Третичный сектор экономики: определение, отрасли и интересные факты

Всем нам давно привычны такие понятия, как сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг. Но почему мы рассматриваем их в нашей статье? Так упрощенно выглядит трехсекторная модель. Она была разработана еще в 1935-1949 годах. Третичный сектор экономики как раз и включает в себя то, что мы понимаем под сферой услуг. В зависимости от того, какая сфера является доминирующей в производительном плане, можно определить этап развития общества.

третичный сектор экономики

На сегодняшний день, кроме первичного, вторичного и третичного секторов, выделенных Фишером, Кларком и Фурастье, рассматривают и четвертичный – порождение современной стадии, так называемой экономики знаний.

Концепция

Теория секторов, или структурных изменений, была разработана в 1930-1940-е годы Аланом Фишером, Колином Кларком и Жаном Фурастье. Ученые разделили экономику на три сектора осуществления деятельности:

  • Первичный. Его основной целью функционирования является добыча сырья. В него входит сельское хозяйство. Также первичный сектор – это некоторые виды промышленности. Среди них рыбная, горнодобывающая и лесная.
  • Вторичный включает все остальное промышленное производство и строительный бизнес.
  • Третичный сектор экономики – это сфера услуг, образование и туристический бизнес.

Согласно теории структурных изменений Фишера-Кларка, с развитием общества происходит смещение фокуса с первичного сектора к вторичному, а затем и к третичному. Ученые считали, что это связано с изменением характера потребительского спроса. С увеличением дохода на душу населения спрос на сельскохозяйственную продукцию снижается, на промышленную продукцию – сначала возрастает, а потом начинает падать, а вот на услуги – постоянно становится больше. Поэтому нет ничего удивительного, что в богатых странах доминирующим сектором является третичный.

состав третичного сектора экономики

Кларк выделял три стадии развития государств. Первая – аграрная. При ней производительность растет медленными темпами. Вторая – промышленная. Она связана с развитием вторичного сектора и достижением им пика роста. Третья стадия основана на преобладании сферы услуг. Именно с ней Фурастье связывал мечту о новом расцвете образования и культуры, гуманизации общества и преодолении бедности.

Какие отрасли входят в третичный сектор экономики?

Он включает те виды деятельности, в которых люди применяют свои знания для того, чтобы улучшить производительность, эффективность, потенциал и стабильность труда. Отрасли, входящие в состав третичного сектора экономики, не дают готовый продукт, а предоставляют услуги. Они задействованы в нематериальном производстве. В состав третичного сектора экономики раньше включали обработку информации, однако сейчас все операции с данными рассматривают отдельно. Это связано с появлением концепции экономики знаний. Она является новым этапом развития постиндустриального общества. Поэтому продуцирование информации сейчас принято относить к четвертичному сектору.

какие отрасли входят в третичный сектор экономики

Однако часть экономистов не считают нужным все усложнять и используют стандартную модель Фишера-Кларка. Третичный сектор включает предоставление услуг не только предприятиям, но и конечным потребителям. Это может быть как транспортировка товаров от производителя к покупателю, так и борьба с вредителями или организация развлекательных мероприятий. В процессе предоставления услуг часто происходит видоизменение товаров, как в ресторанном бизнесе. Однако основное внимание все равно уделяется взаимодействию с людьми и их обслуживанию.

Сложности определения

Иногда сложно разобраться, где заканчивается вторичный и начинается третичный сектор экономики. Иногда к последнему также относят полицию, войска, само правительство, благотворительные организации. Поэтому в международном праве были выработаны специальные классификационные системы. Они позволяют определить, является ли продукт материальным или нет. Одной из таких систем является Международная стандартная отраслевая классификация, разработанная ООН.

Теория прогресса

На протяжении последних ста лет третичный сектор экономики постепенно стал доминирующим в развитых странах мира. Они стали постиндустриальными. Первичный и вторичный сектора полностью уступили свои позиции. Фурастье выделял три этапа развития стран. В доиндустриальном обществе 70% людей занято в первичном секторе, 20% – во вторичном, 10% – в третичном. Затем наступает второй этап. Фурастье называл его индустриальным.

отрасли входящие в состав третичного сектора экономики

На этом этапе в первичном секторе занято около 40% людей, во вторичном – 40%, в третичном – 20%. Он связан с глубокой автоматизацией производства. Это и приводит к тому, что значение третичного сектора экономики становится все больше. В постиндустриальном обществе в нем занято 70% экономически активного населения, в то время как в первичном – только 10%, во вторичном – 20%. Некоторые современные ученые признают еще два этапа развития, связанные с выделением четвертичного и пятеричного секторов.

На сегодняшний день сфера услуг в развитых странах развивается наиболее динамично. Занятые в ней зачастую получают больше, чем промышленные работники. Постепенно смещение фокуса с сельского хозяйства и добывающей промышленности к промышленности, а потом к сфере услуг характерно для всех экономик. Первой к этой тенденции приобщилась Великобритания. Скорость, с которой страны становятся постиндустриальными, с течением времени только увеличивается. Мир меняется за несколько лет быстрее, чем раньше за сто.

Проблемы третичного сектора экономики

Компании, которые занимаются предоставлением услуг, часто сталкиваются с проблемами, которые неведомы производителям товаров. Что такое третичный сектор? Это в первую очередь нематериальное производство. И потребители с трудом понимают, что они получат, и какова будет стоимость. Многие компании, предоставляющие консалтинговые услуги, не дают никаких гарантий качества своей работы, однако требуют оплату за нее. Здесь все зависит от квалификации и опыта людей.

третичный сектор экономики россии

Оплата труда персонала, задействованного в предоставлении услуги, составляет значительную часть ее стоимости. И здесь компаниям третичного сектора вряд ли удастся сэкономить. Производители могут использовать новые технологии, упрощение, эффект масштаба, чтобы сократить расходы. А вот компания, предоставляющая услуги, вынуждена поднимать цены для того, чтобы улучшить их качество. Еще одной проблемой является дифференциация продукта. Как выбрать между консалтинговыми фирмами? На первый взгляд кажется, что они предоставляют идентичные услуги. Поэтому завысить цену зачастую могут только самые уважаемые фирмы, которые являются узнаваемым брендом и заслужили признание.

Примеры

Легче понять, что это такое, если рассмотреть то, какие отрасли входят в состав третичного сектора. Среди них:

  • Сфера развлечений.
  • Правительство.
  • Телекоммуникации.
  • Гостинично-ресторанный бизнес
  • Туризм.
  • Средства массовой информации.
  • Здравоохранение.
  • Информационные технологии.
  • Утилизация отходов.
  • Консалтинг.
  • Азартные игры.
  • Розничные и оптовые продажи.
  • Франчайзинг.
  • Операции с недвижимостью.
  • Образование и др.

значение третичного сектора экономики

Финансовые услуги включают банковские, страховые и инвестиционный менеджмент. Профессиональные – бухгалтерские, юридические и помощь в управлении бизнесом.

Перечень государств по размеру сферы услуг

Оценка размера третичного сектора позволяет увидеть стадию развития общества. Рассмотрим список стран по вкладу их сферы услуг в валовый внутренний продукт. На первом месте США. В 2015 году стоимость предоставленных услуг составила 14,083 триллионов американских долларов. Таким образом, США является государством с самым развитым третичным сектором. На втором месте стоит Европейский союз. В 2015 году страны, входящие в него, вместе предоставили услуг на сумму в 13,483 триллионов долларов США. На третьем месте идет Китай. Стоимость его третичного сектора в 2015 году составила 5,202 триллионов долларов. На четвертом – Япония. Вклад ее сферы услуг в ВВП страны составил в 2015-ом 3,078 триллионов долларов. На пятом – Бразилия. В ней в 2015 году было предоставлено услуг на сумму 1,340 триллионов.

В РФ

Третичный сектор экономики России в 2015 году по размеру находился на пятнадцатом месте в мире. Его вклад в ВВП страны составил 720 миллиардов долларов США. В нем занято 58,1% экономически активного населения. Это означает, что страна еще не является постиндустриальной.

проблемы третичного сектора экономики

В сельском хозяйстве занято 9% населения, в промышленности – 32,9%. Однако третичный сектор ответственен за наибольшую часть валового внутреннего продукта РФ. Около 58,6% ВВП нарабатывается в нем. Вклад сельского хозяйства в валовый внутренний продукт России составляет 3,9%, промышленности – 37,5%.

Экономика знаний

В четвертичный сектор экономики часть современных экономистов предпочитают выделять операции, связанные с созданием, получением и обработкой информации. Например, консалтинг, образование, финансовое планирование, ведение блогов, дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.