Рейтинг роутеров для дома или квартиры

Хороший быстрый интернет дома начинается с роутера. Именно без этого приспособления сложно представить современную квартиру или приватный дом, в котором есть доступ к Всемирной паутине. Перед тем как приобрести подобную технику, рекомендуем просмотреть рейтинг роутеров, чтобы быть точно уверенным в том, что останетесь довольны покупкой.

Глаза разбегаются от разнообразия ассортимента

Ниша современного рынка, занимаемая роутерами и маршрутизаторами, действительно переполнена. Неподготовленному покупателю очень сложно понять, какой же именно роутер достойный его внимания и быстро окупит вложенные в него средства. Поэтому перед тем как расстаться с деньгами и наконец-то купить для себя хороший, современный маршрутизатор, стоит изучить основные характеристики, по которым можно определить, подходит данный товар вам или нет, и, конечно же, оценить рейтинг WiFi-роутеров, в котором описаны лучшие модели.

Учимся выбирать роутер

Для начала разберёмся, что же собой представляет маршрутизатор, или роутер. Если говорить простыми словами, это специальное приспособление, которое обеспечивает ваш доступ к Интернету с компьютера, планшета или ноутбука, или даже с телефона, в котором предусмотрена функция WiFi.

рейтинг роутеров

Хороший роутер необязательно должен быть дорогим, зачастую в рейтинг роутеров, подходящих для использования дома, попадают именно те устройства, которые устраивают большинство потребителей и по цене, и по качеству. Выбрать роутер вам будет намного проще, если вы будете знакомы с их характеристиками:

  • Технические характеристики: хороший маршрутизатор для дома должен иметь достаточно оперативной памяти (хотя бы 64 Мб), минимум 16 Мб FLASH-памяти и современный процессор от 300 МГц. Если вы хотите установить одну единицу подобной техники в большой квартире или доме, выбирайте модель, в которой больше одной антенны, ведь от мощности зависит качество доступа в отдаленных от расположения роутера комнатах.
  • Цена - не менее важный показатель. Не стоит думать, что разницы между самым дешевым и более дорогим маршрутизатором нет никакой. У дешевых моделей не только низкокачественные комплектующие детали, но и создаваемая зона покрытия WiFi довольно миниатюрная. Но и пытаться приобрести самую дорогую модель, если, например, у вас маленькая квартирка и максимальная скорость от провайдера невысокая, не стоит.
  • Имя производителя: хорошо зарекомендовавшие себя бренды выпускают роутеры разных ценовых категорий, чтобы удовлетворить потребности покупателей с разной платежеспособностью. Но есть и марки, например, D-Link, которые предлагают только бюджетные маршрутизаторы, надежность которых не настолько высокая, как, например, у моделей от Linksys. Цена на них сравнительно выше, чем у вышеописанного бренда. В рейтинг роутеров, наиболее продаваемых на территории нашей страны, также попали такие производители, как TP-Link (предлагает бюджетные, но качественные роутеры), Asus (является одним из мировых лидеров продаж, в том числе и таких товаров, как маршрутизаторы) и Zyxel (выпускает много разноценовых моделей, некоторые из которых по параметрам превосходят аналоги в своих ценовых категориях).
  • Стандарты: существует такое понятие, как стандарт WiFi. Наиновейший стандарт - 802.11n. Если вам предлагают роутер со стандартом 802.11g или даже 802.11b, такую модель не стоит покупать, ведь она считается уже устаревшей.
  • Протоколы доступа: новенький роутер, только что принесенный из магазина, может и не «сработаться» с протоколом доступа к Интернету, предлагаемым вашим провайдером. Поэтому нужно заранее уточнить протокол доступа у провайдера и уже по нему подбирать модель, которая будет его поддерживать.
  • Технология подключения ко Всемирной паутине: у каждого роутера есть WAN-порт, именно к нему подключается кабель, подающий интернет в дом или квартиру. Сопоставляйте интернет-кабель и вход в маршрутизаторе перед покупкой.

Разные рейтинги с разными критериями

Наверное, создать универсальный рейтинг роутеров, которые можно назвать лучшими по всем характеристикам, нереально. Поэтому мы создали несколько полноценных рейтингов, в зависимости от основного критерия:

  • Рейтинг WiFi роутеров мультифункциональных, которые считаются идеально подходящими для домашнего использования.
  • Рейтинг лучших роутеров в зависимости от цены:

a) лучшие бюджетные модели;

b) лучшие модели по средней цене.

  • Рейтинг лучших мобильных роутеров.
  • Рейтинг лучших роутеров 2016 года от самых востребованных производителей:

a) рейтинг WiFi роутеров для дома от Asus;

b) достойные роутеры от D-link;

c) лучшие маршрутизаторы TP-link.

«Мультифункциональный» рейтинг роутеров 2016 года, которые стоит приобрести для использования дома

Так как современные дома и квартиры имеют приблизительно одинаковые характеристики (характеристики конструкций, использованных для строительства материалов), представленные ниже модели, попавшие в рейтинг, подойдут и для приватного дома, и для квартиры в многоэтажке.

Xiaomi Mi Wi-Fi mini

рейтинг роутеров 2016

Современный, стильный, качественный - все эти эпитеты данная модель заслужила. Попала она в рейтинг роутеров 2016 года благодаря тому, что поддерживает самые современные стандарты передачи, может работать на скорости почти до 1200 Мбит/с, и даже «перестроить» его можно по желанию на более функциональную прошивку. К нему без проблем подключается внешний накопитель через USB-порт, так что даже функция скачивания на этот внешний накопитель для вас будет доступна. Есть и недостатки у этого чуда техники. Так, согласно отзывам, больше всего неудобств доставляет интерфейс и инструкция, которые предлагаются нам только на китайском. У этой модели только пара LAN-портов, да и скорость на них ограничена сотней Мбит/с.

ASUS RT-N56U поражает не только оригинальностью дизайна

Внешних антенн у модели нет, но это не мешает ей передавать данные на скорости до 1 Гбит/с через LAN-порты и 300 Мбит/с через WAN. Здесь мы видим сразу пару USB-портов, что привлекает многих продвинутых юзеров. Настройка прибора настолько проста, что большинство действий совершается на интуитивном уровне. Недостатки тоже есть, хотя они не мешают модели попасть в рейтинг роутеров WiFi для квартиры или дома, ведь они не замечаются большинством пользователей. Так, роутер начинает притормаживать и перегреваться, если подключен внешний носитель с емкостью в терабайт или больше.

Такой стильный TP-LINK TL-WA901ND

Этот современный «трирогий монстр интернета» может питаться даже через кабель Ethernet (адаптер идет сразу в комплекте). Антенны съёмные, если их подсоединить все вместе, реально обеспечить интернетом все гаджеты на расстоянии 270 м. А вот гаджет без встроенного адаптера с данной моделью не подружится, ведь у него LAN-порты отсутствуют совсем. Но учитывая тот факт, что сегодня ничтожно малое количество техники не имеет встроенного WiFi-адаптера, данная модель имеет право попасть в рейтинг роутеров WiFi 2016 для дома.

рейтинг wifi роутеров

Лучшие бюджетные роутеры

Не всегда есть возможность приобрести даже маршрутизатор средней ценовой категории. Это - не причина печалиться, а прекрасный повод изучить рейтинг роутеров для дома, которые по цене будут доступны каждому. В представленный ниже перечень попали только те модели, качество работы у которых вполне высокое, то есть они могут обеспечить нормальный доступ к интернету в вашем доме или квартире.

Модель TL-WR841N от TP-Link

Бюджетный маршрутизатор, который обладает такими приятными функциями, как родительский контроль или возможность ограничения трафика. Современные протоколы соединений TL-WR841N тянет.

Дизайн модели можно назвать классическим для данного производителя. В своих отзывах многие покупатели благодарят бренд за то, что каждый их маршрутизатор можно не только устанавливать на столе (или на любой другой горизонтальной поверхности), но и закреплять на стене. Модель практически не перегревается, ведь производитель вооружил ее множеством отверстий для вентиляции.

Роутер бюджетный, поэтому и реальные показатели скорости передачи данных варьируются в пределах сотни мегабит, хотя производитель установил предел в 300 мегабит. Также не предусмотрено наличие USB-портов, как у дорогих аналогов этой же марки.

D-link DIR-300S тоже достоин занимать место в данном рейтинге

В рейтинг вай-фай-роутеров данная модель попала не случайно, ведь она поддерживает все типы подключений и даже имеет функции родительского контроля и столь актуальную сегодня функцию фильтрации контента "Яндекс"-сервиса. Приятным дополнением можно назвать современный глянцевый дизайн и небольшие габариты данного маршрутизатора, хотя некоторые покупатели на глянцевый корпус жалуются, ведь на нем сразу видно осевшую пыль.

Рейтинг роутеров среднеценового сегмента стоит начать с MikroTik RB951G-2HnD

рейтинг роутеров wifi 2016 для квартиры

Маршрутизаторы данной марки пользуются популярностью не из-за разрекламированного имени, а потому, что производитель обеспечивает их шикарной «начинкой», поэтому ряд поддерживаемых функций действительно поражает. Модель понравится продвинутым юзерам, которые хорошо разбираются в персональных настройках, а вот для пользователей, которые хотят «нажать кнопку и сразу в интернет», она покажется слишком сложной для понимания. Маленький RB951G-2HnD можно использовать не только в доме или квартире, но и даже в офисе небольшого или среднего предприятия, ведь зона покрытия большая, ее обеспечивает мощнейший передатчик.

Следующим в списке будет ZyXEL Keenetic 4G III

К даному маршрутизатору можно подключить через USB-порт USB-модем и обеспечить близрасположенные устройства качественным интернетом 3G или 4G. Наиновейший стандарт 802.11n поддерживается. Прибор имеет две мощные антенны, так что интернет свободно может «летать» на скорости до 300 мегабит. Радует также стильный дизайн и аж 4 LAN-порта на задней панели. А вот зона беспроводного покрытия небольшая – в этом минус. Хотя, если брать такой маршрутизатор для маленькой квартиры, нареканий на его работу не будет.

А недорогой TP-LINK Archer C50 поддерживает наиновейший протокол 802.11ac

Двухдиапазонный роутер, который поддерживает скорость «по воздуху» до 1.167 Гбит на секунду и способен самостоятельно обеспечить качественным покрытием даже большую трехкомнатную квартиру. Русскоязычный интерфейс, простота настройки, устойчивость сигнала к любым помехам плюс стильный дизайн сделал данную модель одной из самых востребованных на нашем рынке. Но недостатки у него тоже есть, причем весомые: проводное подключение возможно только на скорости в пределах сотни мегабит, а встроенный USB-порт слишком медленный.

Рейтинг достойных мобильных роутеров

Не во всех домах или квартирах есть возможность подключить проводной интернет, поэтому мы предлагаем вашему вниманию и рейтинг роутеров для дома 2016 года, которые имеют гнездо для сим-карты. Именно эти модели чаще всего приобретают для использования в небольших городах и селах, где доступ к интернету возможен только через мобильную связь. Подобные устройства довольно качественно формируют зону интернет-покрытия.

«Самый маленький роутер» Huawei E5330

рейтинг роутеров wifi для квартиры

Крохотный мобильный роутер от Huawei способен вас обеспечить довольно неплохим сигналом WiFi в квартире или доме. Для удобства использования производитель предусмотрел жидкокристаллический дисплей (все самые важные данные будут постоянно перед глазами). О перебоях в работе, зависании и торможении модели в своих отзывах потребители не упоминают, поэтому можно утверждать, что малютка работает стабильно. Почему именно эта модель возглавила рейтинг роутеров WiFi 2016 для квартиры или дома, где нет кабельного интернета? Просто она способна обеспечить интернетом сразу десяток устройств! Недостатки, конечно же, есть: E5330 не работает в сети 4G, да и аккумулятор достаточно слаб, так что будьте готовы к тому, что придется регулярно подзаряжать «маленького китайца».

И снова TP-LINK! Модель M5250

И этот роутер работает только в сетях 2G/3G, к сожалению, но зато работает стабильно! Производитель заботится о покупателе, поэтому предоставил переходник для сим-карт, USB-кабель (через него роутер заряжается). Корпус немаркий, негабаритный, так что M5250 можно спокойно брать с собой куда угодно! О недостатках: чаще всего покупатели нарекают на отсутствие дисплея. Модель действительно надежна и достойна внимания, поэтому ее включили в данный рейтинг WiFi роутеров 2016 года.

Рейтинги лучших роутеров от самых востребованных производителей

Самые «продаваемые» производители роутеров – это Asus, D-link и TP-link. К сожалению, в линейке их моделей нереально выделить лучший роутер, рейтинг с уточнением основных преимуществ будет для вас более информативным.

Лучшее от Asus:

  • модель EA-AC87 – мощнейшая современная техника с качественной начинкой;

лучший роутер рейтинг

  • модель RT-AC66U может одновременно обеспечивать качественным интернетом до десятка устройств;
  • модель RT-N56U создаёт покрытие, которое способно охватить большую квартиру.

Лучшее от D-link:

  • модель DIR-300A – безусловный лидер продаж;
  • модель DIR-880L поражает своей мощностью;
  • модель DIR-850L радует качественной начинкой.

Лучшее от TP-link:

  • модель TL-WA901ND считается лучшей новинкой 2016 года;
  • модель Arcer C2 – топовая, то есть соответствует последнему слову техники;
  • модель TL-WR740N – идеальный бюджетный вариант для небольшой однокомнатной квартиры.

Как понять, что у вас плохой роутер и его пора менять?

Зачастую в проблемах с доступом к интернету виноват не провайдер, а слабый роутер, который просто не может обеспечить все предлагаемые провайдером возможности.

Итак, основные причины для покупки новой подобной техники следующие:

  1. Зона покрытия WiFi не охватывает всю квартиру или дом: современные, не сильно дорогие маршрутизаторы, которые хорошо себя зарекомендовали, если верить отзывам покупателей, могут охватывать территорию до 100 квадратных метров. Если сигнал от вашего роутера не может пройти даже через стену в соседнюю комнату – его пора менять.
  2. Роутер может «урезать» интернет-скорость: бывает такое, что провайдер обеспечивает скорость, например, 100 Мбит/с на закачку и на отдачу, а после проверки состояния интернета в вашем доме вы получаете показатели только 60 Мбит/с на закачку и еще меньше на отдачу. Не стоит злословить на провайдера, лучше почитайте инструкцию к своему роутеру, возможно, такие показатели – его максимальный предел, и более высокие скорости он просто не поддерживает. Если так и есть – стоит расщедриться на покупку нового маршрутизатора.
  3. Роутер виснет или регулярно перезагружается: такие симптомы можно увидеть в работе дешевыхмоделей, которые не справляются с возложенными на них обязанностями. Поберегите нервы и свое время – купите новый роутер.

рейтинг роутеров wifi 2016 для дома

И напоследок

Ваш роутер будет намного лучше работать, если вы не будете допускать его регулярной перегрузки, попадания под корпус пыли или другой грязи, если он не будет размещен в сыром помещении. Следите за обновлениями, устанавливайте последние прошивки, делайте пользовательские настройки, которые максимально обеспечат комфорт вашей работы во Всемирной паутине. И пусть в вашем доме или квартире всегда будет качественное покрытие и стабильный WiFi!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.