Основные принципы положения об оплате труда и премировании работников. Образец положения о премировании

Ни один работодатель по закону не может обойтись без положения об оплате труда и премировании работников. Это документ, в котором прописаны все мелочи, касающиеся поощрения сотрудников того или иного предприятия, а также выдачи им законного оклада. И с ним желательно быть знакомым каждому.

положения об оплате труда и премировании работников

Глава № 1

Есть универсальный образец. Не у каждого предприятия данный акт точь-в-точь схож с ним. Но он, как правило, берётся в качестве основы и видоизменяется. Как и любой нормативно-правовой акт, положение об оплате труда учреждения делится на главы. И в первой прописана общая информация.

Там сказано, что данный документ разработан в соответствии с налоговым и трудовым законодательством страны и коллективным договором.

В пункте 1.3 прописана цель положения об оплате труда и премировании работников. Там отмечено, что данный документ призван мотивировать работников предприятия трудиться и заинтересовывать их в материальном плане, чтобы последствием их работы было своевременное выполнение плановых заданий и постепенное улучшение результатов процесса. Ещё в нем подробно описывается важность проявления работниками инициативы, совершенствования технологических процессов, сведении к минимуму затрат на производство товаров или услуг и т. д.

Зарплата – важнейший элемент системы стимулирования

Именно так и сказано в данном документе. Об этом уже говорится в пункте 1.4 всё той же главы. И с ним крайне важно ознакомиться каждому человеку, устраивающемуся на предприятие по найму. Так как именно в этом пункте рассказывается о принципах, по которым и формируется оплата труда работников.

Итак, первым делом учитывается сложность и ответственность той деятельности, которую осуществляет человек на предприятии. А ещё – значимость его профессии, занимаемой должности и ответственности.

Также в пункте указано, что за равный труд сотрудникам начисляется одинаковая оплата. И дискриминация в плане определения оклада строго запрещена.

А чтобы всё это соблюдалось, обычно устанавливают чёткие критерии и правила, по которым на каждом предприятии в индивидуальном порядке и устанавливается размер з/п. И каждый человек может с ними сам ознакомиться и понять, на какое вознаграждение он может рассчитывать.

оплата труда работников

Системы оплаты труда работников

Их всего четыре. Первая – повременно-премиальная. Подразумевает вознаграждение труда человека за то время, которое он отработал по факту. И ещё + премии. Например, человек работает продавцом в магазине электроники, и в час он получает 150 рублей. Но ещё к этому прибавляется 1% от суммы, на которую он продал технику. Так и образуется его зарплата – по простой и понятной формуле.

Вторая система – простая сдельная. Человек получает деньги за то количество продукции/товара, которое он произвёл за единицу времени. Главное, чтоб не ниже нормы, установленной руководителем предприятия. Если страховому агенту положено заключать как минимум по две сделки в день, то он должен соответствовать данному показателю.

Третья система – комиссионная. В данном случае оплата труда работников устанавливается в % от той выручки, которую получает всё предприятие по итогам деятельности сотрудников. Наглядный пример с круглой суммой: брокер заключил сделку на 1 000 000 $. Ему положено 5% от прибыли, то есть 50 000 $.

И последняя система – комиссионно-прогрессивная. Зарплата человека в данном случае – это процент от выручки, как в предыдущем примере, но только ещё учитывается рост % при росте прибыли.

минимальная зарплата в россии

Что включено в зарплату?

В зависимости от вида системы оплаты (выше они были перечислены), законное вознаграждение труда может складываться из нескольких частей. Это оклад (или, как ещё принято говорить, ставка), премиальные выплаты, а ещё надбавки. Они положены за секретность работы, напряжённую или сложную деятельность и за наставничество.

Ещё сотрудников вознаграждают за итоги их труда в конце года. Есть также надбавки, которые положены людям по закону. Обычно они выдаются за опасные, вредные или тяжелые условия труда. Сюда же относятся и так называемые «сверхурочные». Больше своей нормы (40 часов в неделю) никто перерабатывать не должен. Каждый человек имеет полное право отказаться, если начальник того требует. Но если пришлось работать дополнительно, то надбавки за это обязательны.

Порядок выплат

Оплата труда служащих производится как минимум раз в 15 дней. В случае задержки, превышающей 2 недели, человек имеет полное право перестать выходить на работу до получения им своего законного вознаграждения. Но перед этим, конечно, необходимо уведомить о своих намерениях начальника в письменной форме - трудовой кодекс обязывает.

Дни, в которые начисляются деньги, определяет каждое предприятие в индивидуальном порядке. В большинстве случаев, конечно, практикуется начало месяца (1-е число) и середина (15-е). Но работодатель имеет право поставить хоть 7-е и 22-е. Главное, чтобы задержек не было.

образец положения о премировании

Стоит знать

Если человек считает, что он заслуживает премии, то он имеет право составить служебную записку на имя руководителя с соответствующим содержанием. Однако сдавать её нужно не позднее первого числа каждого месяца.

Ещё важно учитывать, что в случае вынужденного простоя на производстве, последствием которого является невыполнение норм труда, работникам выплачивается их з/п, но не в полном размере, а 2/3 от ставки. Кстати, сегодня оплата производится на банковскую карту, оформлением которой также занимает работодатель.

Вознаграждение за наставничество

В последующих пяти главах положения об оплате труда и премировании работников в деталях рассказывается о том, как происходит начисление з/п людям по той или иной системе. Но, так как вкратце данная тема была описана, и к тому же её специфика устанавливается начальством того или иного предприятия индивидуально, стоит перейти к другим аспектам. А именно – к надбавкам за наставничество. Об этом рассказывается в 7-й главе положения об оплате труда и премировании работников.

Вознаграждения данного типа имеют свои цели. Первая – пополнение рабочего коллектива молодыми сотрудниками. Вторая – успешное и быстрое освоение ими профессиональных навыков и знаний. Третья – стимулирование опытных работников к наставничеству над молодыми сотрудниками.

Если говорить о суммах, то обычно премии такого характера составляют 5-10% от зарплаты за тот период, в течение которого человек обучал нанятого руководством неопытного человека. Если, например, оклад специалиста составляет 35 000 руб., то за месяц он получит дополнительных 1750-3500 «бонусных» рублей.

 системы оплаты труда работников

Надбавки за условия

Рассматривая примеры оплаты труда, нельзя не отметить вниманием и суммы, положенные человеку в связи с условиями, в которых ему приходится работать. Об этом рассказывается в 9-й главе положения.

Там сказано, что ежемесячные надбавки начисляются всем работникам, осуществляющим свой труд в условиях, далёких от нормальных. А ещё тем, кто совмещает различные квалификации или профессии. Сюда же относятся надбавки за труд в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Но также, помимо «бонусных» сумм, ещё имеют место штрафы и взыскания, которые предъявляются за простой производства, брак товара и невыполнение норм труда по вине работника. Но если что-то из этого произошло по причинам, от него не зависящим, на размере его оклада это никак не отражается.

Виды премий

Данную тему также необходимо отметить вниманием. Образец положения о премировании у каждого предприятия составляется по-разному, но отличаются они лишь спецификой деятельности фирмы и цифрами. В остальном всё одинаково.

Виды премий бывают разные. Они отличаются по форме выплат – есть денежные (традиционные) и товарные (в виде материального подарка). По целевому назначению – выдаются либо по достижении сотрудником высоких результатов в процессе деятельности, либо после успешного выполнения какого-то задания.

Также премии отличаются по оценке показателей рабочей деятельности. Есть индивидуальные вознаграждения и коллективные. И ещё имеются премии, различающиеся по способу начисления (относительная и абсолютная) и по частоте (систематическая и разовая).

Последняя категория вознаграждений, имеющих быть, – это те надбавки, которые полагаются по установленным показателям. То есть, как правило, за выслугу лет, к праздничной дате, юбилею или по окончании трудового года.

положение о премировании работников ооо

Взыскания

Каждый образец положения о премировании содержит главу или пункт, в котором подробно изложена информация о том, по каким причинам сотруднику могут предъявить штраф. У одних организаций этот пункт основательно имеет место (то есть работники «попадают на деньги» регулярно), у других – формально. Но всё же вниманием его затронуть необходимо.

Итак, вот что является основанием для наложения штрафа, лишения премии или даже увольнения:

  • Прогул.
  • Неисполнение своих должностных обязанностей.
  • Появление на работе в нетрезвом состоянии – под воздействием алкоголя, токсинов или наркотиков.
  • Регулярные опоздания.
  • Несоблюдение служебной тайны.
  • Разглашение засекреченной информации и конфиденциальных данных.
  • Нарушение требований по охране труда (сюда же относятся санитарные нормы и пожаробезопасность).
  • Кража ценностей и имущества, принадлежащего предприятию.

Как можно видеть, пунктов немало. Конечно, как показывает статистика, чаще всего штрафы получают по причине опозданий. Так что, во избежание неприятностей, стоит относиться более ответственно к своей работе.

 положение об оплате труда учреждения

Установленный минимум

Что ж, выше было весьма подробно рассказано о том, что подразумевает собой положение о премировании работников. ООО, ИП, ЧП, а также многие другие предприятия берут общепринятый образец и на его основе составляют свой акт. Изменения затрагивают лишь некоторые аспекты – суммы, проценты, специфику фирмы.

Напоследок хотелось бы затронуть такую тему, как минимальная зарплата в России. Она отличается по регионам. Но МРОТ на сегодняшний день составляет 7500 руб. В то время как минимальный прожиточный минимум равен сумме, близкой к 10 000 рублей. Выходит, что человеку, получающему минимум в 7500 рублей, придётся устраиваться на подработку. Или на полторы ставки, чтобы «дотянуть» до прожиточного минимума. Впрочем, это несколько другая тема.

Самая большая минимальная зарплата в России установлена в следующих территориальных субъектах: Москва (17 561 руб.), Сахалинская область (16 838), Магаданская (17 100), Камчатский край (17 500) и Якутия (15 390). Минимальный МРОТ наблюдается в большинстве регионов страны. Он был установлен 1 июля 2016 года, и пока что неизвестно, каким будет показатель в текущем, 2017-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.