Как остановить кровотечение в домашних условиях?

Кровотечением называют истечение крови из сосудов человека, чаще всего это случается во время их повреждения. В таком случае подобное кровотечение называется травматическим. В некоторых случаях подобное явление возникает при поражении сосудов разнообразными очагами заболеваний, например, такими как раковые, язвенные или туберкулезные болезни.

Остановленное кровотечение

Свертывание крови

Кровь имеет одну очень важную и защитную функцию - это свертывание. Благодаря этому явлению кровотечение может самостоятельно прекратиться, главным образом, если оно капиллярное и не обильное. Кровь останавливается вследствие того, что сгусток определенного размера закупоривает отверстие и не позволяет крови вытекать. В некоторых случаях сосуды самостоятельно сжимаются.

Кровоточивость

В некоторых случаях у человека свертывание крови происходит нестабильно и недостаточно. Если такой процесс происходит с замедлением или не в полной мере, то у человека начинается интенсивная кровоточивость ран. Следствием такого процесса может стать значительная потеря крови или даже смерть пострадавшего.

Наложение повязки на рану

Последствия кровотечений

Если кровь не остановить, и у пациента будет наблюдаться обильное и длительное кровотечение, то достаточное питание тканей и органов кислородом станет невозможным. В первую очередь нарушается нормальная работа таких важных органов человека, как легкие, сердце и мозг. Поэтому необходимо знать, как остановить сильное кровотечение.

Разновидности кровотечения

Наложение повязки

Есть два основных вида такого процесса. Если кровь из раны вытекает наружу из сосудов, то такое кровотечение называется наружным. В тех случаях, когда вытекающая кровь остается внутри человеческого тела или попадает в ткани и органы, такой процесс называется внутренним кровотечением.

Когда кровь вытекает из ран, есть несколько видов такого процесса потери крови:

  • Капиллярное кровотечение - когда кровь вытекает из самых мелких сосудов, чаще всего возникает при поверхностных, несильных повреждениях.
  • Если раны более глубокие и серьезные, кровотечение может быть венозным. В таком случае кровь вытекает темно-красного цвета, оно достаточно опасное и нужно обладать определенными знаниями, чтобы знать, как остановить кровотечение.
  • При колотых, рубленых серьезных травмах при повреждении артерий кровь вытекает значительным потоком и называется такое явление артериальным кровотечением.

Смешанное кровотечение возникает при значительном повреждении нескольких видов сосудов.

Как остановить кровотечение капиллярное и венозное

В тех случаях, если надо остановить кровь и обработать рану, действовать нужно очень быстро и целенаправленно. При значительной потери крови травмированный человек обессиливает, а его жизнь подвергается риску. Для того чтобы качественно обработать рану, а в последствии лечение и выздоровление пациента прошло максимально быстро, необходимо мгновенно остановить кровь.

Для того чтобы остановить капиллярное кровотечение, достаточно намочить марлю или бинт перекисью водорода и приложить ее на место повреждения. Если под рукой нет ни марли, ни бинта, то для остановки кровотечения подойдет носовой платок или любая чистая ткань. На открытую рану вату накладывать нельзя, в ней могут содержаться вредоносные бактерии.

Венозное кровотечение является более опасным чем капиллярное. При повреждении венозных сосудов, особенно в шейном отделе, может начаться всасывание воздуха, который затем, попадая в сердце, вызывает воздушную эмболию и человек погибает.

Для остановки венозного кровотечения можно использовать марлю, бинт или чистый носовой платок. Чаще всего такое кровотечение останавливают повязкой, которой перетягивают сосуд для того, чтобы кровь не вытекала из раны. Если под рукой не оказалось давящей повязки, но кровотечение является обильным, то следует пережать поврежденную вену пальцами.

В любом случае после прекращения кровотечения на открытую рану надо наложить антибактериальную повязку. Для таких целей в аптечках есть специальный индивидуальный пакет. В аптечке также могут быть специальные препараты, останавливающие кровотечение, например, аминокапроновая кислота.

Перевязка раны

Как остановить кровотечение после повреждения артерии?

Артериальное кровотечение является наиболее опасным для здоровья и жизни человека, так как за считанные минуты он может потерять большое количество крови и погибнуть. Так же, как и венозное, артериальное кровотечение лучше всего останавливать с помощью давящей повязки.

Если кровь течет из большой артерии, то в таком случае необходимо мгновенно ее остановить, пережав пальцами сосуд выше места ранения. Но такая неотложная помощь является временной, и пока артерия пережата пальцами, нужно подготовить давящую повязку. Если повязка не помогает, необходимо наложить специальный жгут, который будет передавливать сосуд, не позволяя вытекать крови наружу.

Если под рукой нет жгута, то подойдет любая веревка, галстук, косынка, или носовой платок. Чтобы не повредить кожу или нервные окончания, жгут надо накладывать не на голое тело, а на специальную повязку или марлю, которой предварительно было обмотано место наложения жгута. При длительном использовании жгута и передавливании сосудов может произойти отмирание клеток, и поэтому такой способ остановки крови является крайним методом. Обязательно нужно указать время наложения жгута, он не может находится на теле более двух часов.

После того, как был наложен жгут, удалось остановить кровотечение, пострадавшему следует дать выпить достаточное количество безалкогольной жидкости, затем следует доставить его в больницу для того, чтобы рана была обработана хирургическим путем.

Наложение пластыря

Другие разновидности внешних кровотечений

Существуют разновидности повреждений, во время которых кровь вытекает не только из открытых ран. Носовое кровотечение случается в тех случаях, когда нос травмирован, при гриппе, серьезных травмах черепа или внутренних повреждениях. Для того чтобы остановить такое кровотечение, пострадавшему на переносицу, голову и шею необходимо положить лед или что-то холодное, в ноздри вставить тампоны, смоченные перекисью водорода. Ни в коем случае в такой ситуации нельзя промывать нос водой и запрокидывать голову назад.

В том случае, если наступает кровотечение после удаления зуба, на место травмы нужно положить кусочек марли и прижать ее. В случаях кровотечения из уха, пострадавшего надо положить на ту сторону головы, которая не была повреждена. Запрещается промывать ухо водой. Нужно наложить специальную марлевую повязку для того, чтобы остановить кровотечение.

Кровотечение из легких случается, если пострадавший болеет туберкулезом, при сильном ударе в грудную клетку, а также во время перелома ребер. При туберкулезе очаги заболевания могут разъедать некоторые участки сосудов, в таком случае больной откашливает кровь, а его дыхание затрудняется. Чтобы остановить подобные кровотечения, больного укладывают на специальный валик и ставят на грудь холодный компресс, при этом ему запрещается разговаривать и двигаться.

Кровотечение из полости рта

Такое кровотечение возникает, если пищеварительный тракт поврежден или при некоторых заболеваниях печени. При разнообразных язвах и опухолях желудка наблюдается рвота, при этом рвотные массы имеют темно красный оттенок. Как остановить кровотечение правильно?

Для того чтобы это сделать, пострадавшего необходимо посадить и согнуть ему ноги в коленях. Необходимо успокоиться и наложить специальный холодный компресс на область брюшной полости. После таких кровотечений необходимо немедленное хирургическое вмешательство и специальное лечение.

Внутреннее кровотечение

Бывают случаи, когда кровь вытекает в брюшную полость. Такое кровотечение может происходить после сильного удара в живот и повреждении внутренних органов. В некоторых случаях у женщин во время внематочной беременности тоже могут происходить подобные кровотечения.

Нужно уложить пострадавшего, согнуть ноги в коленях. На живот нужно поставить холодный компресс и немедленно обеспечить транспортировку пациента в лечебное заведение.

Если повреждена плевральная полость, то кровь может попасть в легкие, тем самым значительно затруднить дыхание пострадавшего. Для остановки такого кровотечения нужно поместить холодный компресс на грудь пострадавшего и обеспечить его немедленную доставку в больницу.

Острое малокровие

При потере полутора литра крови и больше у человека может наступить острое малокровие. Во время такого явления пострадавший чувствует ослабление организма, значительную слабость, он выглядит бледным, у него слабый и учащенный пульс, на лбу может появляться холодный пот. При значительной потере крови пострадавший может впасть в состояние шока или потерять сознание. Поэтому нужно знать, как остановить кровотечение.

Что происходит с организмом человека во время значительной потери крови? Большинство органов начинают страдать от потери кислорода. Начинается кислородное голодание, которое негативно отражается на работе всех органов, в частности сердца, мозга и легких. Если пострадавшему не будет обеспечена качественная медицинская помощь, то в дыхательном центре продолговатого мозга наступает паралич, который поведет за собой смерть.

Первая помощь при кровопотере. Если пострадавший потерял значительное количество крови, то его можно спасти, действуя быстро и целенаправленно. Первым делом надо остановить кровотечение.Если кровь была остановлена, то потерпевшему необходимо дать чай или другую безалкогольную жидкость, но только не в случае кровотечения в брюшную полость. Для того чтобы кровь нормально поступала к мозгу, пострадавшего кладут на спину, а голову немного запрокидывают назад.

Как остановить кровотечение

Что делать при открытом маточном кровотечении?

В таком случае нужно немедленно вызвать врача. В некоторых случаях в домашних условиях можно остановить такое кровотечение самостоятельно, но к нему нужно относиться со всей серьезностью, так как при отсутствии профессиональной помощи это кровотечение может привести к смерти потерпевшей.

Как остановить кровотечение в домашних условиях? В некоторых случаях маточное кровотечение случается внезапно и в условиях, когда женщина, или девушка находится далеко от цивилизации, например, в деревне или на даче. В таких случаях вопрос об остановке кровотечения нужно решать немедленно самостоятельно. Если в деревне есть пожилые женщины, которые с помощью трав могут остановить подобное кровотечение, то пострадавшая получит необходимую помощь. Для таких целей используют специальные сушеные травы, поскольку они намного быстрее действуют чем свежие.

Тяжелые последствия маточного кровотечения:

  1. Может развиваться анемия.
  2. Если кровотечение очень сильное и его нельзя остановить, то впоследствии понадобится хирургическое вмешательство и переливание крови.
  3. Из-за значительной потери крови могут обостриться основные заболевания. Если кровотечение наблюдается у беременной, то оно может вызвать преждевременные роды.

Если вы все же задаетесь вопросом о том, как остановить маточное кровотечение в домашних условиях, но при этом никого рядом нет, то напоминаем: при появлении такого кровотечения следует немедленно вызвать скорую помощь – это самый первый шаг в решении этой проблемы. Но пока врачи будут добираться, нужно использовать народные методы остановки крови. Несмотря на то, какое именно лечение будет использовано, оно должна быть оперативным.

Рекомендации народной медицины: независимо от того, по какой причине началась маточное кровотечение, женщину надо положить на спину, а ноги немного приподнять вверх. На живот необходимо положить холодный компресс. После 15 минут его надо снять, а через 5 минут вновь поставить на живот. Пострадавшей нужно давать большое количество жидкости, лучше всего подойдет чай.

препарат викасол

Некоторые женщины знают, как остановить кровотечение при климаксе в домашних условиях. Для этого чаще всего используются специальные лекарства, которые ранее были выписаны врачом. К ним относятся:

  • "Дицинон";
  • Аминокапроновая кислота;
  • "Окситоцин";
  • "Викасол";
  • Глюконат кальция.

Во время наступления климактерического периода у некоторых женщин кровотечение могут вовсе отсутствовать.

Также многие женщины и девушки знают, как остановить кровотечение при месячных, если оно очень обильное. Это, прежде всего, минимизация движений, гигиена и покой. Что же касается препаратов, то в данном случае на помощь придут: "Дицинон", "Этамзилат" и "Транексам". Но перед их приемом обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.