Чем рыночная экономика отличается от централизованной: основные характеристики, преимущества и недостатки

Все экономические системы можно условно разделить на две категории: рыночные и административно-командные (планово-централизованные). Однако на практике в чистом виде они встречаются редко. Но, понимая, чем рыночная экономика отличается от централизованной, можно определить, к какому типу ближе та или иная страна. Большинство государств мира на сегодняшний день используют некоторые инструменты административно-командной системы, но не пытаются основывать на ней свое национальной хозяйство. Рыночная экономика доказала свою большую эффективность для обеспечения развития общества.

чем рыночная экономика отличается от централизованной

Определение

Рассмотрим, чем рыночная экономика отличается от централизованной. Очевидная разница состоит в том, что в первой все основания относительно инвестирования средств, производства и распределения принимаются на основе взаимодействия спроса и предложения. В централизованной системе все определяется на базе национальной стратегии развития.

Чем рыночная экономика отличается от централизованной, так это тем, что государство полностью контролирует использование факторов производства. Конечно же, любое правительство стремится к этому, и не существует стран, в которых оно никак не влияет на процесс выпуска продукции. Чем меньше степень этого вмешательства, тем более рыночной является система. Нужно понимать, что наличие частной собственности не всегда указывает на то, что экономика не является административно-командной.

Существует много видов централизованных систем, основанных на так называемом рыночном социализме, который подразумевает наличие рабочих кооперативов.

переход от централизованной экономики к рыночной

Характеристики

Переход от централизованной экономики к рыночной подразумевает:

  • Наличие частной собственности. Большинство товаров и услуг производятся негосударственными предприятиями. Собственники частных компаний могут заключать контракты на покупку, продажу или сдачу в аренду новых помещений, оборудования. Таким образом они могут получать прибыль. Конечно, существуют активы, которые закон запрещает продавать и покупать. К ним относятся люди, их органы и части тела.
  • Существование свободы выбора. Собственники сами принимают решение о том, что производить, как его продавать, нужно ли закупать новую партию сырья и приобретать новое оборудование. Свободу выбора ограничивает только два фактора. Во-первых, это цена, по которой они готовы продавать свою продукцию. Во-вторых - объем капитала, в распоряжении у собственников.
  • Мотивация или интерес. Покупатели стремятся приобрести необходимый им товар по наименьшей возможной цене. Продавцы, напротив, хотят получить наибольшую прибыль. Однако в долгосрочной перспективе взаимодействие этих взаимоисключающих интересов выгодно для экономики.
  • Конкуренция. Она заставляет предприятия производить товары наиболее эффективно. Влияет конкуренция и на покупателей. Они соревнуются за товары, которые продаются по самым низким ценам.
  • Ограничение государственного регулирования.

планово централизованная экономика

Преимущества

Чем рыночная экономика отличается от централизованной, так это своей эффективностью. Но почему она работает лучше?

  • Способствует производству наиболее необходимых товаров и услуг.
  • Выпуск продукции осуществляется максимально эффективным способом.
  • Способствует инновациям и внедрению последних технологий.
  • Выживают и обогащаются только самые эффективные предприятия.

роль рыночной экономики

Недостатки

Планово-централизованная экономика позволяет лучше заботиться о престарелых, несовершеннолетних и больных. Рыночная же просто не имеет механизма для этого. Те, кто заботится о нуждающихся, также находятся в невыгодном положении. Они могли бы применять свои силы и умения для производства товаров и услуг, которые можно было бы продать за деньги. Поэтому теряет и экономика в целом.

Возрастающая роль рыночной экономики в мире заставляет страны объединить усилия для того, чтобы выработать механизмы на международном уровне для защиты прав и свобод наименее уязвимых слоев населения. Однако здесь важно постараться нивелировать последствия еще одного недостатка рыночной экономики. Ведь она создает условия, в которых общество развивается по сценарию, разработанному «победителями», а незащищенные слои вынуждены подчиняться, чтобы заработать себе деньги на пропитание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.