Радиоуправляемый квадрокоптер Phantom: технические характеристики и отзывы

Phantom 4 является новейшим и самым продвинутым дроном компании DJI. Он предназначен для аэрофото- и видеосъемки, которую затем можно обработать посредством собственного программного обеспечения производителя. Устройство не просто имеет надежную камеру, оно поставляется с интеллектуальным ПО, которое позволяет ему обходить препятствия, отслеживать людей и объекты на земле, автоматически возвращаться к месту старта и многое другое. Квадрокоптер Phantom отзывы называют идеальным выбором для тех, кому необходим высокотехнологичный и высококачественный дрон.

Технические характеристики

Квадрокоптер Phantom 4 обладает особенностями, которые демонстрируют качество его камеры и интеллектуальный уровень летного мастерства. Устройство предлагает опытным пилотам больше свободы, чем другие. Испытание дрона – это лучший способ проверки его летных качеств, а приведенные ниже параметры дают лишь общее представление о возможностях аппарата.

  • Стабилизация: 3-осевая.
  • Аккумулятор: LiPo 4S емкостью 5350 мАч и напряжением 15,2 В.
  • Частота передатчика: 2,4-2,483 ГГц.
  • Камера: 4K UHD разрешением 12,4 Мп.
  • Апертура: f/2.8
  • Разрешение: 4000 х 3000 пикселей.
  • Наибольшая дальность: 3,2 км (CE), 5 км (FCC).
  • Максимальное расстояние: около 1,5 км.
  • Наибольшая высота полета: 6000 м.
  • Максимальная скорость: 20 м/с.
  • Продолжительность полета: 28 мин.
  • Расстояние определения препятствия: 0,1-15 м.
  • Размер по диагонали: 350 мм.
  • Вес: 1380 г.
  • Аксессуары: аккумулятор, дополнительные пропеллеры, пульт управления, зарядное устройство, чехол.

квадрокоптер phantom

Режимы полета

«Фантом-4» имеет пять режимов, которые влияют на его поведение в воздухе. Пользователю следует выбрать тот из них, который лучше всего подходит в конкретных условиях.

  • Режим позиционирования. Квадрокоптер Phantom 4 использует спутники и камеру для определения своего местоположения и следует командам пульта управления.
  • TapFly – режим, при котором достаточно коснуться экрана, чтобы показать дрону новое место назначения полета.
  • Active Track. В данном режиме квадрокоптер следует за человеком или за указанным объектом. Он способен это делать без GPS, визуально определяя положение цели и сохраняя ее в пределах видимости.
  • Умный полет – режим с системой двойного спутникового и визуального позиционирования. При этом дрон автоматически обходит препятствия.
  • В спортивном режиме Phantom 4 может достичь скорости до 20 м/с (72 км/ч) без ущерба для своего спутникового и визуального позиционирования.

Умный полет – это намного больше, чем способность сохранять положение в пространстве. Данная система включает компоненты, о которых поговорим ниже.

квадрокоптер phantom отзывы

Спутниковое и визуальное позиционирование

Квадрокоптер «Фантом-4» поддерживает две системы определения местоположения. Устройство использует спутники для определения своего места в пространстве, а также ориентируется визуально на то, что находится перед ним.

Система визуального позиционирования заслуживает особого упоминания из-за своей способности удерживать аппарат на маршруте движения, даже без помощи GPS и ГЛОНАСС. В дополнение к этому достигается точность по вертикали в 0,1 м и горизонтали 0,3 м, что позволяет вывести квадрокоптер Phantotm 4 точно в указанное место. Кроме того, это позволяет беспилотнику резко тормозить, возвращаться в указанное место после вынужденного отклонения и немедленно зависать после отпускания джойстика. Все эти особенности делают данную систему одним из важнейших элементов безопасности Phantom 4.

Автоматический взлет и возвращение обеспечиваются передовыми технологиями GPS. Благодаря этому беспилотник очень прост в управлении, и его трудно потерять.

Возможно, самой поразительной особенностью Phantom 4 является его способность видеть препятствия на своем пути и избегать их. Данная функция обеспечивает безопасный полет, даже при ошибках пилота или возникновении неожиданных преград. Это достигается благодаря датчикам спереди дрона и встроенному ПО. Действует на расстояниях от 0,7 до 15 м. Поддерживает режим TapFly, позволяющей отправить дрон в любом направлении одним касанием экрана, не беспокоясь о препятствиях, стоящих на его пути. Благодаря этому сокращается число аварий в воздухе.

квадрокоптер фантом

Камера

Квадрокоптер Phantom 4 оборудован камерой, обеспечивающей высокое качество аэрофотосъемки и видео. Умение дрона зависать на одном месте плюс наличие системы стабилизации означает, что он позволяет делать четкие кадры. Разрешающая способность камеры составляет 12,4 Мп, скорость затвора – 8–1/8000 с, апертура – f/2.8.

Есть 5 режимов съемки: одиночных и серийных фото, автоматического брекетинга экспозиции, смещения EV, интервальная и HDR. По отзывам пользователей, хотя камера не превышает их ожиданий, она обеспечивает качество съемки, которое стоит вложенных денег. Дрон способен снимать захватывающее 4K-видео сверхвысокой четкости со скоростью 30 к/с, а HD – до 60 к/с.

По отзывам владельцев, отснятый материал легко редактировать, и они довольны обилием вариантов настройки. Это значительно улучшение модели по сравнению с предыдущими. Например, характеристики квадрокоптера Phantom 2 обеспечивали возможность съемки фото в разрешении 14 Мп и HD-видео 1080p частотой 30 к/с. Постобработка включает выбор из множества цветовых профилей, а также добавление музыкального сопровождения и текста.

характеристики квадрокоптера phantom 2

Стабильность

Квадрокоптер Phantom 4 создан для обеспечения высокой стабильности работы. Поэтому он менее подвержен авариям и позволяет лучше снимать видео и фото. Отчасти это обеспечивает трехосевой карданный подвес. Для квадрокоптера Phantom 4 он подвергся полному редизайну. Также стабильность достигается более аэродинамической конструкцией дрона. Наконец, кварокоптер прекрасно зависает на одном месте. Такое сочетание означает длительную работу устройства и высокое качество снятого материала.

Продолжительность работы

Phantom 4 отличается от конкурентов своей способностью к длительным полетам. Большинство дронов могут оставаться в воздухе в течение нескольких минут, а данная модель растягивает удовольствие пилота, согласно производителю, до 28 мин. По отзывам пользователей это не совсем соответствует действительности. Когда заряд аккумулятора снижается до 10 % от своего максимума, квадрокоптер переходит в аварийный режим и как можно быстрее приземляется. Поэтому реальное время полета сокращается до 23 мин, что все еще превышает возможности большинства других дронов. Для максимально эффективной работы следует приобрести дополнительные аккумуляторы стоимостью 150 $ каждый.

подвес для квадрокоптера phantom

Вердикт

Квадрокоптер Phantom отзывы пользователей хвалят – его характеристики соответствуют заявленным, видео и фотографии высокого качества, управление им труда не составляет и приносит удовольствие, скорость высокая, а конструкция прочная. Нарекания вызывает длительная подготовка к полету – 4-часовая зарядка аккумуляторов пульта управления и дрона. Установка пропеллеров, якобы очень простая, сбивает с толку. Программное обеспечение имеет посредственный дизайн, и к нему недостает инструктивного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, разработчики очень хорошо по трудились над Phantom 4, и Я подозреваю что они в шаге от того дрона, разработка и характеристики которого перевернет взгляд потребителей и будет воссторгать доставляя массу ощущений пользователю. Хотелось бы более широких возможностей, воспользоваться еще несколькими приложениями: эффект присутствия в полете с характеристикой очков 5D или выше с обзором во все стороны, во время избежания столкновения, подпрыгивать от эффектных маневров и слышать свой к
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.