Актриса Анна Стэн: фильмография, биография, фото

Анна Стэн - актриса украинского происхождения, которая была популярна в США в 30-х годах XX века. Она входила в список самых красивых знаменитостей золотой эпохи Голливуда. Однако первоначальный успех быстро сменился неудачными работами. Снявшись в нескольких крупных проектах, Анна перестала получать главные роли и скоро покинула кинематограф, занявшись живописью. Об этой удивительной советской женщине, пытавшейся построить карьеру в Голливуде, расскажет эта статья.

Семья Анны и ее раннее детство

"Первая русская звезда Голливуда" (именно так привыкли называть ее американцы) родилась 3 декабря 1908 года в Киеве, на Украине. Ее отец работал театральным постановщиком. Мать же была родом из Швеции. От нее девочка унаследовала молочную кожу и светлые волосы. Женщина работала балериной. Настоящее имя Стэн - Анна Петровна Фесак. Однако нередко ее называют Анель Судакевич, путая с другой советской актрисой, имеющей похожее имя. Ошибка возникла из-за западной прессы, которая из-за похожести инициалов объединила двух актрис в одну.

Как и ее мать, с детства Анна Стэн обучалась бальным танцам. Также она получила привычное образование для своей класса: изучала немецкий язык, играла на фортепиано, читала классиков литературы. Однако балерины из нее не вышло. К 15 годам девушка прибавила в весе, а ее формы округлились. С такими параметрами ей было тяжело участвовать в балетных постановках. Ее отец умирает в разгар революции в 1917 году. Мать постарела и уже не работала по профессии. Она устроилась билетершей в одном из театров и получила совсем небольшую зарплату. Желая помочь матери и улучшить свое финансовое положение, Анна Стэн, фото которой вы можете увидеть в этой статье, начала подрабатывать официанткой, а потом устроилась продавщицей.

Начало карьеры

После тяжелого рабочего дня девушка участвовала в любительских театральных постановках. Именно здесь ее заметил знаменитый Станиславский. Он был очарован красотой и талантом Анны, поэтому порекомендовал ее своим коллегам. Многие считают, что этот факт ее биографии был выдуман нарочно уже в Голливуде, чтобы привлечь внимание к начинающей актрисе. Так или иначе, но в 1926 году Анна Стэн переезжает из Киева в Москву, чтобы начать карьеру актрисы. Она поселяется в общежитии и начинает сниматься в кино. Ее кинодебютом стала второстепенная роль стенографистки в фильме "Мисс Менд". Практически сразу после своего дебюта она стала очень востребованной, и ее старались снять в своих картинах многие режиссеры.

анна стэн

Советская фильмография Анны Стэн

К сожалению, актриса совсем недолго проработала в СССР. После своего дебюта она снялась в фильме Бориса Барнета "Девушка с коробкой". Картина имела большой успех у публики, а сама Анна встала на одну ступень с другими знаменитыми актрисами страны. Ее фотографии на открытках стали выходить массовыми тиражами. В 1927 году Стэн сыграла в немом художественном фильме "Земля в плену", повествующем о дореволюционной жизни в России. Затем в 1928 году на экраны выходит утерянная ныне кинокартина "Мой сын" режиссера Евгения Червякова. Она рассказывала о семейных взаимоотношениях мужа, жены и ее пасынка.

анна стэн фото

Последним и одновременно самым успешным проектом для Анны Стэн стал фильм "Белый орел". Драма знаменитого советского режиссера Якова Протазанова рассказывает о разгроме царскими войсками рабочей забастовки 1905 года. Картина стала очень популярной, и даже была взята в международный прокат. Молодая актриса поразила немецких зрителей, поэтому в 1929 году ее приглашают сниматься в Германию. Перед отъездом Анна берет себе псевдоним Стэн. Это укороченный вариант девичьей фамилии ее матери, которую до замужества звали Стенская или же Стенски.

Европейский период жизни

Изначально Анна Стэн, фильмы которой имели большой успех в СССР, не планировала оставаться в Германии надолго. Она приехала сюда по протекции советско-германской организации "Межрабпомфильм", и после съемок нескольких фильмов должна была вернуться назад. В это же время она знакомится с Евгением Френке, который впоследствии станет ее вторым мужем. Он продюсирует немецкую и французскую экранизацию романа Достоевского "Братья Карамазовы", в которой актриса сыграла Грушеньку. Это была роль, о которой она мечтала долгое время. Также она была задействована в фильмах "Сальто-мортале", "Заработная плата бухгалтера Кремке", "Бомбы над Монте-Карло", "Бури страсти".

анна стэн актриса

Вышедшая в 1931 году картина "Убийца Дмитрий Карамазов" (Германия) была хорошо принята и публикой, и критиками. В этом проекте ее заметил американский продюсер Сэмюэль Голдвин, который открыл миру Грету Гарбо и Марлен Дитрих. Он предложил Анне пройти пробы, и актриса согласилась. В Германии у нее была стабильная работа, однако в Голливуде гонорары были гораздо выше. К тому же в стране начали нарастать фашистские настроения, а Евгений Френке был евреем. Голдвин приказал своим агентами подготовить американскую публику к появлению новой актрисы, а сама Анна Стэн начала активно учить английский язык. В 1933 году она переезжает из Германии в США.

Карьера в Голливуде

Ее первым американским проектом стал фильм "Нана", который вышел в 1934 году. Анна Стэн сыграла в нем главную роль, однако ей было запрещено давать интервью или комментировать кинокартину. Критики отмечали, что актриса хорошо показала на экране образ прачки, но затем полностью разгромили фильм. После неудачи "Наны" Анна снялась в экранизации романа Льва Толстого "Воскресение", которая получила название "Мы снова живы". На этот раз картина имела хорошие отзывы. В 1934 году Стэн журнал "Фотоплей" назвал лучшей актрисой марта, а сам проект стал лучшим фильмом года.

анна стэн биография

В 1935 году выходит следующая картина с участием Анны - "Брачная ночь", повествующая о романе польской девушки и американского писателя Энтони Баррета. Актеры не смогли правдиво сыграть историю любви, и фильм ждал сокрушительный провал. Разгневанный Голдвин разорвал контракт с Анной, перестав заниматься ее карьерой.

Спад в карьере

Анна Стэн, биография которой полна разнообразными событиями, сдержано прокомментировала разрыв с Голдвином. Однако близкие и друзья говорили, что продюсер был больной темой для актрисы. Женщина считала, что именно он разрушил ее карьеру. После неудач в Голливуде Анна на время переезжает в Англию, где снимается в фильме "Одинокая женщина". Здесь ее посетил немецкий продюсер и предложил вернуться работать в Германию. Но из-за мужа и семьи Стэн отказалась.

анна стэн фильмография

В 1936 году актриса возвращается в Голливуд. Тогда Анна попробовала сыграть в радиоспектакле, а после взяла перерыв в съемках, который затянулся на 3 года. В 1939 году ее муж спродюсировал фильм "Экспресс изнания", который был успешен в прокате. После этого Анна получает предложение сыграть фашистку в проекте "Мужчина, за которым я замужем". Фильм провалился, и с тех пор Анна больше не смогла получить ни одной главной роли. Во время Второй мировой войны она сыграла несколько второстепенных ролей в фильмах "Четники", "Так кончается наша ночь", "Три русские девушки". После окончания войны она стала появляться на экранах только эпизодически. Картина "Монахиня и сержант", вышедшая в 1962 году, стала заключительным проектом в карьере актрисы.

Личная жизнь

Анна Стэн была замужем дважды. Ее первым мужем стал режиссер Федор Оцеп, который снимал ее дебютный фильм. Они поженились спустя год после знакомства. Именно Федор уговорил Анну не возвращаться в СССР. Однако их брак не был долгим. В Германии молодая актриса знакомится с Евгением Френке, который также был режиссером и кинопродюсером. Мужчина долго ухаживал за актрисой, пока она не согласилась стать его женой. Развод с Оцепом прошел быстро. Анна еще долгие годы находилась в хороших отношениях с Федором, пока он не умер в 1949 году. Второй брак был удачным. Супруги прожили всю жизнь в месте. Актриса овдовела лишь в 1984 году. Именно своей семье посвятила жизнь Анна Стэн. Дети и ее падчерица стали для нее смыслом жизни после окончания карьеры.

анна стэн дети

Смерть Анны Стэн

Анна Стэн, фильмография которой насчитывает более 30 проектов, прожила долгую жизнь. Она умерла в 1993 году, не дожив до своего 85-летия месяц. Считается, что смерть наступила из-за внезапного сердечного приступа. Актриса была похоронена в Нью-Йорке. В последние годы жизни интерес к ней возрос. У Анны часто брали интервью, в которых называли ее одной из самых знаменитых актрис золотой эпохи Голливуда.

анна стэн фильмы

Память об актрисе

Ее карьера в Голливуде не сложилась, но в Европе ее до сих пор вспоминают с теплом. Картины с ее участием вошли в золотой фонд кинематографа. В 1993 году, после ее смерти, вышел некролог, в котором автор с сочувствием относился к судьбе актрисы, считая, что она стала жертвой неграмотного менеджмента. В Одессе в 2010 году прошел первый фестиваль, посвященный немому кино. Один из дней был полностью посвящен творчеству Анны Стэн. В 2012 году в Италии на одном из кинофестивалей, чтобы почтить память актрисы, организаторы показали подборку из восьми ее лучших фильмов, в числе которых был и один русскоязычный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.