Что собой представляет амортизатор газовый мебельный, и как он работает

Широкое распространение в мебельной индустрии нашел амортизатор газовый мебельный, благодаря которому создается комфорт и удобство в использовании корпусной мебели, шкафов, кроватей и т. д. Без него дверцы прижимаются неплотно, брякают, но стоит установить газлифт вместо обычных петель, как все меняется. Торговые сети предлагают множество вариантов систем открывания для мебели по доступной цене. Имеются разные размеры, мощности выдавливания штока, цвета, способы крепления, конфигурации.

Как работает газлифт

Амортизатор газовый мебельный

Амортизатор газовый мебельный состоит из цилиндра, штока, сальников и подшипников трения. Собрано изделие таким образом, чтобы шток находился внутри цилиндра в абсолютно герметичном состоянии. Внутри находится газ, благодаря которому происходит движение штока. Стоит потянуть дверцу шкафа или площадку кровати на себя, как газлифт моментально отреагирует, плавно выдвигая поршень, осуществляя открытие. За счет масляного наполнителя газлифт работает в обоих направлениях. При открывании масло перетекает в нижнюю часть и удерживает створку, не давая ей закрыться. Но стоит надавить на нее, чтобы закрыть, как амортизатор плавно сработает в обратном направлении, потянув дверь за собой.

Виды и формы амортизаторов

Существует несколько видов газлифтов по своей внутренней конструкции. Зависит разница от места использования. Если планируется установка мебельных газовых амортизаторов на встроенной кухонной мебели, то применяется один вид. Продавец-консультант всегда подскажет, какой газлифт понадобится для той или иной мебели. Если требуются мебельные газовые амортизаторы для кровати, то это уже другой размер и, соответственно, цена. Помимо внешнего вида, существуют газлифты разной цветовой гаммы, что придает мебели оригинальный внешний облик, особенно если шкафы имеют прозрачное остекление.

Установка мебельных газовых амортизаторов

Амортизатор газовый мебельный может быть в сборе с конструкцией, которая имеет трапециевидную сборку металлических трубок или пластин с применением пружин. Это подъемные элементы, которые устанавливаются на кроватях, диванах, креслах, т. е. там, где планируется подъем тяжелого предмета. Необходимость возникает от того, что самостоятельно амортизатору будет не справиться с открыванием, причиной чего станет его быстрый выход из строя.

Установка и демонтаж

Амортизатор газовый мебельный спокойно поддается самостоятельной установке, что позволяет произвести его замену на любой мебели. Шток газлифта крепится снизу, а гильза устанавливается в верхней части. Крепежные элементы необходимо тщательно закручивать, чтобы в дальнейшем при работе амортизатора они не стали расшатываться. Также следует осуществить крепление таким образом, чтобы проушины газлифта не соприкасались с другими частями, что будет значительно затруднять ход штока и открывание. Установка производится исключительно при открытом амортизаторе.

Мебельные газовые амортизаторы для кровати

Демонтаж осуществляется в обратном порядке при открытом положении. Обязательным условием является аккуратность, чтобы не повредить зеркальную поверхность штока. После снятия нельзя сжимать газлифт для его хранения или транспортировки. Любое механическое воздействие на шток (царапины, посторонние предметы) сократит срок его службы, потому что будет нарушать внутренний механизм.

Важно!

Перед установкой газлифта обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по монтажу и использованию, чтобы не допустить травмирования рук и порчи изделия. Также нельзя пытаться вскрыть амортизатор газовый мебельный в целях любопытства или ремонта. В нем находится газ под большим давлением, что может привести к серьезным травмам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.