Рой Ходжсон: от неизвестного игрока до достойного тренера

Одной из самых неоднозначных фигур английского футбола является бывший тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Он родился 9 августа 1947 года в Лондоне. В 2012 году Ходжсон был назначен на пост главного тренера сборной команды Англии, но добиться чего-то особенного ему так и не удалось до 2016 года. После чемпионата Европы 2016, который проходил во Франции, Ходжсон ушел с занимаемой должности.

Неудачная карьера игрока

Рой Ходжсон не был игроком самого высокого уровня. Его карьера как игрока могла сложиться совсем по-другому, если бы он смог попасть в основной состав футбольного клуба «Кристал Пэлас», однако этого не произошло, и Рой отправился играть в низкосортные команды. Выступая за слабые клубы, сделать себе имя в Англии у него шансов не было. Но он решил стать тренером, даже несмотря на то, что у него не было никаких связей и имени в мировом футболе. Никто не знал, кто такой Ходжсон. В такой ситуации лучшим вариантом была поездка за границу.

Тренерская карьера

Проработав некоторое время одним из ассистентов главного тренера в футбольном клубе "Мейдстон Юнайтед", Рой Ходжсон смог получить определенную базу, которая дала ему возможность найти себе свой первый клуб в тренерской карьере. Командой, где начал свою тренерскую карьеру Рой, является «Хальмстад», который до прихода англичанина боролся за выживание. За четыре года клуб дважды выиграл чемпионат страны, а в сезоне 1977/78 годов тренер дебютировал в еврокубках.

Рой Ходжсон

Известным тренер стал, когда работал в Швейцарии. Долгое время сборная Швейцарии не могла попасть на чемпионаты мира. Но потом на пост главного тренера был назначен Рой Ходжсон. Чемпионат мира 1994 стал первым в карьере тренера и первым для его сборной за последние 28 лет, а Евро 1996 – за 36 лет.

Сборная Англии в начале 21-го века страдала от пертурбаций на тренерском мостике. Весной 2012 года главным тренером команды был назначен Рой Ходжсон. Тренер получил свой первый серьезный вызов сразу же после назначения. Чемпионат Евро 2012, который проходил в Украине, стал первым испытанием для англичанина на посту главного тренера сборной Англии. Нельзя назвать выступление сборной успешным. Команда с большими трудностями и скандалом, связанным с незасчитанным голом сборной Украины, прошла в плей-офф турнира. Уже в первом раунде игр на вылет Англия встретилась с Италией и проиграла в серии послематчевых пенальти. В 2014 году на чемпионате мира в Бразилии команда не смогла даже выйти из группы, а в 2016 году проиграла в четвертьфинале ЧЕ сборной Исландии.

Рой Ходжсон тренер

Работа вне тренерской скамьи

Рой Ходжсон работал не только тренером сборных команд и футбольных клубов. Во время чемпионата мира в 2006 году, который проходил в Германии, он был членом группы технических исследований УЕФА. Также эту должность он занимал и на нескольких чемпионатах Европы.

Рой разговаривает на пяти языках, и это дало ему возможность работать футбольным экспертом на телевидении в тех странах, где приходила его тренерская карьера.

Промежуточные итоги тренерской карьеры

За свою длинную тренерскую карьеру Ходжсону выпала возможность потренировать множество клубов. Наиболее известными из них были «Ливерпуль» и «Интер». Кроме того, Рой был тренером нескольких сборных команд, в том числе и своей. Но если со сборной Швейцарии он смог заработать себе имя в мировом футболе, то тренируя сборную Англии, ему не удалось достичь никаких особых результатов.

Рой Ходжсон чемпионат

Английский тренер сумел выиграть четыре раза чемпионат Швеции (по два раза с «Мальме» и «Хальмстадом»), два кубка Швеции, чемпионат и суперкубок Дании с «Копенгагеном». Тренируя английский «Фулхэм», Ходжсон смог выйти в финал первого розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2009/10 годов. Это достижение можно считать самым значимым в карьере английского менеджера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.