Галерея Гари Татинцяна - для тех, кому наскучил классицизм

Известный меценат, галерист, коллекционер, этот человек уже несколько десятилетий организует выставки современных художников. Речь идет о Гари Татинцяне.

Немного об основателе галереи

Будучи армянином по происхождению, он переехал в Москву, чтобы продолжить дело своего отца и стать стоматологом. Но эта специальность ему не понравилась, а когда в 1988-м Гари с семьей эмигрировал в Германию, то его мировоззрение кардинально изменилось. Оказавшись за рубежом, молодой человек начал внимательно изучать художественный мир западных стран и заниматься коллекционированием. Вскоре ему удалось открыть в Берлине свою галерею, которая, однако, очень быстро его разочаровала, и ее пришлось закрыть. Но Гари, несмотря на первую неудачу, продолжал изучать художественный рынок.

галерея гари татинцяна

Арт-галерея в Нью-Йорке

Не найдя в Берлине работы по душе, Татинцян переехал в Америку. В 1998 году он решает основать в Нью-Йорке свой собственный выставочный центр современного искусства. Решив «выстрелить», как писала пресса, в нью-йоркскую публику, он собрал в одном месте работы трех художников, творящих в новаторском стиле, которые хоть никогда вместе и не выставлялись, но, будучи знакомы, сильно повлияли друг на друга. Это были американцы Франк Стелла, Джордж Шугарман и Джуди Пфаф. Нужно сказать, что нью-йоркская галерея Гари Татинцяна имела невероятный успех. Америка «удивилась», «улыбнулась» и признала коллекционера.

Галерея Гари Татинцяна в Москве

Арт-галерея в Москве

В российской столице в 2005 году была открыта первая галерея Гари Татинцяна. Она располагалась по улице Ильинка. Тогда на свою первую выставку арт-дилер привез творения восьми художников: Тони Оуслера, Вика Муниса, Питера Хелли, Кристин Калабриз, Энтони Гормли, Торбина Гилера, Стефана Балкенхола и Тони Мателли. Каждый из них был представлен двумя работами. Столичный зритель смог по достоинству оценить работы, за которыми многие европейские музеи стоят в очереди.

Первая галерея Гари Татинцяна в Москве была сориентирована на концептуальное западное искусство, русский авангардизм начала двадцатого столетия, фотографии и дизайн. Арт-дилер уверен, что в российской столице есть немало хорошо обеспеченных интеллектуалов, которые способны оценить такое искусство.

С момента ее открытия первая галерея Гари Татинцяна уже успела представить таких современных художников, как Джоэль-Питер Уиткин, Дэниэл Рихтер и Дэмиен Херст, Питер Хелли, Тала Р, Кристофер Вул, Ясумаси Моримура, Питер Дойга, Йонатан Меезе, Сесили Браун, Георг Базелиц, Крис Офили, Тони Мателли, Джордж Кондо и другие. Здесь проходили выставки и таких знаменитых фотографов двадцатого столетия, как Уиджи, Родченко, Мохой-Надя и Лерский.

рон арад галерея гари татинцяна

Сегодня

В сентябре 2013-го галерея Гари Татинцяна переехала в свое новое помещение. Открытие было совмещено с персональной выставкой известного немецкого художника Рейле. Здесь регулярно проходят выставки современных авторов, в том числе и групповой показ Тони Мателли, Джона Миллера и Олафа Бренинга.

Сегодня Московская галерея Гари Татинцяна (адрес: наб. Серебряническая, д. 19) находится в современном здании Arthouse. Она оформлена в лаконичном дизайне, в котором преобладают светлые цвета. Такое решение позволяет легко и быстро преобразовывать имеющееся пространство под любое выставочное требование.

Основными экспозиционными направлениями Gary Tatintsian Gallery являются авангард, конструктивизм, концептуальный дизайн и, конечно, фотография. Особенно часто здесь зритель видит арт-инсталляции, которые вступают в диалог с реальностью.

Знаменитый Рон Арад

Галерея Гари Татинцяна весной 2016-го выставляла американского художника Соула. Его коллекция носила название You Better Call Saul. В ноябре того же года здесь была представлена персональная выставка известного лондонского архитектора и дизайнера Рона Арада. Будучи известен своими концептуальными арт-работами из стали, этот художник уже на протяжении трех десятилетий воплощает свою яркость и уникальность стиля в самые различные предметы искусства.

 галерея Гари Татинцяна адрес

Выставка в Москве стала ретроспективой творчества этого дизайнера, объединившей серию прессованных машин FIAT 500, а также его стальные знаковые объекты, в том числе и авторскую конструкцию под названием Free Standing China, а также интерактивный уникальный The Last Train, который был разработан специально для арадовской студии.

Отзывы о галерее

Многие москвичи уже побывали в Arthouse. Судя по отзывам, знатоки современного искусства по достоинству оценили многие экспозиции. Много положительных слов москвичи говорят о взбудоражившей сознание общественности выставке фотографий Джоел-Питера Уиткина, о работах художника Питера Хелли, дизайнера Рона Арада и многих других.

В галерее Гари Татинцяна есть возможность проконсультироваться со специалистами по вопросам, связанным с организацией музейных выставок или с формированием коллекции, провести экспертизу конкретного произведения искусства.

Это отличное место, особенно для тех, кому уже наскучило традиционное искусство в его классическом проявлении. Необычность экспонатов, оригинальность картин, потрясающие новизной инсталляции – все это привлекает сюда посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.