Глеб Степанов - биография и концертная деятельность

Глеб Степанов является российским виолончелистом. Любители классической музыки знают его как талантливого молодого исполнителя.

произведения для виолончели с оркестром

Биография

Родился будущий виолончелист в Ленинграде, незадолго до перестройки, в 1987 году. С раннего детства посещал концерты, проходившие в Санкт-Петербургской филармонии. Занятия музыкой начались еще до поступления в школу в подготовительных классах по фортепиано.

В 1995 году он поступил в Санкт-Петербургскую детскую школу искусств на Петроградской, в класс к Ирине Николаевне Богданович. Она была ведущим педагогом по классу виолончели в городе, ученицей легендарного профессора С. М. Козолупова. В дальнейшем Глеб Степанов поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, в класс профессора Льва Борисовича Евграфова. После окончания ЦМШ он учился в Московской консерватории, в классе народной артистки СССР – профессора Натальи Григорьевны Гутман, а затем окончил ассистентуру-стажировку в ее классе. Большое значение для музыканта также имели занятия в классах камерного ансамбля у профессора В. М. Сканави, струнного квартета у профессора Д. В. Шебалина и в классе фортепиано у профессора В. А. Коробова.

музыкальный фестиваль

Увлечение авиацией

Во многих интервью музыкант говорит о своем интересе к авиации – он интересуется этой сферой и рад, что очень многое в его жизни и профессиональной деятельности связано с полетами. Он знаком со многими людьми, которые трудятся в авиации, неоднократно посещал аэроклуб.

Так как музыканту приходится много летать, в качестве пассажира он путешествовал практически на всех типах воздушных судов, эксплуатируемых в настоящее время. Однако для полетов по России он предпочитает только авиатехнику отечественного производства.

музыкальный фестиваль

Раритетный инструмент

Если остановиться подробнее на виолончели, то сегодня музыкант играет на раритетном инструменте. Виолончель Глеба Степанова из фондов Государственной коллекции. Она сделана в Италии в конце XVIII века.

Все годы, которые Глеб играет на виолончели работы Марко Новелло (Италия), ему приходится прикладывать немало средств для поддержания ее в хорошем рабочем состоянии. С этим инструментом, необходимым для концертно-гастрольной деятельности, он посетил более 100 городов России и ранее гастролировал во многих странах мира.

Крымский фестиваль

Идея создания этого мероприятия возникла у Глеба сама собой. Во время выступлений в 2010 году на полуострове виолончелист отметил, что уровень музыкальной жизни на нем слишком низок. Между тем крымская публика очень тепло встретила первый Крымский музыкальный фестиваль в 2011 году. В первый год со сцен звучала самая разная музыка, от Баха до современных композиций. Программа состояла из камерных, симфонических и инструментальных произведений.

Кроме того, в последние годы музыкальный фестиваль включает в себя творческие встречи и мастер-классы от легендарных исполнителей. На нем охотно выступают звезды мировой сцены и профессора из столичных консерваторий и музыкальных академий. Они же проводят мастер-классы. Все концерты проходят на благотворительной основе, чтобы все любители музыки могли прослушать выступления совершенно бесплатно. Фестиваль проходит благодаря поддержке Министерства культуры РФ и правительства Севастополя.

глеб степанов виолончель

Концертная деятельность

Известный виолончелист дает концерты не только в Крыму. Он часто посещает разные города России и мира. В годы учебы он являлся стипендиатом фонда М. Л. Ростроповича. Неоднократно участвовал в абонементах камерной музыки Московской консерватории – проекте профессоров Н. Г. Гутман, Э. К. Вирсаладзе, И. М. Кандинской, объединяющем молодых музыкантов и признанных мастеров сцены.

Глеб Степано проводит не только сольные концерты. Музыкант часто сотрудничает с различными симфоническими и камерными оркестрами, исполняя инструментальные концерты и другие произведения для виолончели с оркестром. Среди его зарубежных выступлений за прошедшие годы – концерты в Париже, Вене, Барселоне, Праге, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Брюсселе, Лос-Анджелесе, Токио, Сингапуре, Куала-Лумпуре и других городах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.