Капли "Дексона": инструкция, показания, применение и отзывы

Капли «Дексона» - комбинированное средство, одновременно применяющееся как в оториноларингологии, так и в офтальмологии. Обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Давайте рассмотрим подробнее данное средство и узнаем, при каких заболеваниях помогает «Дексона» (глазные капли). Инструкция по применению, состав и другая информация представлены в статье.

Капли дексона

Формы выпуска препарата «Дексона»

Для начала стоит отметить, что индийский производитель предлагает несколько форм средства:

  • Раствор, применяемый для внутривенного и внутримышечного введения.
  • Таблетки.
  • Глазные и ушные капли – бесцветный стерильный раствор (иногда светло-желтого цвета).
  • Мазь.

Речь в статье пойдет о глазных и ушных каплях «Дексона».

Состав

В 1 мл рассматриваемого лекарственного средства содержатся действующие компоненты:

  • Неомицина сульфат (5 мг) – обладающий бактерицидными свойствами антибиотик группы аминогликозидов. Нарушает синтез белка в клетках микробов. Оказывает действие на большинство представителей микрофлоры, за исключением P. Aeruginosa, большинство стрептококков, а также грибков, анаэробных инфекций и вирусов. Устойчивость к этому антибиотику проявляется довольно слабо и весьма медленно, что, несомненно, является достоинством в борьбе с патогенными микроорганизмами.
  • Дексаметазона натрия фосфат (1 мг) – глюкокортикостероид, одновременно обладающий противоаллергическим, противовоспалительным и десенсибилизирующим свойствами. Сочетание дексаметазона и антибактериального средства в каплях «Дексона» снижает риск развития инфекционного процесса. Несмотря на достоинства, имеется и недостаток: небольшое количество дексаметазона попадает в системный кровоток, что является потенциальной угрозой возникновения различных побочных эффектов.
  • Вспомогательные вещества – консервант бензалкония хлорид, динатрия гидрогенфосфат, натрия хлорид, динатрия ЭДТА, натрия метабисульфит, пропиленгликоль, креатинин, вода для инъекций.
    Глазные капли дексона

Показания к применению

«Дексона» является гормоном-глюкокортикостероидом, обладающим не только противовоспалительным и противоаллергическим действиями, но и иммунодепрессивным и противошоковым. Показаниями к применению капель являются заболевания:

  • Инфекционные и аллергические патологии наружного уха.
  • Острая и хроническая формы таких заболеваний, как бактериальный блефарит, иридоциклит, конъюнктивит, кератит (при условии отсутствия повреждения эпителия).
  • Острый и хронический наружный отит.

Кроме этого капли «Дексона» назначаются и в профилактических целях, для предотвращения возникновения воспаления переднего отдела глаза после различных хирургических вмешательств.

Капли дексона цена

Противопоказания

Список противопоказаний довольно широк:

  • Чувствительность к компонентам препарата.
  • Ветряная оспа.
  • Микобактериальные инфекции глаза.
  • Кератит.
  • Вирусные заболевания конъюнктивы и роговицы.
  • Грибковые патологии глаза.
  • Период лактации.
  • Детский возраст.
  • Применение после оперативного удаления инородного предмета из роговицы глаза.

Побочные действия

Как и у большинства из лекарственных средств, у «Дексоны» имеется ряд возможных побочных действий:

  1. Аллергические реакции, обоснованные наличием в составе препарата антибиотика неомицина. Проявляются в виде зуда, покраснения конъюнктивы и припухлости век.
  2. Осложнения со стороны органа зрения (обусловлены наличием в составе дексаметазона) – замедление процесса заживления ран, возникновение риска глаукомы и повышения внутриглазного давления, поражение зрительного нерва, образование катаракты субкапсулярной формы.
  3. Развитие вторичной инфекции (обусловлено комбинацией неомицина и дексаметазона) вследствие подавления иммунитета организма антибиотиком с одновременным усилением воспалительного процесса.
  4. Прободение фиброзной оболочки глаза возникает по причине лечения каплями заболеваний, ведущих к истончению роговицы или склеры.
  5. Грибковое поражение, развитие грибковой инвазии могут возникнуть по причине длительного применения препарата "Дексона" (капли).
    Дексона ушные капли

Инструкция по применению

1. Лечение болезней глаза. Дозировка препарата, вне зависимости от заболевания и его формы, неизменна – 1-2 капли. Разница лишь в частоте применения: при легких и умеренно выраженных формах заболевания глаз закапывать препарат следует в конъюнктивальный мешок каждые 4-6 часов. При тяжелом инфекционном процессе средство рекомендуется применять каждый час, постепенно снижая частоту инстилляций по мере уменьшения проявления воспалительного процесса.

2. Лечение заболеваний уха. Как было отмечено ранее, помимо заболеваний глаза, при заболеваниях уха также используется "Дексона". Ушные капли, вне зависимости от формы заболевания, закапываются по 3-4 капли с частотой 2-4 раза в сутки до полного исчезновения симптомов.

Передозировка

Конкретных случаев передозировки препарата «Дексона» медицине неизвестны. Однако не исключена местная реакция при чрезмерном применении капель. При выявлении малейших симптомов передозировки стоит немедленно прекратить применение препарата. Главное правило – лечение должно быть симптоматическим: появилась реакция – капли не подходят, следует от них отказаться в пользу иного средства.

Глазные капли дексона аналоги

Взаимодействие с прочими препаратами

С какими препаратами несовместимо средство "Дексона" (капли)? Инструкция по применению рекомендует не сочетать средство с такими лекарствами:

  • "Стрептомицин" (антибиотик группы аминогликозидов), "Мономицин" (продуцируемый грибом Actinomyces circulatus var. Monomycini антибиотик). Прием «Дексоны» с вышеперечисленными средствами способен усилить ототоксическое действие – такая комбинация химических соединений способна повредить вестибулярный и слуховой аппараты, вплоть до необратимых последствий.
  • Анестетики (обезболивающие препараты) не следует сочетать с «Дексоной» по причине возможного ухудшения нейромышечной передачи.
  • М-холиноблокаторы (блокирующие М-холинорецепторы средства, устраняющие или уменьшающие эффекты стимуляции парасимпатического нерва) – совместное их применение с рассматриваемыми каплями ведет к повышению внутриглазного давления.

Использование с другими глазными каплями возможно при условии соблюдения интервала минимум в 10 минут между препаратами.

Особые указания

Производитель акцентирует внимание на том, что в период беременности применение «Дексоны» целесообразно лишь по острой необходимости и только тогда, когда потенциальная польза от лечения для матери значительно больше, чем риск для развивающегося плода.

Помимо этого, грудное вскармливание является препятствием для лечения: компоненты препарата выделяются с грудным молоком и могут нанести вред малышу. Именно поэтому настоятельно рекомендуется на время приема «Дексоны» полностью отказаться от кормления грудью.

Использование линз во время лечения каплями запрещено. Следует тщательно следить, чтобы кончик флакона не соприкасался с иными поверхностями: в противном случае высок риск повторного заражения.

Одновременный прием аминогликозидных антибиотиков с «Дексоной» требует регулярного контроля количества препарата в сыворотке крови.

Стоимость препарата

Дорого ли стоят капли "Дексона"? Цена лечебного средства в регионах России в среднем составляет 120 рублей. Приобрести капли «Дексона» можно только в аптеке, строго по рецепту.

Дексона глазные капли инструкция по применению состав

Глазные капли «Дексона»: аналоги

Несмотря на довольно низкую стоимость, препарат имеет аналоги. Их несколько:

  • "Софрадекс" – препарат, обладающий антибактериальным и противовоспалительным действием, применяемый для местного использования в офтальмологии и при ЛОР-заболеваниях. В составе средства - сульфат фрамицетина, дексаметазон и грамицидин.
  • "Макситрол" – комбинированный препарат, в составе его - дексаметазон, неомицин и полимиксин.
  • "Тобрадек" – в состав препарата входят тобрамицин и дексаметазон, в совокупности значительно снижающие риск возникновения инфекции. Средство эффективно используется для ликвидации этиологического фактора патологии глаза.
  • "Гаразон" – бактерицидное средство, в составе которого помимо вспомогательных компонентов содержатся гентамицин и бетаметазон.

Настоятельно не рекомендуется самостоятельная замена одного назначенного врачом препарата на другой. Только врач способен оценить все возможные риски и подобрать лекарственное средство исходя из особенностей организма конкретного пациента.

дексона капли инструкция по применению

Заботьтесь о себе - своевременно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.