Канадский хоккеист Крис Пронгер: биография и спортивная карьера

Крис Пронгер, биография которого представлена в этой статье, является известным канадским хоккеистом. Благодаря победам в Кубке Стэнли, на Олимпийских Играх и мировом первенстве входит в так называемый "Тройной золотой клуб".

Биография и клубная карьера

Крис Пронгер появился на свет в 1974 году в канадском городке Драйден. Здесь он и начал свою игровую карьеру в местном клубе.

В 1990 Пронгер подписал свой первый профессиональный контракт с командой "Питерборо Питтс", представляющей Хоккейную лигу Онтарио. За два сезона Крис сыграл в 124 поединках, забросил 32 шайбы и отдал 107 результативных передач. В сезоне 1992/93 был признан лучшим защитником ОХЛ.

крис пронгер биография

На драфте НХЛ 1993 его выбрала команда "Хартфорд Уэйлерс". Уже в первом сезоне Крис Пронгер сыграл в 81 матче и набрал 30 (5+25) очков, что позволило ему попасть в Команду всех звезд-новичков.

В 1995 году он по обмену попал в "Сент-Луис Блюз". В регулярном чемпионате он провел 78 игр, в которых отметился 7 точными бросками и 18 результативными передачами.

Серия плей-офф едва не закончилась для Криса фатально: во время матча с "Детройт Ред Уингз" ему в грудь сильно ударила шайба, что спровоцировало кратковременную остановку сердца.

Сезон 1999/2000 стал для канадского защитника рекордным по результативности. В 79 играх за "Блюзменов" Пронгер заработал 62 (14+48) очка и стал обладателем сразу нескольких персональных наград. Ему вручили "Харт Трофи" - приз самому полезному игроку команды, а также "Джеймс Норрис Трофи" как самому ценному защитнику в НХЛ.

В 2005 году Крис Пронгер перешел в "Эдмонтон Ойлерс", в составе которого впервые для себя дошел до финала Кубка Стэнли. Всего в этом сезоне защитник сыграл 80 поединках, в которых набрал 56 (12+44) очков. Несмотря на успешные выступления за канадский клуб, Пронгер по завершению чемпионата уехал из Эдмонтона.

С 2006 года Крис начал играть за "Анахайм Дакс". В его составе канадский хоккеист сумел завоевать самый престижный турнир Северной Америки - Кубок Стэнли. За три сезона в "Утках" Пронгер сыграл в 218 матчах, в которых забросил 36 шайб и сделал 121 ассист.

крис пронгер

В июле 2009 года Крис перебрался в клуб "Филадельфия Флайерз", за который провел еще три сезона. К сожалению, из-за полученной в ноябре 2011 года травмы глаза хоккеист был вынужден завершить игровую карьеру.

Всего в НХЛ Крис Пронгер провел 18 сезонов, сыграл в 1167 матчах, забросил 157 шайб и отдал 541 результативную передачу. Пять раз его приглашали участвовать в Матче всех звезд.

Международная карьера

Впервые чемпионом мира Крис Пронгер стал в составе молодежной сборной Канады в 1993 году. Четыре года спустя он повторил этот успех уже в составе национальной команды.

В 2002 на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити хоккеист со сборной Канады завоевал золотую медаль, а спустя восемь лет повторил этот успех на домашних Играх в Ванкувере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.