Как вставить картинки в презентацию? Фон и анимация

Начиная со школьной скамьи всем приходится знакомиться со множеством программ для создания презентации. С помощью этого инструмента можно заметно облегчить многие виды работ. Давайте вспомним, где и когда она применяется, какие нам известны программные продукты для ее создания. Несмотря на такое разнообразное количество программ, самой распространенной был и остается продукт компании "Майкрософт" (Microsoft). О чем же пойдет речь в данной статье? В первую очередь мы познакомимся с функциональным предназначением презентации, рассмотрим программу PowerPoint и ее возможности, а главное, ответим на вопрос, как вставить картинки в презентацию.

как вставить картинки в презентацию

Даже для новичков подобные программные средства покажутся довольно несложными. Главное - ознакомиться с возможностями. Несмотря на простоту работы, многие не могут ответить на вопрос о том, как вставить картинки в презентацию. Все это будет подробно описано в этой работе.

Презентация

Итак, сначала познакомимся с самим понятием и назначением презентации. Как вставить картинки в презентацию, будет обязательно описано далее.

Презентация – это английское слово, которое переводится как "представление". Если говорить простым языком, то это выступление. Сюда можно включить представление людей, идей, изделий, материалов и так далее.

Почему предпочитают использование презентаций? Главное достоинство ее – это наглядность материала. Какой урок в школе будет вам интереснее? Сплошная и монотонная лекция преподавателя или наглядное красочное представление с фотографиями и тематическими видеофайлами? Можете не отвечать на этот вопрос, все и так очевидно.

как вставить движущуюся картинку в презентацию

Многие под словом "презентация" понимают исключительно научный материал на экране монитора, но ведь они могут быть не только компьютерными. Самый простой пример - показ новой коллекции одежды, ведь это тоже презентация. Выступление директора фирмы с начерченными от руки графиками – это тоже презентация. Примеров может быть просто масса. Но сегодня нас интересуют исключительно электронные варианты и ответ на вопрос о том, как вставить картинки в презентацию. Давайте перейдем к самому распространенному программному продукту для создания компьютерной презентации.

PowerPoint

Как мы уже говорили ранее, PowerPoint – это самое распространенное программное средство корпорации Microsoft. Начинающие пользователи задаются вопросом о том, как вставить картинку в презентацию в PowerPoint, но спустя пятнадцать минут после знакомства с программой это покажется пустяком.

как вставить картинку в презентацию как фон

Даже самые продвинутые пользователи, которые считают, что знают программный продукт "от" и "до", используют всего малый процент возможностей PowerPoint.

Презентации интерактивны, эту особенность им придают гиперссылки, которые могут быть как внутренними, так и внешними. Зачем они нужны? Для того чтобы при работе с большим объемом материала можно было быстро попасть на тот слайд, который необходим. Исходя из этого мы можем выделить еще одну способность – порядок слайдов может быть не последовательным, а управлять презентацией можно как вручную, так и автоматически, дистанционно.

Фон

Теперь коснемся непосредственно главного вопроса. Как вставить картинку в презентацию? Как фон можно использовать и стандартные шаблоны, но иногда возникает необходимость сделать фоном картинку.

С вопросом, где взять изображение, наверняка разберется каждый самостоятельно. Просторы интернета безграничны, можно использовать картинки множества сайтов или вставлять фотографии личного производства.

как вставить картинку в презентацию в powerpoint

Итак, когда мы открыли программу, нам необходимо правой кнопкой мыши кликнуть по слайду и выбрать пункт «Формат фона». Выпадает окно, где мы можем разместить рисунок из коллекции или загрузить с компьютера. Если понравившаяся вам картинка не скачана на компьютер, то можно ее просто скопировать в буфер обмена, а во всплывшем окне PowerPoint выбрать пункт «Буфер обмена». Как видите, работа с графическим изображениями крайне проста и понятна. Но наверняка многие видели, что на слайдах многих готовых презентаций есть анимационные картинки. Как они туда попали, мы вам объясним в следующем пункте.

Анимация

Итак, как вставить движущуюся картинку в презентацию PowerPoint? Начнем с того, что множество таких анимаций создается самостоятельно, непосредственно в самой программе. Но если вы решили воспользоваться уже готовой, то представляем вашему вниманию последовательность действий, как вставить движущуюся картинку в презентацию:

  1. Используем формат Gif: просто перетаскиваем на слайд необходимый объект.
  2. Учтите, что анимации есть цикличные, а есть простые, то есть они выполняются один раз, а затем останавливаются. Если анимация не цикличная, то вставляйте ее через "Вставка" – "Мультимедиа" – "Видео" – "Видео из файла". Теперь нам доступны настройки, где выставляем автоматическое и непрерывное воспроизведение.

Вот и все хитрости. Надеемся, что наша работа была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.