.Web CureIt!. Отзывы о ней свидетельствуют, что этот пакет ведет себя совершенно корректно в любой системе и при наличии любого стороннего антивирусного ПО, которое может присутствовать в системе в качестве штатного сканера.

Dr.Web CureIt! для Windows 7 и выше и для мобильных систем - что это?

Само приложение представляет собой так называемую портативную версию расширенной редакции основного пакета. Инсталлировать ее можно в любые системы, включая любые версии Windows или мобильные ОС вроде Android (вернее, даже не инсталлировать, а использовать сразу).

dr web cureit отзывы

Правда, тут нужно видеть разницу. Поскольку речь идет именно о портативной утилите, которую можно использовать без установки даже при наличии стационарного антивирусного сканера в Windows, на Android такие штуки не проходят. Не поддерживает эта ОС запуск портативных программ. Поэтому далее приложение Dr.Web CureIt! для «Андроид» не будет рассматриваться именно в этом контексте.

Лечащая утилита Dr.Web CureIt!: загрузка и запуск

Поскольку сам пакет является российской разработкой, которая не уступает программным продуктам «Лаборатории Касперского» (кстати, тоже российского разработчика) и схожа с большинством из них, тем не менее он имеет некоторые существенные отличия.

лечащая утилита dr web cureit

Как правило, за редким исключением антивирусы от Касперского являются платными (кроме нескольких простейших утилит, ограниченных в своих возможностях). В отличие от них, "лечащая" утилита Dr.Web CureIt! доступна для загрузки совершенно бесплатно, причем в виде портативной версии (как с ней работать, будет сказано чуть позже). Как уже понятно, достаточно просто загрузить с официального сайта саму программу или архив, после чего произвести запуск исполняемого файла. При этом система может затребовать наличие прав администратора (с этим нужно согласиться или изначально производить открытие EXE-файла от имени админа).

Какие угрозы определяет антивирус

Теперь несколько слов о вирусах и угрозах, которые может определить (или вылечить) Dr.Web CureIt!. Отзывы пользователей и экспертов в этой области свидетельствуют о том, что портативное приложение совершенно спокойно определяет и изолирует вирусы разной направленности действия.

антивирус dr web cureit

В числе первых и самых главных угроз, которые распознает антивирус Dr.Web CureIt!, стоит выделить следующие:

  • вирусы;
  • черви;
  • трояны;
  • руткиты;
  • рекламные, шуточные и шпионские программы;
  • взломщики системы и личных данных;
  • потенциально нежелательные или опасные приложения.

Если с первыми все ясно, то насчет последнего пункта можно поспорить. Дело в том, что иногда могут возникнуть и проблемы. Антивирус Dr.Web CureIt! начинает вести себя совершенно неадекватно, уподобляясь службам Windows Defender и SmartScreen, которые начинают блокировать установку или запуск приложений, имея в виду сомнительного издателя, отсутствие цифровой подписи или сертификата (или просроченного сертификата издателя) и т. д.

Системные требования

Что касается именно программной среды и «железа», на котором может работать Dr.Web CureIt! для Windows 10, тут все достаточно скромно. Для нормального старта и корректной работы самого портативного приложения нужен всего-то 2-ядерный процессор, поддерживающий архитектуру i686 и выше, свободное дисковое пространство на уровне 160 Мб и свободная оперативная память в размере 360 Мб. Кстати, во избежание конфликтов сразу же перед использованием утилиты нужно отключить все имеющиеся в системе программы-оптимизаторы.

dr web cureit последняя версия

В некоторых случаях при запуске приложения возможно появление сообщения об отсутствии важных апдейтов самой системы. Их нужно установить, используя тот же центр Windows Update, где придется задать поиск обновлений в ручном режиме (строка слева в англоязычной версии Check for Updates). После того как они будут найдены, останется только интегрировать их в систему и после рестарта запустить утилиту заново.

Тест программы

Интересно и то, что сам разработчик предлагает проверить программу Dr.Web CureIt!. Отзывы пользователей, обратившихся к сайту test.com, на котором можно посмотреть, как именно будет вести себя антивирусная программа в данной конфигурации, говорят о многом. Достаточно посмотреть хотя бы статистику.

dr web cureit для windows 7

Собственно, сама программа проверки, даже если загрузить ее на компьютер, представляет собой обычный исполняемый файл с расширением .com, основной текст которого содержит 64 бита.

Методика обнаружения потенциальных угроз

Сама утилита использует несколько основных методов, по которым и можно судить о проникновении какой-либо угрозы в систему:

  • сравнение сигнатур (сверка с базой данных структуры вирусов);
  • анализ исполнения кода вируса (поведенческий анализ);
  • эвристический анализ (определение предположительных признаков вируса на основе подтвержденных исследований);
  • использование эмулятора исполнения (пост-поведенческий анализ).

Статистика

При обнаружении потенциальной угрозы приложение отправляет данные для анализа на собственные серверы. Это и так понятно.

dr web cureit для андроид

Однако мало кто знает, что изначально при старте самой утилиты и при наличии активного интернет-соединения в первую очередь на ресурс разработчика отправляется информация, касающаяся конфигурации системы. То есть разработчик этого антивирусного ПО получает сведения о вашем процессоре, оперативной памяти, установленной операционной системе со всеми паролями и кодами регистрации, настройках параметров ограничителей системы вроде файрволла, смарт-скрина или защитника и т. д. Вот и думайте теперь, насколько небезопасным может быть запуск Dr.Web CureIt!. Отзывы юзеров, кстати, свидетельствуют о том же. Получается ведь что? Мало того что десятая версия Windows шпионит как может, так еще и антивирусный пакет занимается тем же самым.

Использование утилиты на практике

Что касается практического применения, тут все просто. Запускаем исполняемый файл из распакованного архива (если в таком виде он был скачан), после чего будет предложено установить самую свежую версию программы. Для антивируса Dr.Web CureIt! последняя версия доступна непосредственно из окна старта.

dr web cureit для windows 10

Если такой подход пользователя чем-то не устраивает, можно обратиться на официальный сайт разработчика и скачать обновление там (кстати, равно как и апдейт базы сигнатур).

Вопросы обновления приложения и баз данных

Как правило, при установленном интернет-подключении программа сначала запускает модуль собственного обновления (компонентов приложения и его библиотек с созданием папок для обновления антивирусных баз и карантина).

И только потом происходит апдейт баз сигнатур вирусов. А то ведь многие пользователи ругаются, что, мол, запустил портативный сканер, а он тормозит. Поймите: пока программа не обновит собственные модули или базу данных о появившихся в последнее время вирусах, о тотальной очистке от всех известных угроз можно даже не мечтать.

Выводы

Вообще (это признано всеми, даже «Лабораторией Касперского») данная утилита в своем портативном виде является одним из самых мощных средств для обнаружения, изоляции или уничтожения угроз любого типа.

Правда, если с вирусами программа справляется, то говорить о воздействии на компьютерную систему гадостей вроде Malware и Adware не приходится. Это и понятно – сама утилита на это и не рассчитана, а жаль. Нет, конечно, она способна блокировать некоторые элементы таких исполняемых апплетов, но не на все сто. В этом отношении использование программы в качестве основного защитного продукта выглядит весьма своеобразным. Его можно и нужно иногда применять, но вот только увлекаться этим не стоит по той простой причине, что программа не всегда может своевременно обновить базы, из-за чего начинает наблюдаться повышенная нагрузка на сетевые ресурсы (особенно сильно это касается тех пользователей, у которых в распоряжении имеется ограниченный траффик). В остальных случаях это тоже не играет роли, но и загрузка обновлений самой программы или ее баз может занимать достаточно много времени.

Кстати сказать, удалить Dr.Web CureIt!со стационарного локального или сетевого компьютера не так уж и просто. Для этого, конечно, не нужно быть системным администратором, но некоторыми необходимыми знаниями обладать все же нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.