Финансовые рейтинги: лучшие банки России и организации, набирающие популярность

Каждому человеку, интересующемуся финансовыми вопросами и услугами, в голову приходил такой вопрос: «Какие названия носят лучшие банки России?». И тема весьма занятная. Поскольку в нашей стране существует порядка 600 банков. А поскольку их услуги пользуются популярностью, важно знать, каким именно организациям можно доверять.

лучшие банки россии

ТОП-5

Для начала стоит перечислить действительно лучшие банки России – те, которые во всех списках и рейтингах занимают первые строчки.

Естественно, бессменным лидером является «Сбербанк». Если верить последним данным за декабрь 2016 года, то сумма его активов превышает 22,6 триллиона рублей.

Второе место занимает "ВТБ Банк" Москвы. Сумма его активов приближается к отметке в 10 триллионов рублей. Кстати, он образовался на год раньше «Сбера».

На третьем месте находится "Газпромбанк", с суммой активов в 5,2 триллиона рублей. Изначально, кстати, он существовал, как банк газовой промышленности.

Четвёртую строчку рейтинга занимает "ВТБ 24". Сумма его активов составляет 3,2 триллиона. Самый молодой банк среди всех в этом ТОПе, так как основан он был в 2000 году.

И, наконец, пятое место. Его занимает ФК «Открытие», активы которого равны 2,9 триллионам.

топ лучших банков россии

Какие организации ещё заслуживают внимания

Перечисляя лучшие банки России, стоит заглянуть и ниже пятой строчки рейтингов. Потому что там тоже находятся достойные организации, которые всячески стремятся стать ещё лучше, и потому предлагают своим клиентам массу выгодных предложений.

На шестом месте находится "Россельхозбанк", который так доверяет клиентам, что готов проценты по вкладу выплачивать сразу же. Во всяком случае, до конца февраля такая услуга действительно действует. Называется тариф вклада «Проценты вперёд!».

Далее следует "Альфа-Банк". О нём просто нельзя не упомянуть, рассказывая про лучшие банки России. Клиенты его любят за отличный онлайн-сервис, кредитки с беспроцентным периодом в 3 месяца, и удобные условия.

Седьмое место занимает Национальный Клиринговый Центр. Его можно описать одной фразой. Это центральный контрагент на финансовом рынке, обеспечивающий на нём стабильность. Сегодня он стремительно развивается. За один лишь ноябрь сумма его активов выросла на 4,45% (это около 87 миллионов рублей).

Универсальные и частные финансовые организации

Они также включены во многие рейтинги, где перечисляются лучшие банки России по надежности. Взять, к примеру, частный "Промсвязьбанк". Стабильно занимает 10-е место в ТОПах. Основан был в 1995 году, и за 22 года отлично себя зарекомендовал на финансовом рынке. К тому же занимается благотворительностью.

А "Совкомбанк", основанный в 1990 году, является универсальным банком, который занимает 19-е место в российском рейтинге. Он популярен, так как предоставляет финансовые услуги не только физическим лицам, но ещё и крупнейшим российским корпорациям и субъектам РФ. На сегодняшний день клиентская база "Совкомбанка" превышает 1 500 000 человек. А сама организация охватывает 65 регионов нашей страны. Однако главная особенность банка, за которую её полюбили, заключается в предоставлении широкого спектра услуг тем людям, которых обычно обделяют вниманием. Это пенсионеры, заёмщики с плохой кредитной историей, граждане малых населённых пунктов. Потому данная организация, несмотря на сумму активов, составляющую всего 500 миллиардов, входит в ТОП лучших банков России.

лучшие банки россии по надежности

Банки, набирающие популярность

Многие организации действительно стремительно растут, ежемесячно увеличивая свои активы. Например, "Тинькофф Банк" – уникальный в своём роде, поскольку специализируется на полностью дистанционном обслуживании. Это в XXI веке является крайне актуальным.

Или "РосЕвроБанк", который за ноябрь поднялся в рейтинге на 4 позиции, увеличив сумму активов на 6,21%. Правда, большая часть его бизнеса сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге.

Ну, и напоследок стоит отметить вниманием банк под названием «Экспресс-Волга». Не самая популярная организация, но за последний месяц сумма её активов увеличилась на 12,84%. А это значит, что об этом банке мы ещё услышим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.