Попугаи неразлучники масковые: как определить пол?

Неразлучники масковые – это небольшие попугайчики, имеющие яркую и веселую окраску, за которую их полюбили поклонники пернатых. Эти милые птички получили свое название из-за невероятной эмоциональной привязчивости к своему партнеру. Такие пары часто можно видеть сидящими рядом на жердочке.

неразлучники масковые

Распространенные виды

Чаще всего в неволе содержат следующие виды:

  • розовощекие;
  • масковые;
  • Фишера.

Это одомашненные птицы. Они прекрасно чувствуют себя в условиях неволи. Существуют и другие виды неразлучников, но они довольно редко попадают к любителям — разводить их можно только в больших вольерах, которые доступны не всем.

Внешний вид и размеры

Попугай масковый неразлучник был впервые описан в 1887 году орнитологом из Германии Антоном Рейхеновым. В Европе эти птички появились лишь в 1927 году. Средний размер представителей этого вида составляет 14,5 см, хотя изредка встречаются особи до 16 см. Неразлучники масковые в неволе живут около 12 лет. Вес птички не превышает 55 граммов.

Самцы и самочки визуально очень похожи. Хотя, обычно самочки немного мельче и имеют более мелкую округлую по форме голову. Подробнее мы расскажем о том, как их можно различить ниже. Естественным окрасом этих птиц считается зеленые тело и крылья, коричнево-черная маска на голове, желтый «воротничок» и глаза, обрамленные широким белым кольцом. Клюв обычно красного цвета.

 попугай масковый неразлучник

Однако на сегодняшний день заводчикам удалось вывести огромное количество окрасов, которыми отличаются от своих собратьев попугаи неразлучники масковые. Фото этих птиц часто можно видеть на страницах изданий для начинающих любителей пернатых. Так, появились фиолетовые, голубые, альбиносы, кобальтовые и другие.

Особой популярностью у любителей птиц пользуются неразлучники синие масковые. Их тело окрашено в синий цвет, а маска на голове — в черный. Окрас птенцов всегда более блеклый, в отличие от взрослых особей.

масковый неразлучник фото

Масковый неразлучник: как определить пол?

Следует признать, что задача это непростая даже для опытных ценителей птичьей красоты: ведь самцы и самки практически не отличаются внешне. Однако существуют некоторые нюансы, благодаря которым можно справиться с этой задачей.

Самый простой способ — отправиться с приобретенным питомцем в ветеринарную лабораторию, где будут произведены необходимые анализы для определения пола. Но, во-первых, это дорогостоящая процедура, а во-вторых, не у всех бывает такая возможность — подобные лаборатории есть не во всех городах.

Значительно проще обратить внимание на пары, которые уже сформировали неразлучники масковые. А что делать, если вы не можете приобрести сразу двух птичек?

  1. Сравните размеры попугайчиков — самочки чуть-чуть мельче самцов. Правда, порой эта разница бывает едва уловимой.
  2. Обратите внимание на форму головы птиц. У самца она более вытянутая и плоская, с приплюснутым затылком. У самки череп более высокий, напоминающий купол. Однако голова каждого существа, как правило, является индивидуальной особенностью, полагаться только на этот показатель тоже не стоит.
  3. Яркий и крупный, насыщенного цвета клюв характерен для самцов.
  4. Опытные орнитологи с легкостью определяют пол этих птиц по тазобедренным костям. У самца расстояние между ними составляет 0,5 см, а у самки — 1 см.
  5. Не слишком молодая самка, у которой уже было несколько выводков, на жерди сидит, широко расставив ноги. Самец на жерди держится, слегка наклонившись вперёд.
  6. Самки проявляют характер и не даются в руки даже своему хозяину, у которого живут годами.

неразлучники масковые

Повадки и характер

Неразлучники масковые, в отличие от своих волнистых собратьев, которые могут довольствоваться одиночеством, если хозяин уделяет им много времени, должны жить в паре или небольшими стайками. Обучаются они слабо: самые способные и талантливые из них с трудом осиливают максимум десять слов.

Неразлучники не слишком охотно идут на руки, и приручить их к такому общению довольно сложно. По-настоящему ручным этого попугайчика можно воспитать из птенца, выкормленного искусственным путем.

Семейные узы

Бытует мнение, что неразлучники масковые раз в жизни выбирают себе пару, а после гибели своего партнера они умирают. Это, скорее, красивая романтическая легенда. Оставшийся без пары неразлучник вполне может адаптироваться в новых условиях, и если птица еще молода, то она довольно легко принимает нового партнера. Парами неразлучники умирают только вследствие естественных причин: нарушений в условиях содержания, инфекции, возраста. Поэтому, в случае если один из ваших питомцев погиб, его партнера следует показать ветеринару, чтобы исключить болезнь.

неразлучники синие масковые

Содержание

Если вы решили приобрести неразлучников, вам следует позаботиться о том, чтобы они после транспортировки из магазина попали в постоянную оборудованную клетку. Если вам приглянулась деревянная клетка и вы считаете, что она лучше впишется в интерьер – оставьте эту затею. Несмотря на очень маленькие размеры, неразлучники масковые имеют очень крепкие клювы. Во всяком случае, перегрызть деревянные прутья им не составит труда.

Деревянная клетка сложнее в уходе – дерево мгновенно впитывает жидкость и запахи, от которых избавиться бывает непросто. Оптимальный вариант — металлическая клетка с прутьями размером 80 х 40 х 60 для пары. Если вы хотите иметь больше птиц, то, соответственно, размеры жилища для них должны быть больше. Если эти симпатичные птички ограничены в движениях из-за недостатка свободного пространства, они полнеют, тяжелеют, у них может нарушиться обмен веществ, что повлечет за собой серьезные проблемы со здоровьем вашего питомца.

масковый неразлучник как определить пол

Не забудьте о чашках для воды и корма, чашечке с чистым речным песком, который необходим для нормального пищеварения. Иногда попугайчики должны купаться, для этого используют специальные ванночки, которые устанавливают прямо в клетке.

Освещение

Неразлучники родом из солнечной Африки. Они привычны к длительному световому дню, постоянному теплу и достаточному количеству ультрафиолетовых лучей. Для создания комфортных условий следует приобрести две настольные лампы. Одна из них может быть обычной – она дает достаточно света, к тому же под ней можно погреться. Вторая — ультрафиолетовая, которую включают периодически зимой или во время линьки.

Влажность

В современных городских квартирах, как, впрочем, и во многих частных домах, воздух слишком сухой, особенно в отопительный сезон. Поэтому перед приобретением пары неразлучников вам придется купить то, что давно планировали, но постоянно откладывали его приобретение, – увлажнитель воздуха.

Устройте своим питомцам в квартире настоящие джунгли. Сделать это несложно: поставьте рядом с клеткой горшки с вьющимися цветами, расставьте лампы — вы увидите, как преобразится интерьер и общая атмосфера вашей комнаты.

Кормление

Естественный корм для неразлучников — плоды и зерна растений. Купив птиц, следует начать их кормить канареечным семенем. Для них это настоящий деликатес. Затем постепенно можно начинать вводить в рацион новые продукты. Питание попугайчиков должно быть сбалансированным и подбираться в соответствии с состоянием птицы, ее возрастом и физиологическими потребностями.

неразлучники масковые

Сегодня многие владельцы предпочитают использовать для своих питомцев сухие корма, которые в изобилии представлены в зоомагазинах. Едят эти птички совсем немного – всего двух ложечек в день для одной особи вполне достаточно. В зерновые смеси можно добавить:

  • тертую морковь и свеклу;
  • болгарский перец, огурец;
  • помидоры;
  • будут благодарны вам ваши питомцы за яблоки, шиповник, клюкву, виноград, черную смородину.

От засахаренных фруктов или подсоленных овощей лучше отказаться.

Масковый неразлучник, фото которого мы разместили в этой статье, — очень милое создание. Своим веселым нравом, яркой необычной расцветкой несколько таких птичек способны оживить дом и доставить вам множество увлекательных и приятных минут, проведенных в наблюдении за их жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.