Зуд по всему телу

Давайте определимся с самим понятием "зуд". Кто-то решил назвать этим словом желание чесаться. Несколько забавное определение, но по-другому - никак. Зуд (тем более, если он сильный), доставляет человеку море неприятностей. Вы не можете спокойно выйти на улицу, вы не можете спать, вы нервничаете постоянно и в итоге доводите себя до нервного истощения. Иногда зуд тела может быть настолько сильным, что кожа расчесывается до крови, расчесы заживают долго, оставляя потом пожизненные шрамы.

Зуд кожи тела не исследован до конца. Хотя есть уже знания о том, какую роль играют для кожи нервные окончания, почему выбрасывается гистамин, вызывающий иногда зуд по всему телу, и каковы причины возникновения столь неприятных ощущений.

Прежде всего, надо заметить, что зуд - не заболевание, а симптом. Поэтому врач всегда старается найти причину того, что вызвало зуд по всему телу, или в отдельных участках. Конечно же, сделать это только при одном лишь визуальном осмотре невозможно. Сейчас речь идет о генерализированном зуде (зуд по всему телу). Различают еще и другую форму проявления - локализованную (отдельные участки).

Итак, что может вызвать зуд по всему телу?

- диабет (после лечения симптомы обычно исчезают);
- желтуха (может протекать скрыто, без особо заметных изменений кожи, и только сделанный анализ крови даст истинную картину);
- заболевания печени (нарушение функций этого органа, часто зуд выступает, как признак цирроза печени, в т.ч. и от алкоголя);
- заболевания почек (причиной может явиться задержка выведения шлаков азота естественным путем с дальнейшим выведением их через кожу);
- лимфогранулематоз (отклонения в работе лимфатической системы, кроме ощущения зуда увеличиваются лимфатические железы, требуется обращение к гематологу);
- опухоли в ЖКТ;
- нервные расстройства;
- наличие паразитов;
- дистония вегето-сосудистая (проявляется обычно осенью и весной, сезонно);
- аллергия (на пух тополя, пыльцу цветущего растения, пыль, химикаты и т. д.);
- зуд старческий (функции работы печени с возрастом дают сбои, хуже работают железы (сальные и потовые), кожа более сухая и склонна к шелушению);
- реакция на отдельные лекарства;
- беременность.

Прежде чем начать лечение зуда, нужно точно выяснить причину его возникновения. Посетите дерматолога, он проведет необходимый осмотр, назначит анализы и только потом установит диагноз. Будьте готовы к тому, что вам потребуется посетить еще ряд других специалистов. В зависимости от результатов будет назначено либо местное лечение, либо системное. Ни в коем случае не начинайте самолечение. Использованные до похода к врачу препараты могут затруднить постановку диагноза.

Местное лечение обычно сводится к обрабатыванию кожи трехпроцентным раствором уксуса и использованием присыпок с высоким содержанием талька. Возможно, будут назначены другие препараты (мази, суспензии).

При общем лечении, когда зуд по всему телу вызван высоким уровнем гистамина в коже, назначаются "Супрастин", "Эриус", "Тавегил", "Зиртек", "Лоратидин" (эти препараты антигистаминные). Если зуд появился на нервной почве, назначают, как правило, препараты седативные (для успокоения нервной системы): бромид натрия, настойка или таблетки валерианы, бромкамфара, валокордин, валоседан, микстуру Бехтерева, траву пустырника, траву пассифлоры.

Что делать, если появился зуд по всему телу, но сразу обратиться к врачу возможности нет? Не чесаться, как бы ни хотелось (раздражение только усилится, появится риск занесения инфекции). Не принимать горячую ванную (кожа от этого сушится, зуд станет сильнее).

• Если кожа сухая, пользуйтесь средствами, не включающими в свой состав мыло.
• Используйте при принятии душа настойки календулы, ромашки, мокрицы, мяты. Они действуют на кожу успокоительно и снимают воспаление. Можно использовать холодные компрессы после душа.
• В ванную с теплой (не горячей, а именно теплой) водой добавьте половинку стакана уксуса яблочного и полежите в этой ванной 15 минут.
• Натрите тело соком картофеля, он снимет воспаление.

И не затягивайте с консультацией у доктора. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.