Как создается оригами «Ромашка»

Тема данного материала «Ромашка» - оригами из модулей. Как создать подобную красоту, мы подробно расскажем далее. Ромашки – простые, но милые сердцу цветочки, жаль, только быстро вянут. Поэтому бумажные ромашки будут отличным сувениром для друзей и близких на памятные даты или просто для хорошего настроения.

Инструкция

оригами ромашка
Для того чтобы у нас получилось оригами «Ромашка», понадобится: белая бумага, желтая (цветная с двух сторон), гофрированная бумага зеленого цвета, клей для бумаги, коктейльная трубочка, прозрачный скотч и ножницы. Все это будем использовать по очереди. Итак, нам необходима оригами-ромашка из бумаги. Чтобы ее получить, сначала надо сделать треугольные модули. Для этого берется бумажный прямоугольник из бумаги желтого цвета с пропорциями 6 к 4, его точный размер зависит от того, какой будет размер цветка. Его нужно согнуть сначала вдоль, а потом согнуть еще раз, но уже поперек. Положить получившуюся фигуру как домик крышей вверх. Поднять края кверху и согнуть в таком положении пополам. Получается на вид что-то вроде шатра. Перевернуть и подогнуть свободные края. Остаются маленькие свободные треугольнички, их загнуть тоже. Получается по форме треугольник. Большие свободные отогнуть обратно, но они теперь уже с контурами подвернутыми треугольничками, подогнуть их так обратно. Теперь сложить пополам. Модульная заготовка готова. Образовавшийся кармашек нужен для того, чтобы вставлять в него другой модуль.

Лепестки

оригами ромашка из бумаги
Теперь из заготовок создается оригами ромашка. Надо определиться, сколько желтых модулей всего нужно. Это зависит от желаемого количества лепестков в ряду. Например, будет 7 лепестков. Тогда исходя из расчета, что 1 лепесток равен 2 модулям, а рядов будет 3, всего таких желтых заготовок надо сделать 42. Берем нужное нам на ряд количество модулей исходя из этого расчета (если лепестков 7, значит, 14 модулей в ряду). Обращаем внимание, что у модуля есть длинный край, а есть короткий. Так вот, первый ряд ставим на поверхность обязательно на короткий край. Следующий ряд из 14 модулей надеваем на первый, но уже ставя их на длинный край. Последний, третий ряд надеваем на второй, ставя его опять на длинный край. Нужно быть осторожным, чтобы все не развалилось на этом этапе, модули пока никак не скреплены. Когда ряд собран, то последним модулем ряд стягивается в окружность. Когда все три ряда собраны, получается желтое, как солнышко, основание ромашки.

Стебелек

ромашка оригами из модулей
На следующем этапе изготовления оригами «Ромашка» приступаем к работе с белыми модулями. Они делаются точно так же, как желтые. Сколько же их нужно всего? Необходим еще один ряд поверх желтых – это 14 белых модулей. Один лепесток создается из семи модулей, то есть для ромашки с семи лепестками это 49 модулей. Значит, для варианта с семи лепестками нужно 3 белых модуля. Делается 4-й ряд, но он уже из белых модулей. А теперь нанизываем лепесток по принципу 1 модуль, а сверху 2, и так 5 раз. То есть начинается лепесток с 1 модуля, 1 и заканчивается. Остальные 6 лепестков делаются точно так же. Переворачиваем конструкцию, и все, сам цветок готов, но ему нужно сделать ножку. Из зеленой гофрированной бумаги делается полоска примерно 1 см толщиной и 2 листочка. Начало полоски приклеивается к коктейльной трубочке и наматывается по спирали до конца, кончик и листочки к стебельку закрепляются скотчем. Осталось цветок насадить на стебелек - и оригами-ромашка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.