Теплопроводность пенополистирола, особенности и толщина материала

Теплопроводность пенополистирола является одной из важных характеристик, которой интересуются не только профессионалы, но и обычные потребители. Этот материал называется еще пенопластом и является теплоизоляцией, которая на 98% состоит из воздуха. Он заключён в клетки вспененного полистирола.

Структура совершенно безопасна для здоровья, поэтому используется материал для изготовления упаковки для пищевых продуктов. Он легко поддается обработке, нашел свое широкое распространение в области строительства, а также обладает невысокой стоимостью.

теплопроводность пенополистирола

Что необходимо знать о теплопроводности пенополистирола

Теплопроводность пенополистирола довольно низкая, ведь воздух, который находится в основе материала, тоже обладает такими характеристиками. Поэтому описываемый параметр изоляции варьируется в пределах от 0,037 до 0,043 Вт/мК, что касается воздуха, то эта характеристика равна 0,027Вт/мК.

Пенополистирол изготавливается по ГОСТ 15588-86 и отличается превосходным энергосбережением, повышенными сроками эксплуатации, способен сокращать затраты на отопление и защищать от промерзания. Такие свойства сохраняются даже при воздействии низких температур и высокой влажности, поэтому использовать пенополистирол можно в условиях складских помещений, а также в конструкциях холодильного оборудования.

Теплопроводность пенополистирола низкая, поэтому использовать данный материал можно не только для внутренней, но и для внешней отделки. Однако данная характеристика будет изменяться в зависимости от плотности. Чем она выше, тем больше содержание стирола, тем хуже пенополистирол будет удерживать тепло. Например, если речь идет об экструдированном пенополистироле, то его теплопроводность составит 0,028Вт/мК, ведь гранулы стирола в этом случае находятся в структуре цельного листа, а щели между ними отсутствуют.

теплопроводность экструдированного пенополистирола

Сравнение теплопроводности у разных марок

Для сравнения можно рассмотреть несколько марок пенополистирола, плотность и теплопроводность у которых отличаются. Плотность ПСБ-С15 не достигает и 15 кг/м3, тогда как теплопроводность составляет предел от 0,07-0,08 Вт/мК. Что касается марки ПСБ-С35, то ее плотность равна пределу от 25,1 до 35 кг/м3, тогда как теплопроводность составляет 0,038 Вт/мК. В продаже можно встретить еще и экструзионный вспененный полистирол. У марки 35 плотность изменяется от 33 до 38, тогда как теплопроводность равна 0,03.

Если перед вами марка 45, то первый параметр будет изменяться в пределах от 38,1 до 45, тогда как второй будет равен 0,032. Теплопроводность пенополистирола гораздо ниже по сравнению с данной характеристикой, свойственной другим материалам. Например, керамзитобетон при плотности в 1200 кг/м3 имеет теплопроводность, равную 0,58.

коэффициент теплопроводности пенополистирола

Сравнение теплопроводности пенополистирола с другими материалами

Во многих областях промышленности и строительства сегодня используется пенополистирол. Теплопроводность, сравнение которой будет упомянуто ниже, довольно низка в этом случае. А вот у минеральной ваты эта характеристика изменяется от 0,07 до 0,08 Вт/мК. Что касается бетона, то теплопроводность у него будет равна 1,30, тогда как у железобетона – 2,04.

Керамзитобетону и пенобетону свойственна теплопроводность, равная 0,58 и 0,37 соответственно. У пенополистирола, для сравнения, теплопроводность равна 0,028Вт/мК. Теплопроводность пенопласта и пенополистирола тоже довольно часто сравнивается. В первом случае это значение составит 0,07, если речь идет о плитах.

пенополистирол теплопроводность сравнение

Основные особенности: безопасность, звуконепроницаемость и ветрозащитные характеристики

Пенополистирол безопасен, а использовать его можно повторно. При этом в окружающую среду не будут выделяться вредные вещества. Согласно исследованиям, в строительных конструкциях из пенополистирола не обнаружен опасный стирол. Что касается звуконепроницаемости и ветрозащиты, то при использовании пенополистирола нет необходимости дополнительно применять материалы, которые повышают ветрозащитные функции и звукоизоляцию.

Если шумопоглощающие способности необходимо усилить, то толщина слоя материала должна быть увеличена. Теплопроводность экструдированного пенополистирола вам уже известна, однако это – не единственная характеристика, о которой следовало бы знать перед приобретением данного материала. Например, пенополистирол не является гигроскопичным, поэтому не впитывает воду и влагу, не разбухает и не деформируется, а также не растворяется в жидкости. Если поместить пенополистирол в воду, то внутрь структуры проникнет лишь 3% от веса плиты, тогда как свойства материала останутся неизменными.

Пар и вода довольно легко выходят из пенополистирола, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы исключить образование конденсата. Для этого соблюдаются правила проектирования. Влагоустойчивость пенополистирола позволяет использовать его при утеплении фундамента, где неизбежен контакт материала с грунтом.

теплопроводность пенопласта и пенополистирола

Дополнительные особенности: биологическая и химическая инертность

Утеплитель пенополистирол, теплопроводность которого была упомянута выше, отличается устойчивостью к химическим и биологическим факторам. Свойства материал сохранит, даже если на его структуру будут воздействовать:

  • мыльные растворы;
  • кислоты;
  • солевые растворы по типу морской воды;
  • отбеливающие средства;
  • нашатырный спирт;
  • гипс;
  • водорастворимые краски;
  • клеевые растворы;
  • известь;
  • цемент.

Что касается кислот, то на пенополистирол не должны воздействовать азотная и концентрированная уксусная кислоты. В процессе монтажа следует исключить доступ к материалу грызунам и термитам, ведь они могут нанести структуре повреждения. Под влиянием бетонных растворов материал может частично распадаться, как и под воздействием органических растворителей. Устойчивость можно определить соотношением открытых и закрытых пор, что зависит от марки и вида изоляции.

утеплитель пенополистирол теплопроводность

Пожароустойчивость пенополистирола

Коэффициент теплопроводности пенополистирола был упомянут выше, но важно знать еще и о пожарной опасности материала, который является сгораемым, но отличается хорошей пожароустойчивостью, ведь температура самовозгорания равна 4910 °С. Если проводить сравнение этого показателя с древесиной, то он в 1,8 раза выше, ведь для дерева будет достаточно всего лишь 2600 °С.

пенополистирол теплопроводность толщина

Класс горючести и способность к выделению тепла

Если огонь будет отсутствовать в течение 4 секунд, то материал самостоятельно затухнет. В процессе горения изоляция будет выделять тепло в объеме 1000 МДж/м3, что касается древесины, то этот показатель изменяется в пределах от 7000 до 8000 МДж/м3, это указывает на то, что при горении пенополистирола температура окажется намного ниже. В продаже сегодня можно встретить самозатухающий пенополистирол, который производится с добавлением антипиренов. Но со временем данный эффект теряется, и материал, который относился к группе горючести Г2, со временем будет относиться к классу Г4.

Толщина пенополистирола

Пенополистирол, теплопроводность, толщина которого вам должны быть известны, если вы планируете приобретать данную изоляцию, выпускается сегодня разными производителями. Лист может быть ограничен по толщине в пределах от 20 мм до 20 см. При этом многие потребители задаются вопросом о том, какой лист лучше выбрать. Для определения этого значения нужно поинтересоваться, каково сопротивление теплопередаче. Здесь все будет зависеть от региона страны. Например, в центре Москвы сопротивление стены должно быть равно 4,15 м2°C/Вт, что касается южных регионов, то здесь будет достаточно 2,8 м2°C/Вт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.