Нагревательный элемент с терморегулятором: описание, применение. Нагреватель электрический

Нагреватели сегодня используются во многих областях деятельности человека. Они могут иметь терморегулятор для более удобной эксплуатации. Подразделить данные изделия можно на две разновидности:

  • неконтролируемые;
  • контролируемые.

Среди первых следует выделить:

  • термокабель;
  • термоковер;
  • погружные нагреватели;
  • спиральные нагреватели.

Контролируемые нагревательные элементы подразделяются на погружные и проточные, а также нагреватели, в составе которых содержится фильтр.

Применение нагревателей с терморегулятором

нагревательный элемент с терморегулятором

Нагревательный элемент с терморегулятором нашел сегодня свое широкое применение. Он становится частью отопительных систем для аквариумов, а также конструкций бытовых приборов. Если речь идет о первой разновидности, то ее можно классифицировать на:

  • погружные;
  • проточные;
  • нагревательные кабели;
  • нагревательные маты.

Первые имеют вид вытянутого цилиндра или колбы и используются для опускания в водную среду. Что касается проточных нагревательных элементов, с их помощью можно сэкономить внутреннее пространство и добиться создания потока аэрированной теплой воды.

Нагревательные кабели предназначены для установки в грунт аквариума и позволяют прогревать воду равномерно. Для установки под аквариум используются нагревательные маты. Одним из самых распространённых является нагреватель, который становится частью бытовых электроприборов. Например, накопительных бойлеров.

В пластмассовой коробке находится выключатель, срабатывающий от термодатчика. Форма нагревательного элемента может быть разной, всё зависит от конструкции и мощности прибора. Нагревательный элемент с терморегулятором в этом случае может обеспечивать разную степень нагрева, которая контролируется положением механического контакта. Он управляется рукояткой, которая находится в нижней части коробки. Здесь располагаются клеммы для подвода электрического тока. Резьба служит в качестве крепежа для нагревателя.

Описание разных видов аквариумных нагревателей с терморегулятором

нагреватель для аквариума с терморегулятором

На сегодняшний день существует несколько разновидностей аквариумных нагревателей, однако принцип их работы остается одинаковым. Он заключается в электрическом нагреве в герметичной среде. Погружной нагревательный элемент с терморегулятором может быть титановым, стеклянным или пластмассовым.

Он имеет корпус, нагреватель, а вся конструкция обладает формой цилиндра, поэтому ее удобно опускать в водную среду. Проточный нагреватель имеет пластиковый корпус и располагается в вертикальном положении. Нагревательные кабели дополнительно создают циркуляцию воды, а вот нагревательные маты готовы дополнительно обеспечивать устойчивость аквариума. Выбирая подобное оборудование, необходимо учитывать, что на 1 л воды понадобится 1 Вт мощности. Иногда это значение снижается до 0,75 на 1 л.

Необходимость использования аквариумного нагревателя с терморегулятором

нагреватель электрический

Аквариумный нагревательный элемент с терморегулятором при эксплуатации почти исключает деятельность человека. Если использовать нагреватель без терморегулятора, то это влечет необходимость контроля работы. Как только температура воды достигнет нужного показателя, прибор придется отключать вручную. Если же использовать элемент с терморегулятором, то будет возможность создать внутри аквариума подходящий микроклимат, который не будет отличаться перепадами температур.

Современные устройства довольно компактны и просты в обращении. Они могут быть электронными или механическими. Первые обеспечивают более высокую точность, а большинство из них обладает информационными табло. Среди недостатков следует выделить низкую надежность и дороговизну.

Механический нагреватель для аквариума с терморегулятором встречается чаще. Он надежен и стабилен при эксплуатации, а также имеет низкую стоимость. Реальные показатели, правда, будут искажены на несколько градусов. Поэтому для более точной настройки следует использовать отдельные термометр.

Классификация нагревательных элементов для аквариума по уровню безопасности

нагревательный элемент с терморегулятором для воды

Нагревательный элемент с терморегулятором для воды подразделяется еще и по долговечности работы, а также уровню безопасности. Таким образом, в продаже можно встретить встроенные и выносные устройства. Последние будут располагаться за пределами аквариума и не будут подвергаться влиянию водной среды.

По той причине, что продукты жизнедеятельности на элемент не воздействуют, срок службы прибора будет увеличен. Для регулировки режима работы используется датчик температуры, расположенный в аквариуме и соединенный с терморегулятором. Что касается встроенных нагревателей, то они располагаются в герметичном корпусе вместе с нагревательным элементом. Такая комплектация позволяет обеспечить удобство в использовании и компактность.

Подобные приборы популярны среди аквариумистов и изготавливаются в виде удлиненной колбы, внутри которой находится терморегулятор и нагреватель. Для большей теплопроводности колба засыпается керамическим наполнителем. Такой нагреватель для аквариума с терморегулятором герметичен благодаря пластиковому или прорезиненныму колпачку, сквозь который проходит провод.

Описание сухих и мокрых нагревателей бытового типа

бытовой нагреватель

Бытовой нагреватель может быть сухим или мокрым. В последнем случае срок службы устройства варьируется в пределах от 2 до 5 лет. По истечении этого времени прибор приходится менять. Для увеличения срока эксплуатации были изобретены сухие нагреватели. Они прячутся в защитную металлическую колбу, которая исключает контакт с водой.

Внутри колбы происходит нагревание элемента, а после тепло передается жидкости. В этом случае температура колбы окажется ниже по сравнению с самим нагревателем, поэтому образование накипи происходит не так интенсивно. Срок службы таких устройств достигает 15 лет.

Почему стоит выбрать сухой нагреватель

нагреватели цена

Нагреватель электрический прослужит дольше, если будут соблюдены определенные условия эксплуатации, среди которых, например, стабильность напряжения питания. Но даже при таких условиях сухие нагреватели рано или поздно вырабатывают свой ресурс, что требует их замены. Здесь обнаруживается дополнительное достоинство, выраженное в отсутствии необходимости опустошения бойлера перед заменой. Для проведения манипуляций прибор необходимо будет лишь отключить от трубопровода. Нагреватель электрический после этого просто вынимается, а на его место устанавливается новый.

Стоимость нагревателей с терморегулятором

Если вас заинтересовали нагреватели, цена вам должна быть известна. Когда речь идет о приборах для аквариумов, то за модель AQUAEL GOLD AQN-25W придется заплатить 700 руб. При этом длина прибора составит 24 см, а объем воды не должен превышать 25 л. Мощность данного устройства равна 25 Вт.

Нагреватель марки TETRATEC HT 25 обойдется потребителю в 1000 руб. Его размер остается прежним, а вот объем воды может изменяться в пределах от 10 до 25 л. Мощность данного устройства составляет 25 Вт.

Заключение

Некоторые умельцы стараются изготовить нагреватель с терморегулятором самостоятельно. Однако специалисты утверждают, что подобные устройства могут повлечь создание пожароопасных обстановок и поражение человека электрическим током. Однако если вы все уже решили осуществить подобные работы, то понадобится стеклянная трубка с достаточно толстыми стенками, выносной терморегулятор и сухой наполнитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.