Полк Кремлевский – элита элит!

В нашем могучем государстве есть особенная военная часть. Ее служащие выступают на параде в День Победы, защищают высших государственных лиц и т. д. Давайте узнаем подробнее о президентском полке...

Что за полк такой особенный?

Начнем с того, что полк Кремлевский имеет еще одно название – полк президента. Это уникальное подразделение Российской армии, которое решает весьма специфические военные задачи. В первую очередь солдаты этого полка охраняют исторические и стратегические объекты Московского Кремля, в них входят и официальная резиденция главы государства Российского. Солдаты принимают участие в высших протокольных мероприятиях. Также несут службу у Вечного огня, у могилы неизвестного солдата, расположенной у стен Кремля.

полк кремлевский

Кремлевский полк «берет» на службу юношей по призыву из всех регионов Российской Федерации. В рядах солдат и высшего офицерского состава полка есть ребята из Ставропольского края, Сибири и Кузбасса, из центра России и т. д. Раньше они были учениками обычных общеобразовательных школ, а также колледжей и даже техникумов. Для них служба в Кремлевском полку сложна и интересна. Этих парней объединяет огромная любовь к своей Родине, а еще большое стремление добросовестно отдать военный долг своей стране.

Возраст элитного полка

Полк Кремлевский имеет свой возраст. В 2016 году офицеры и солдаты отметили 80-летие полка. Давайте же узнаем подробнее структуру президентской армии. Каждая войсковая часть имеет свой знак, Кремлевский полк в том числе. За свою 80-летнюю историю полк сменил несколько знаков на рукавах солдат.

кремлевский полк

Состав кремлевского войска

Состоит элитная армия из трех батальонов, также юные защитники проходят службу в кавалерийском почетном эскорте и батальоне под названием оперативный резерв. Элитой элит считается Первая рота почетного караула. Служащих в ней солдат вы встретите в карауле у Кремлевской стены и Могилы Неизвестного Солдата. В эту роту хотят попасть все новобранцы, но из-за наистрожайшего отбора попадает туда только треть претендентов.

Существующие требования для отбора в полк

Как попасть в Кремлевский полк? Для того чтобы оказаться в рядах элитной армии, необходимо пройти по большому количеству критериев. Вот они:

  • Рост такого солдата должен быть не меньше 175 см и не больше 190 см.
  • Вес не обозначен точными цифрами, на сайте полка говорится, что масса тела должна нормально соотноситься с ростом.
  • Есть требования по слуху и зрению к будущему солдату.
  • Острота зрения – 0,7 (без коррекции на два глаза), цветоощущение также должно соответствовать норме.
  • Слышать такой боец должен шепот на расстоянии шести метров! Не меньше! И тоже на оба уха.

знак кремлевский полк

Кому не суждено попасть в Кремлевский полк?

В Уставе полка Президента есть критерии, которые не позволяют парням попасть в такое подразделение. Не подлежат к службе в полку:

  • проживающие юноши за границей или имеющие там родственников;
  • те, у кого близкие родственники были осуждены за государственные или тяжкие преступления;
  • наказанные обязательными и исправительными работами, ограниченные и лишенные свободы, а также арестованные;
  • те, кто имеет непогашенную, а также неснятую судимость за преступление;
  • парни, если в отношении них ведутся расследование, дознание или уголовные дела, переданные в суд;
  • находящиеся на учете в полиции за преступления;
  • прикрепленные к наркологическим, психоневрологическим и кожно-венерологическим диспансерам.

служба в кремлевском полку

О присяге

В 2016 году присяга состоялась 10 декабря на территории военного лагеря. Начало торжественной церемонии было в 10 часов утра. Родственников запустили уже за несколько часов до начала. Девушки и друзья новобранцев имеют право присутствовать на торжестве. На присягу запрещено приносить с собой алкогольные напитки. Принимать подобные напитки родственникам и гостям также не следует. Есть риск остаться за стенами военного лагеря, а также создать молодому бойцу массу проблем.

Накануне Присяги в полк Кремлевский солдату дается возможность рассказать своим близким о подразделении, в котором он будет находиться. По приезде родственники смогут уточнить место расположения новобранца на плацу. Так вы сможете следить за ним на церемонии, которая длится недолго. Около 30-40 минут. Съемка на фотоаппараты и видеокамеры не запрещена. В последние годы разрешена такая практика: когда боец читает текст присяги, то кому-то одному из гостей разрешается пройти через оцепление и сделать качественные снимки. После церемонии парни сдают оружие и выходят к своим посетителям. Процедура сдачи длится не больше 20 минут. На плацу вас будет ожидать микрофон, чтобы родственники могли громко объявить о том, где они будут ждать новобранца. Возможность для общения есть в день Присяги и также на следующий день. Естественно, все общение будет проходить на территории военной части или военизированного лагеря. Полк Кремлевский уделяет время на общение солдату с родственниками столько же, сколько и другие военные части.

как попасть в кремлевский полк

Один день кремлевского солдата

Казармы, в которых живут солдаты, находятся в историческом здании. Подъем в 6 утра. Далее по распорядку построение, гимнастика и пробежка – строго 2 км. После того как солдаты построятся, старшие по званию оценивают внешний вид, далее солдаты строевым шагом идут завтракать. Потом длятся часы, посвященные учебе. Отдых у бойца после 18 часов вечера. В эти часы солдаты занимаются спортом, читают, ходят в буфет. Много времени уделяют форме, чтобы она была в идеальном порядке, а также строевому шагу. Гуляют молодые солдаты тоже строевым шагом, чтобы на Параде безупречно вышагивать! По субботам и воскресеньям у солдата выходной. Взяв увольнительную, парни ходят в город. Посещают музеи, театры, концерты и выставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.