Лоток для теплотрассы: размеры, ГОСТ. Лотки железобетонные для теплотрасс

При сооружении теплотрасс магистральные трубы, по которым течет горячая вода, укладываются в специальные защитные лотки из железобетона. Трубопроводная система может быть расположена под или над землей, однако в каждом из этих случаев составляющие должны быть надежно защищены от воздействия пониженных температур и влаги. Для этого используются специальные лотки и короба, по которым проходят трубы теплотрассы.

Размеры железобетонных лотков

лоток для теплотрассы

Лоток для теплотрассы из железобетона обладает прямоугольной формой и имеет конфигурацию желоба. Параметры по типу ширины, длины и высоты разных моделей отличаются между собой, но эти значения прописаны в ГОСТ. Конструкции выполняются из тяжелых бетонов, которые после застывания оказываются чрезвычайно стойкими к нагрузкам разного типа. Кроме того, такие лотки очень морозоустойчивы.

Если использовать бетон низкого качества, то на морозе будет трескаться и лопаться, поэтому при выборе лотков следует поинтересоваться, по какой технологии изготавливались конструкции:

  • обыкновенное прессование;
  • вибролитье;
  • обыкновенное литье;
  • вибропрессование.

Лоток для теплотрассы окажется самым качественным, если выполнялся по методу вибрационной технологии. Наиболее важными параметрами при укладке теплотрасс в лотки выступают качество материала и размеры. В зависимости от того, где будут проходить коммуникации, к лоткам предъявляются те или иные требования.

Среди прочих следует выделить соответствие размеров желобов с трубами. Например, металлические трубы не должны находиться впритык к бетонным стенкам коробов. Это требование особенно актуально, если трубы дополнительно обматываются утеплительным материалом. Поэтому лоток для теплотрассы подбирается несколько больших размеров по сравнению с внешним диаметром системы трубопровода.

На сегодняшний день существуют определенные стандарты габаритов лотков. Например, длина может изменяться в пределах от 720 до 2970 мм, что касается ширины, то она варьируется от 570 до 2460 мм. Ограничивается и высота желоба, а также толщина стенок. В первом случае значение может находиться в пределах от 530 до 740 мм, тогда как во втором – от 40 до 80 мм. Внутренняя поверхность лотка тоже важна при выборе, она может изменяться от 450 до 2180 мм, тогда как высота канала внутренней поверхности может быть эквивалентна пределу от 300 до 1200 мм. Весят лотки от 100 до 3000 кг.

Сталь для лотков

бетонный лоток для теплотрассы

Лоток для теплотрассы должен изготавливаться с использованием стали высокой прочности. Обычно для этого применяется сталь, относящаяся к следующим классам:

  • А-I.
  • A-III.
  • Bp-I.

Она используется на первом этапе для формирования металлического каркаса, который покрывается бетоном высокой или средней плотности. Это позволяет получать железобетонные конструкции с разными параметрами для укладки в землю.

ГОСТ железобетонных лотков

лотки железобетонные для теплотрасс размеры

Лотки железобетонные для теплотрасс, размеры которых были упомянуты выше, должны изготавливаться в соответствии с государственными стандартами 23009-78. Бетон должен выполняться из портландцемента марки М-400 или выше, дополнительно следует использовать сульфатостойкий портландцемент. К бетонным смесям тоже предъявляются строгие требования, которые прописаны в ГОСТ 26633-91.

Назначение лотков

лоток для теплотрассы размеры

Лотки железобетонные для теплотрасс используются для защиты труб от повреждений и грызунов, с целью экономии тепла, для защиты от паводковых и грунтовых вод, а также для защиты от химических препаратов в местах их скопления и наличия. Такие лотки необходимы для того, чтобы трубы не взаимодействовали с воздухом, что продлевает срок их эксплуатации.

Лотки для теплотрассы, размеры ГОСТ которых упомянуты в статье, могут использоваться даже в сейсмически опасных зонах. Когда желоба накрываются крышками, это позволяет исключать непредвиденные ситуации. Конструкции довольно просты, поэтому в короткие сроки их можно вскрыть, чтобы устранить возможные разрывы системы.

Используемые совместно с лотками плиты перекрытия

лотки железобетонные для теплотрасс

Бетонный лоток для теплотрассы обязательно должен использоваться в тандеме с плитой перекрытия. Она располагается поверх желоба, и требуется, чтобы при засыпке грунта внутрь не попадали посторонние элементы. В противном случае смысл задумки теряется, ведь трубопроводная система не должна подвергаться дополнительным нагрузкам.

Перекрытия имеют прямоугольную форму и изготавливаться из железобетона или бетона. Эти изделия должны соответствовать по размерам бетонным лоткам. Бетонный лоток для теплотрассы перекрывается плитой, которая изготавливается из бетона той же марки, что и жалоб. Это позволяет сохранять целостность структуры короба, который будет готов прослужить несколько десятков лет. С увеличением толщины и размеров плиты повышается ее цена, так как на изготовление приходится тратить больше сырья.

Классификация лотков по способу укладки

лотки для теплотрассы размеры гост

Лоток для теплотрассы, размеры которого упомянуты в статье, может отличаться по способу укладки. К каждой разновидности применима своя маркировка. Например, если желоб обозначается двумя буквами – КЛ, это говорит о том, что перед вами канал с опирающимися на них перекрытиями. Если же обозначение выглядит следующим образом - КЛп, то перед вами каналы из крышек с опирающимися лотками.

Встречается еще и обозначение КЛс, которое указывает на то, что перед вами каналы из лотков, опирающихся друг на друга и соединённых швеллерами. Такие каналы подходят для перемещения внутри человека, рост которого не превышает 180 см. Интересно, что изготовлением таких лотков на территории России занимаются всего лишь несколько фирм. Перед монтажом в канаву укладывается подушка из песка, которая необходима для прочного и прямого соприкосновения желоба с поверхностью земли. Когда укладывается лоток для теплотрассы, размеры которого упомянуты в статье, важно использовать защищающие резиновые уплотнители, которые должны находиться между крышками и жалобами. Впоследствии швы заливаются бетоном, что позволяет создать монолитную систему.

Расшифровка маркировки

Лотки железобетонные для теплотрасс, размеры которых должны быть подобраны с учетом используемых труб, маркируются по ГОСТу 13015-83. Надписи на изделиях должны содержать информацию о:

  • фирме-изготовителе;
  • весе изделия;
  • дате изготовления;
  • марке;
  • размерах;
  • прочности;
  • штампе технического контроля.

Расшифровать маркировку довольно просто. Железобетонные желоба маркируются буквой «Л». Далее можно отыскать типовой размер. Через дефис производитель указывает максимальную нагрузку. По правилам ГОСТа длина изделия может отличаться от типовой, в этом случае в маркировке после основных параметров можно увидеть еще одну цифру.

Заключение

По той причине, что железобетонные лотки претерпевают высокую нагрузку и используются на важных участках, их изготовление регламентируется государственными стандартами. В них можно отыскать качество используемого бетона, а также условия эксплуатации и установки. Если лотки не соответствуют хотя бы одному пункту из предъявляемых, то изделия нельзя считать качественными, именно поэтому использовать их в строительстве недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.