Алмаз Кохинор: история и фото

Один из самых известных алмазов в мире никогда не продавался за деньги. Найденный еще до нашей эры, он является частью королевской короны Великобритании, а правительство Индии не оставляет попыток вернуть сокровище. Точных данных, когда и при каких обстоятельствах найдена драгоценность, за обладание которой платили кровью, нет. Нам известны лишь легенды, однако сколько в них вымысла и правды, остается только догадываться.

У индусов есть один поучительный рассказ, в котором повествуется о знаменитом камне. В философской истории заложен глубокий смысл, касающийся каждого человека.

Алмаз Кохинор: индийская притча о счастье

Индийское предание повествует об одном крестьянине, который нашел в своем огороде красивый камень и отдал его детям. Обрадованные необычные игрушкой, ребятишки сначала заинтересовались находкой, а потом забросили ее на подоконник.

Однажды в дом бедняка постучал монах, искавший ночлег. Хозяин не отказал, и гость поведал, что на земле есть места, где таятся бриллианты в огромном количестве. И если не лениться, то можно сказочно разбогатеть, а крестьянин впустую тратит свою жизнь, работая на участке, где ничего нет. Когда монах ушел, потрясенный его словами бедняк долго думал, и желание поймать удачу за хвост крепло с каждым днем. Он продал свой участок, а жене и детям, которых оставил на попечение соседей, наказал ждать его. Крестьянин уверил, что вернется богатым и исполнит все желания родных.

алмаз кохинор фото

Много лет бродил он в поисках счастья, упорно трудился, но за это время так и не нашел того места, где лежат несметные сокровища. Однако работник уже имел четкое представление о том, что такое алмаз и как он выглядит. Через много лет разочарованный и нищий старатель вернулся домой, где в хижине лежал на окне забытый камень, когда-то найденный на земле, которую продал бедняк. Он не поверил своим глазам – редкий и дорогой самоцвет переливался разными гранями. И вспомнил тогда потерявший здоровье крестьянин, когда и где он нашел сокровище. Измученный тяжелой работой мужчина искал по всей Европе богатство, таившееся под его ногами. Земля, которую он продал, подарила один из самых прекрасных камней в мире – легендарный алмаз Кохинор.

Притча повествует о том, что люди ищут счастья по всему миру, а оно ждет их дома.

Легенды и предания

Считается, что "кровавый" камень был найден в Индии в 56 году до нашей эры. По легендам, его нашли в копях Голкогды – древней крепости страны. Это был громадный камень, весивший более 600 карат. Правда, современные ученые сходятся во мнении, что эта цифра несколько преувеличена.

Многие индусы верят, что самоцвет упал с неба, и бог Кришна наложил на него свое проклятие: алмаз должен оберегать добродетельных и чистых помыслами хозяев, а те, кто заполучит его нечестным путем, будут страдать всю жизнь. Как бы то ни было, но за право обладать сокровищем сражались могущественные повелители, и из 20 владельцев камня восемнадцать погибли.

История талисмана

Великий раджа рода Мальвы завладел драгоценностью, у которой самая длинная история по сравнению с другими бриллиантами. Несколько сот лет алмаз Кохинор передавался из поколения в поколение. Правители дорожили переходившим по наследству сокровищем и верили в то, что оно является магическим камнем, оберегающим их род и дарующим власть над всем миром. Долгое время они носили его в своих тюрбанах, боясь кражи талисмана, и, как оказалось, не зря. Как только королем самоцветов завладел хитрый шах, потомок рода Кхили, усыпивший бдительность раджи, королевская династия была разграблена. Ее перестал хранить бесценный амулет, переехавший со своим новым владельцем в Дели.

алмаз кохинор

Новые хозяева алмаза

После того как Индию захватили Великие Моголы, поработившие немало государств, падишах Шах-Джахан, который обессмертил свое имя постройкой прекрасного Тадж-Махала, завладел сказочным сокровищем. Тонко чувствующий красоту правитель мечтал о дорогом троне, и его желание исполнилось. Талантливые ювелиры и художники долго работали над настоящим произведением искусства и создали потрясающий шедевр. Павлиний трон, спинка которого напоминала переливающийся хвост царственной птицы, был украшен драгоценностями, золотом и серебром, а над головой падишаха сиял чистейшей воды алмаз Кохинор, потерявший в весе после огранки.

алмаз кохинор индийская притча

Три века камень приносил удачу в сражениях, даровал богатство могущественной империи Великих Моголов и в то же время сеял раздор. Могущественный Шах-Джахан правил до того момента, пока не подрос его сын, пожелавший отобрать власть у отца. Отпрыск умертвил своих братьев, а падишаха заточил в темницу, боясь гнева сокровища, обладающего магической силой. Так и умер в казематах от горя правитель, слава которого гремела по всему миру, а его дорогой трон, ставший символом монархии, был разобран на части и продан.

Еще одна мучительная смерть

В 1739 году алмаз Кохинор, история которого неразрывно связана с человеческими трагедиями, вновь поменял хозяина. Им хитростью завладел персидский правитель, выманивший магический камень у шаха Мухаммеда. Владыка, получивший сокровище нечестным путем, обомлел от ослепляющей красоты сияющего камня. Считается, что именно тогда ранее безымянный талисман получил свое название (на языке фарси koh-i-noor означает "гора света"). Однако амулет не стал хранить того, кто получил его при помощи обмана: через несколько лет царь Персии помутнел рассудком и принял мучительную смерть от своих приближенных.

Подарок королеве

Так и путешествовал по всему свету алмаз Кохинор, приносивший лишь горе и неудачи. Почему он перестал быть оберегом для владельцев? Его магическая сила иссякла, как только он впитал кровь людей. И хоть никто более не верил в защитные силы амулета, его уникальная красота завораживала и сводила с ума, заставляя отдавать за сокровище свои жизни. Камень побывал в Персии, Афганистане, снова вернулся в Индию, а когда страна стала британской колонией, его преподнесли в дар королеве Виктории.

алмаз кохинор история

Наслышанные о кровавой истории алмаза англичане советовали императрице отказаться от сокровища, с которым связано столько смертей. Однако правительница не послушала советов и не расставалась с камнем несколько лет. Однажды ей показалось, что невзрачному алмазу не хватает блеска, и королева потребовала новой огранки.

Огранка, вызвавшая возмущение общества

В середине XIX века его отдали голландскому ювелиру, который работал совместно с королевским минералогом. Через полтора месяца алмаз Кохинор, фото которого не передает сияние и игру граней, потерял первоначальный облик и больше половины прежнего веса. Специалисты сходятся во мнении, что обработка алмаза была излишней. Вандализм британского правительства вызвал волну возмущений, прокатившихся по стране. Многие посчитали кощунством огранку настоящего произведения искусства, имеющего богатую историю. Камень потерял не только первоначальную привлекательность, но и ювелирную ценность: его вес снизился до ста карат.

алмаз кохинор это

Любопытно, но существует поверье, что огранку, которую нельзя прерывать надолго, должен производить один мастер. Важно, чтобы ювелир не заболел во время работы и был весел. За голландским мастером ухаживали, словно за маленьким ребенком: его кормили здоровой пищей по часам, тщательно охраняли сон и развлекали, чтобы специалист не заскучал.

Официальная передача камня

Королева заранее позаботилась о том, чтобы никто не смог отобрать драгоценный камень у Великобритании. Она узаконила владение этим невероятным сокровищем, пригласив в Лондон сына могущественного махараджи – Далипа Сингха, принявшего христианство. Он подтвердил передачу камня и заявил, что счастлив лично присутствовать при столь важном историческом событии. С тех пор Англия считает себя полноправной владелицей драгоценности, официально подаренной Британской империи.

алмаз кохинор в короне

Сверкающий алмаз Кохинор в короне императрицы Великобритании был признан регалией, имеющей государственное значение. Виктория носила его более 50 лет, и никакого несчастья с ней не приключилось. Сейчас подлинное сокровище хранится в Тауэре, в музее драгоценностей королевской семьи.

Требование вернуть сокровище

На этом история камня не заканчивается. После того как Индия стала независимой страной, она потребовала у Великобритании вернуть легендарный алмаз Кохинор, однако получила твердый отказ. Премьер-министр государства опубликовал открытое письмо, в котором обратился к английскому правительству. Его поддержали другие страны, пожелавшие, чтобы шедевр ювелирного искусства вновь принадлежал Индии.

алмаз кохинор притча

В 2015 году поднялась новая волна возмущений. Инициативная группа подготовила иск против королевы Елизаветы II, добиваясь возвращения национального достояния. Было отмечено, что артефакт при сомнительных обстоятельствах вывезен из Индии англичанами.

Правительство Великобритании в очередной раз отвергло идею отдать алмаз Кохинор. Это повлечет за собой и другие безосновательные требования, в результате чего страна может лишиться главных музейных экспонатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.