Северный административный округ: история, описание, границы

Москва – город с особым статусом. Он является столицей Российской Федерации и домом практически для 13 миллионов человек. Территориальное деление Москвы подразумевает существование в ее составе административных округов, районов и поселений. Последние появились только недавно, в ходе претворения в жизнь проекта по расширению площади столицы. Северный административный округ – один из крупнейших в Москве. Он состоит из 16 районов, в которых проживает 1,2 миллиона человек.

северный административный округ

Особенности столичного управления

Москва разделена на 12 административных округов. В их составе 125 районов и 21 поселение. Последние изменения, касающиеся административно-территориального устройства Москвы, произошли в 2012 году. Тогда было образовано два новых округа. В них вошло 21 поселение, территориальных единицы, которые ранее не являлись частью столицы. Фактически Новомосковский и Троицкий округ, образованные в ходе внедрения проекта по расширению Москвы, на данный момент управляются как единое целое.

северный административный округ москвы описание

Северный административный округ Москвы: описание

Еще в прошлом веке здесь была сельская местность. На территории Москвы находились только Ямское Поле, Петровский парк и Бутырская слобода. Граница между земством и городом проходила сначала по улице Скаковой, а потом по переулку Пеговскому. Современный Северный административный округ находится на территории, которая никогда не представляла собой нечто единое. Здешние селения относились к четырем разным волостям. Большинство из них были небольшими. В них проживало сто-двести человек. Единственным промышленным предприятием была ткацкая фабрика.

Огромное значение для развития данной территории сыграла Санкт-Петербургская дорога. Еще одним фактором стала прокладка железных дорог. Округ был образован на территории нескольких районов, существовавших при Советском Союзе. Среди них Железнодорожный, Ленинградский, Тимирязевский, Фрунзенский, часть Краснопресненского и Свердловского. Он имеет ключевое значение для жизни города и обладает хорошим научным и промышленным потенциалом.

северный административный округ москвы границы

Северный административный округ Москвы: границы

Он протянулся от кольцевой автодороги до Белорусского вокзала. Северный административный округ является одним из самых больших в столице. Его площадь, по данным на 2012 год, составляет 113,73 квадратных километров. Северный административный округ включает 16 районов. Среди них самым большим по площади является Молжаниновский. Он занимает 2178 гектаров. На втором месте – Тимирязевский. Его площадь составляет 1043 гектаров. На третьем – Хорошевский. Он занимает 988 гектаров. Самым маленьким районом является Савеловский. Его площадь составляет только 270 гектаров. Самым крупным по населению является Головинский район. По состоянию на 1 января 2010 года в нем проживало 100,2 тысячи человек. Меньше всего людей проживает в самом большом по площади районе – Молжаниновском. По плотности заселения на первом месте Восточное Деругино. На квадратный километр его площади приходится в среднем 25 278 человек. Наименее заселен Молжаниновский район.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.