Карим Фатих: на кого должны равняться наши дети

Вы знаете, кто такой Карим Фатих? После прочтения этой статьи вы узнаете о прекрасном татарском и советском поэте, который оставил после себя богатое литературное наследие. Этот человек писал то, что думает. Его стихи – это возможность примерить другую роль и взглянуть на обыденные вещи под другим углом зрения.

Герой

Мальчик появился на свет в декабре 1908 года в селе Аитово, в Башкирии. О детстве будущего поэта практически ничего не известно. Биография Фатиха Карима на русском языке никогда не публиковалась – именно в этом заключается причина такой скудности данных о поэте.

карим фатих

Обучение

Писательский талант проявился в нем рано, но возможностей его развивать не было. Начальное образование Карим Фатих получил в родной деревушке. В 1922 году он становится студентом Белебеевского педагогического техникума. С карьерой педагога у парня не сложилось, поэтому он поступает в землеустроительный техникум в Казани. С этого момента Карим начинает сотрудничать с печатными изданиями.

Творчество

Творческая деятельность началась после обучение в Казанском университете. Тогда парень уже созрел для того, чтобы делать первые самостоятельные шаги на литературном поприще. Поначалу он просто сотрудничал с различными газетами и журналами, изредка что-то в них публикуя. Со временем это сотрудничество становилось все более тесным, а читатель привыкал с стилю Каримова. Через некоторое время Карим начинает работать в редакции детско-юношеской литературы. Все эти бурные события в его творческой жизни происходили в Казани, где он жил 10 лет - с 1931 по 1941 год. Печататься он начал с 1928 года. Самые первый сборник его стихов был опубликован в 1931 году и назывался он «Начальная песня».

фатих карим биография

За свою короткую жизнь Карим Фатих все же успел создать такие стихи, которыми можно зачитываться по сей день. Он написал много красивых рифм и душевных строчек. Его стихи «берут» тем, что они просты и искренни, и в этих двух свойствах скрыто очень много таланта Фатиха. Он умел простое подавать настолько волшебно, что оно становилось чем-то неземным.

Самые популярные и узнаваемые для российского читателя сборники Каримова – это «Седьмая ночь» и «Шумная заря». Эти сборники были изданы в 1932 и 1933 годах соответственно. О чем же эти стихи? Они рассказывают читателю о том, как сам Карим Фатих переживает то, что происходит в стране: активные процессы коллективизации сельского хозяйства и индустриализации страны.

Война

К сожалению, этого прекрасного автора коснулась война. Несколько своих сборников он публиковал в то время, когда находился на фронте. Хочется сказать, что он очень любил свою Родину. Именно поэтому когда встал вопрос о её защите, Фатих, не думая, бросил все для того, чтобы помочь. При этом бросать ему было что. Он наладил отличную жизнь в Казани, мог печататься и преподавать одновременно. Такая судьба была бы для него слишком невыносима, ведь находиться в стороне, когда другие мужчины защищают Родину, было невозможно.

На фронте, несмотря на общую напряженную обстановку, Карим Фатих не смог забыть свое призвание, поэтому он продолжал писать стихи. Как было сказано выше, они потом публиковались. Всего за время войны он написал три сборника стихов, которые назывались так: «Любовь и ненависть», «Мелодия и сила» и «Записки разведчика». Стихи из сборников были написаны в период с 1943 по 1944 год.

биография фатиха карима на русском языке

К сожалению, судьба распорядилась так, что это были последние сборники Каримова. Уже в феврале 1945 года он погиб на войне. Как это случилось? Молодой человек погиб с достоинством и честью, выполняя боевое задание возле Кенигсберга (ныне поселок Победы в Калининградской области). Карим Фатих не был забыт - его похоронили в братской могиле в этой же области.

Память

Родословная Фатиха Карима нам не известна, так как его биографии на русском языке нет, и приходится довольствоваться краткими сведениями. И всё же его память была достойно увековечена. Родина ценит Карима не только за ее защиту, но также за литературный талант. В Башкортостане есть премия имени Карима Фатиха. В городе Багратионовске также есть памятник-обелиск в честь поэта, а ещё его именем названа одна улица города.

родословная фатиха карима

По многочисленным просьбам жителей села Аитова и работников колхоза «Дема» на 30-летие Великой Отечественной войны там начал свою работу музей имени патриота и поэта Фатиха Карима. Перед зданием также установлен бюст мужчины. Кроме того, средняя школа и одна из улиц села названы именем своего героя.

Но помнят ли об авторе сегодня? Конечно, да! В 2015 году в Казани проводилась Республиканская научно-практическая конференция школьников имени поэта. Конференция была учреждена Министерством образования Республики Татарстан. Занимательно, что в ней приняли участие более чем 400 школьников со всего Татарстана. В следующие несколько лет, благодаря активной поддержке на высоком государственном уровне, мероприятие поднялось до межрегионального детского конкурса. В этом же году была презентация книги Р. Сарчина под названием «Жизнь и судьба Фатиха Карима». Был проведен торжественный вечер, посвященный 70-летию со дня гибели поэта на войне. Фатих Карим, биография которого приведена в статье, достоин того, чтобы о нем помнили ещё много лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.