Капли "Синекод": инструкция по применению, показания, отзывы

Кашель - симптом и последствие самых разных заболеваний. Как с ним справляться, знают не все. В данной статье представлена подробная информация о препарате от кашля "Синекод" (капли), инструкция по применению, побочные действия. Изложены также отзывы и другая важная информация о лекарстве.

"Синекод" - капли для детей

Данный препарат используется для лечения кашля у детей. Он имеет способность купировать проявления долго мучающего сухого кашля. Важно, что принимать средство можно в течение довольно долгого срока. То, через сколько действуют капли "Синекод", зависит от сложности заболевания. Бывают случаи, когда достаточно одного курса, а иногда приходится проходить несколько этапов лечения.

Прежде чем использовать "Синекод" необходимо тщательно изучить все его особенности. Родителям, прежде чем начать лечение этим средством, следует учесть все противопоказания капель. Основное действие "Синекода" обусловлено присутствием в его составе бутамирата. Стоит отметить, что препарат выпускается еще и в формате сиропа. Ответить на вопрос о том, что лучше, капли или сироп "Синекод" - очень просто. Дело в том, что капли подходят деткам с двухмесячного возраста, а значит, для малышей лучше они. Сироп же имеет большую концентрацию действующего вещества и подходит детям старше трех лет. Это делает его популярным также среди взрослых и уже подросших деток.

синекод капли инструкция

Воздействие на организм

Капли от кашля "Синекод" ни по своим химическим параметрам ни по фармакологическим не имеют отношения к алкалоидным препаратам. В связи с этим данное средство не способно вызывать привычку или лекарственную зависимость. Прежде всего капли воздействуют на кашлевой центр, что способствует скорому избавлению от недуга. Его бронходилатирующее свойство обеспечивает улучшение в работе дыхательных путей. Если принимать капли "Синекод" по инструкции, то вскоре заметно улучшатся спирометрические показатели. Также капли способствуют кислородному обогащению крови.

синекод в каплях при коклюше

Показания к применению

Согласно инструкции, капли "Синекод" следует принимать при сухом кашле. Его причиной может быть:

  • период перед операцией;
  • послеоперационная адаптация;
  • хирургическое воздействие на бронхи;
  • коклюш;
  • бронхоскопия;
  • острые вирусные или респираторные заболевания;

При выявление данных ситуаций, прекрасным помощником станет "Синекод". Капли для детей можно давать даже грудничкам, достигшим двухмесячного возраста. Давать средство можно и старшим детям. Взрослым тоже подходят капли "Синекод". Сколько капель взрослому следует принимать? В два раза больше, чем детям, а если быть точным, то по 15 мл четыре раза в течение суток.

синекод сколько капель взрослому

Кому не следует прибегать к приему "Синекода"

Маленьким детям в возрасте до двух месяцев, кормящим женщинам и людям, имеющим индивидуальную непереносимость на составляющие данного препарата, следует отказаться от "Синекода".

Остальным же, прежде чем начинать лечиться каплями "Синекод" при коклюше, ОРВИ и прочих заболеваниях, необходимо получить полную консультацию у врача.

Побочные эффекты и результаты передозировки

Как правило, дети и взрослые абсолютно безболезненно переносят лечение препаратом. Случаи выявления побочных эффектов были крайне редкими. И как правило, они обусловлены аллергической реакцией на отдельные компоненты "Синекода" в каплях. Аннотация к препарату несет информацию о следующих последствиях: тошнота, рвота, головокружение, повышение утомляемости, высыпания на коже, проблемы со стулом. Что касается передозировки, то ее случаи практически невозможны. Дело в том, что данное лекарство крайне быстро выводится из организма.

синекод капли для детей

Инструкция к препарату "Синекод" (каплям)

До еды или после принимать лекарство? Один из самых распространенных вопросов. Данное лекарство необходимо принимать именно перед приемом пищи. Еще одним важным моментом его использования является встряхивание. Стоит помнить, что флакон с каплями просто необходимо встряхивать перед каждым применением. Капать капли необходимо в заранее подготовленную емкость. Как правило, это рюмка или ложка. Накапав необходимое количество средства, необходимо сразу дать его ребенку. Зачастую детям вкус капель кажется слишком терпким, и им хочется его запить. Согласно инструкции к каплям "Синекод", препарат запивать можно, но только небольшим количеством воды. Если выпить слишком много воды, препарат может подействовать менее эффективно.

Также важным моментом приема данного лекарственного средства является предотвращение его сочетания с несовместимыми препаратами. К числу таких средств относят препараты, имеющие противоположную направленность, то есть, предназначаются они для лечения мокрого кашля. Такое сочетание может привести к неприятной реакции со стороны организма. Бутамират подавляет кашлевой рефлекс, и одновременное применение с отхаркивающими средствами может привести к застою в бронхах мокроты.

Для людей, страдающих сахарным диабетом, препарат не несет опасности, но все же лучше перед его приемом получить консультацию у врача.

синекод капли до еды или после

Дозировка

Для того чтобы определиться, в каких пропорциях необходимо принимать препарат для эффективного лечения, следует проконсультироваться с врачом. В инструкции представлена рекомендательная дозировка. Согласно инструкции к каплям "Синекод", следует принимать лекарство следующим способом:

  1. Дети в возрасте от 2 месяцев до 1 года - десять капель за раз. Повторять прием следует в течение 4 раз в сутки.
  2. Если ребенку 1-3 года, то размер разового приема препарата стоит увеличить до 15 капель. Повторять - 4 раза в сутки.
  3. После трехлетнего возраста количество капель на один прием - 25. Количество приемов также равно четырем.
синекод капли или сироп что лучше

Хранение и средняя цена за препарат

Прежде всего, необходимо прятать препарат от детей. Солнечные лучи являются губительными для препарата. Оптимальным местом является темная полка в шкафу. Храня капли в помещении, необходимо соблюдать комнатную температуру, равную примерно 20 градусам. Критичным является температурный режим, превышающий 30 градусов по Цельсию. Что касается срока годности, то его нельзя использовать по истечению пяти лет со дня производства. В тех случаях, когда после вскрытия упаковки препарат не был полностью использован, необходимо реализовать его в течение шести месяцев. Фармакологический рынок предлагает препарат по разной стоимости в разных аптеках и городах. В среднем же, стоимость за один флакон (20 мл) данного лекарственного средства не превышает 440 рублей, но и не бывает меньше 360 рублей.

Аналогичные "Синекоду" препараты

Очень часто бывают случаи, когда лекарственное средство не подходит пациентам по тем или иным причинам. Тогда врачи обращают внимание на препараты с аналогичным фармакологическим действием. Альтернативой для лечения сухого кашля могут быть следующие лекарственные средства:

  • "Бронхотон" - лечит бронхиты, коклюш, бронхиальную астму и другие заболевания дыхательных путей. Разрешен детям в возрасте более трех лет. Форма выпуска - сироп.
  • "Бронхитусен Врамед" - используется при различных заболеваниях дыхательных путей, в числе которых астма и бронхит. Рассчитан на детей старше трех лет. Форма выпуска - сироп.
  • "Бронхоцин" - лечит широкий спектр заболеваний. В числе их пневмония, коклюш, астма, трахеобронхит. Согласно инструкции препарат можно применять в возрасте старше шести лет. Форма выпуска - сироп.

Стоит отметить, что ни один из представленных здесь препаратов не разрешен для приема грудным детям. Таким образом, самым оптимальным средством для лечения сухого кашля у грудничков являются капли "Синекод". Инструкция к ним информирует о возможности использования препарата для детей старше двух месяцев.

через сколько действует синекод капли

Беременность и лактация

Капли "Синекод" не тестировались в клинических условиях на беременных женщинах. Данный факт говорит, о том, что женщинам, находящимся в первом триместре беременности не стоит прибегать к его применению. Что касается второго и третьего триместров, то здесь лечение дыхательных путей данным препаратом возможно. Но только при условии, что он принесет матери больше пользы чем плоду вреда.

В период лактации "Синекод" также является не самым подходящим средством. Дело в том, что врачи не имеют информации о том, попадает ли в грудное молоко действующее вещество - бутамират. Исследования данного рода проводились исключительно на животных. И в данном варианте тестирования никаких негативных последствий для особи и ее плода не было выявлено.

Отзывы родителей - положительные

Капли "Синекод" - отзывы о них и полезные замечания со стороны родителей встречаются в Сети очень часто. Как правило, большинство людей, принимавших препарат, высказывают о нем положительное мнение.

В основном, приятные слова в сторону лекарственного средства обусловлены быстротой и эффективностью его воздействия на противный сухой кашель. Вторым, не менее важным достоинством капель "Синекод" является его доступная цена. В соотношении цена/качество многие называют его идеальным. Немаловажным является и то, что препарат можно приобрести без предписания врачей. Данный положительный аспект был замечен теми, кому ранее врач уже рекомендовал использовать "Синекод" для лечения недуга и препарат помог. При повторном заболевании и отсутствии возможности посетить специалиста, пациент приобрел лекарство вновь безо всяких проблем.

Также мамочки не оставили без внимания и яркую упаковку препарата. По их мнению, детям она очень нравится и пока ребенок увлекается новой яркой забавой, родитель быстренько дает ему лекарство. Незаменимым данное средство является для молодых мамочек, чьи детки совсем еще маленькие. Они отмечают, что "Синекод" не провоцирует чрезмерное выделение мокроты. А ведь для малышей это является очень важным моментом. Некоторые средства настолько сильно активируют выделения мокроты, что маленький ребенок просто не знает, как справляться с ней, начинает давиться и задыхаться. У некоторых детей при кашле начинает даже срабатывать рвотный рефлекс. Зачастую они потом просто боятся откашливать мокроту.

Отзывы родителей - негативные

В некоторых случаях родители, лечащие деток "Синекодом" отмечают его недостаточную эффективность. Некоторые отмечают, что средство совсем не помогает при лечении кашля. Такие случаи действительно бывают, и причиной этой ситуации является индивидуальное восприятие лекарства организмом.

Также препарат может быть абсолютно неэффективным в случае, если врач неправильно поставил диагноз. Естественно, вылечить заболевания, не входящие в область показаний к применению "Синекода", данным препаратом просто невозможно.

Бытует еще одно мнение, что "Синекод" не способен полностью вылечить кашель, а может лишь подавить его приступы. Данный момент имеет место, но также в конкретных случаях.

Вкусовые особенности "Синекода" вызывают огромнейшее количество негативно окрашенных отзывов. Неприятный вкус препарата создает сложности для его приема маленькими детками. Как правило, первый раз малыш соглашается принять средство, но во второй раз, зная что его ждет, он отказывается от приема. В итоге мамочек ждут скандалы и слезы ребенка. Стоит отметить, что и запах препарата не всем по душе. Многие в качестве недостатка отмечают невозможность приема "Синекода" совместно с препаратами, способствующими отхаркиванию. Их взаимодействие способно привести к чрезмерному скоплению слизи в дыхательных путях. Ненатуральность состава данного препарата также для некоторых является его существенным недостатком. Но стоит отметить, что без бутамирата средство не помогало бы в той степени, которая требуется как детскому, так и взрослому организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.