Андрей Вербицкий - российский писатель, педагог и автор уникальной методики обучения

Андрей Александрович Вербицкий родился в СССР в 1941 году. На данный момент является психологом нашей страны, педагогом и заведующим кафедрой психологии, в данном случае общественной и преподавательской в МГГУ имени М.А. Шолохова.

Биография

Андрей Вербицкий в 1964 году поступил на очное обучение в МГУ на отделение психологии и с отличием окончил его в 1969 году. С этого же года и по 1974 год проходил обучение в аспирантуре и начал свою трудовую деятельность в НИИ ОиПП АПН СССР.

По окончании аспирантуры он защитил кандидатскую диссертацию на тему «О механизмах самостоятельной регуляции сенсомоторной работы в ситуации стимулирующей неопределенности». Стажировку Вербицкий Андрей проходил за рубежом, в организации ЮНЕСКО в США, а затем во Франции по вопросам высшего образования, в частности связанных с психологией и преподавательством.

После прохождения стажировки и возвращения в страну Вербицкий вышел на работу в НИИ, в отделение проблем высшей школы. Работу начал с должности старшего научного сотрудника, а затем был назначен заведующим направления педагогической психологии. Его работа в данной организации продолжалась до конца 1990 года. В 1991 году он защитил очередную диссертацию, только теперь докторскую по теме «Психолого-педагогические основы контекстного обучения в вузе».

В 1990 году был назначен руководителем направления психолого-педагогических трудностей образования Исследовательского центра. Он занимался проблемами качества переподготовки специалистов МО РФ. На данной должности он пробыл до 1995 года. В этом же году Вербицкому предложили работать помощником директора Федерального института планирования образования. А в 1997 году Вербицкий Андрей Александрович стал возглавлять кафедру общественной психологии по направлению педагогики.

андрей вербицкий

Научная деятельность психолога

Андрей Вербицкий посвятил свою деятельность разработке и выявлению не только социально-педагогических проблем, но и научно-методических трудностей образования. Все свои исследования он направлял на решение ключевого противоречия высокопрофессионального образования. Он регулярно принимал участие в различных проектах Министерства образования нашей страны, среди них - Высшая школа России и "Инновационные педагогические технологии". Он сам руководил и принимал участие в формировании концепций государственного постоянного обучения и преддипломного образования.

вербицкий андрей

Теория писателя по контекстному обучению

Андрей Вербицкий в своей концепции выступает по поводу того, что ключевые расхождения и огромное количество незаметных расхождений можно преодолеть при помощи контекстуального обучения. Его суть заключается в поочередном прогнозировании всех форм учебного направления каждого студента, а в частности не только общественное содержание, но и предметное, которое направляется именно на его будущую специальность.

Содержание данного обучения опирается на два основных источника – это научные сведения и заключение высокопрофессиональной работы специалиста. В модели концепции они предоставлены как официальные функции, проблематичные ситуации и задачи. При использовании данных моделей можно обеспечить уравновешенное направление работы студента.

андрей вербицкий все книги

Научные труды и работы

Андрей Вербицкий за годы своей жизни написал более 200 научных работ, 5 исследований и несколько книг социально-психологического характера.

К его самым популярным работам относятся:

  • "Новая просветительная парадигма и контекстуальное обучение" (была написана и выпущена в 1999 году);
  • "Мотивирование студентов по контекстуальному обучению" (выпущена в конце 2000 года);
  • "Основы работы репетитора" (написана и выпущена в свет в 2002 году).

Данные методы он использовал в своей работе и в некоторых проведенных исследованиях.

вербицкий андрей александрович

Литературная деятельность

Психолог также является автором большого количества книг, которые он писал во время своей трудовой и научной деятельности. Самыми популярными стали:

  • "Безжалостный край";
  • "Испытания на прочность";
  • "Психология мотивации студентов;
  • "Хроники Зареченска" в четырех частях.

Андрей Вербицкий все книги писал, основываясь на результатах собственных исследований и убеждений. В их основу положена не только психология каждого отдельного человека, но и исследовательская и научная работа, которой он занимается на протяжении всей своей жизни. Эти книги писались исключительно для людей, а не для работы по ним.

вербицкий андрей самиздат

Особенности его книг

Каждая из книг давалась с большим трудом, так как в них собирались достоверные факты, которые он перепроверял не один раз, чтобы нигде не ошибиться. Именно по этой причине они обрели столь большую популярность и свою определенную публику.

Последняя книга писателя все еще находится в процессе написания, так как для него она стала самой тяжелой. Вместо псевдонима используются настоящие данные автора - Вербицкий Андрей. Самиздат - основной спутник писателя. В основу новой книги положены все проблемы не только образования, но и современной молодежи, а достоверность написанных фактов тщательно проверяется и исследуется.

В отличие от научных работ, которые он писал в соавторстве с коллегами по работе и различными учеными, написанием книг он занимается самостоятельно, а также контролирует процесс издательства.

Несмотря на большое количество научных теорий и доказательств, которые рассматриваются и приводятся в издаваемых книгах, в них также присутствует фантазия самого писателя. Некоторые из них носят сверхъестественный характер.

Такое переплетение реального и вымышленного создает в книгах особое значение, в результате читатель не только читает пособие по психологии, но и окунается в иной мир, в котором он может понять мысли писателя, уловить его желания.

Во время презентации одной из книг писатель сказал, что после длительной жизни в науке он решил поделиться с читателями своими фантазиями.

Его книги написаны легким и доступным языком, обширный полет фантазии писателя завораживает каждого читателя и держит в напряжении до конца прочтения, все герои уникальны, а сам сюжет пронизан захватывающими моментами и остроумным юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какой у него был голос!—песня "Сулико"! Магнитогорск,2001 год.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.